L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--per le Probabili Formazioni, clicca qui--



ATALANTA (Atalanta-Spal)
A: Gomez, Ilicic, Gosens, Zapata
B: Gollini, Toloi, Castagne
C: Freuler, Palomino, Djimsiti, De Roon
D: 
E: 

BOLOGNA (Bologna-Verona)
A: Orsolini, Palacio
B: Soriano
C: Sansone, Skorupski, Tomiyasu
D: Danilo, Bani, Poli, Schouten
E: Mbaye

BRESCIA (Brescia-Cagliari)
A: Balotelli
B: Romulo, Tonali, Torregrossa
C: Joronen, Chancellor, Spalek, Sabelli
D: Cistana, Martella, Ndoj
E:

CAGLIARI (Brescia-Cagliari)
A: Nainggolan, Joao Pedro
B: Rog, Simeone
C: Cigarini, Nandez, Olsen, Faragò, Pellegrini
D: Pisacane, Klavan
E:

FIORENTINA (Napoli-Fiorentina)
A:
B: Castrovilli
C: Pulgar, Lirola, Milenkovic, Benassi, Chiesa, Vlahovic
D: Dragowski, Pezzella, Caceres, Dalbert
E:

GENOA (Genoa-Roma)
A:
B: 
C: Sanabria, Pandev
D: Perin, Sturaro, Schone, Romero, Ankersen, Barreca
E: Goldaniga, Biraschi, Cassata

INTER (Lecce-Inter)
A: Lukaku, Martinez, Handanovic
B: De Vrij, Skriniar, Barella, Brozovic, Sensi
C: Bastoni, Candreva, Biraghi
D:
E:

JUVENTUS (Juventus-Parma)
A: Dybala, Ronaldo, Szczesny
B: Bonucci, Cuadrado, Pjanic, Ramsey
C: Alex Sandro, Matuidi,  Deligt, Rabiot
D:
E:

LAZIO (Lazio-Sampdoria)
A: Immobile, Luis Alberto
B: Strakosha, Acerbi, Caicedo, Milinkovic
C: Leiva, Lulic, Lazzari
D: Radu, Patric
E:

LECCE (Lecce-Inter)
A:
B:
C: Mancosu, Babacar, Lapadula
D: Donati, Petriccione, Tachtsidis, Deiola
E: Rossettini, Gabriel, Lucioni. Dell'Orco

MILAN (Milan-Udinese)
A: Hernandez, Ibrahimovic
B: Romagnoli, Leao, Bonaventura
C: Conti, Donnarumma, Kjaer, Kessiè, Castillejo
D: Bennacer
E:

NAPOLI (Napoli-Fiorentina)
A: Milik
B: Di Lorenzo, Zielinski, Callejon, Insigne
C: Ospina, Manolas, Allan, Ruiz
D: Luperto, Hysaj
E:

PARMA (Juventus-Parma)
A:
B:
C: Kurtic, Cornelius, Kucka, Kulusevski, Gervinho
D: Darmian, B.Alves, Iacoponi, Hernani
E: Sepe, Gagliolo

ROMA (Genoa-Roma)
A:
B: Mancini, Smalling, Pellegrini, Kluivert, Dzeko
C: Pau Lopez, Veretout, Under
D: Santon, Diawara, Spinazzola
E: 

SAMPDORIA (Lazio-Sampdoria)
A:
B:
C: Linetty, Gabbiadini, Caprari
D: Thorsby, Jankto, Bereszynski, Vieira. Audero, Chabot, Colley, Murru
E:

SASSUOLO (Sassuolo-Torino)
A: Caputo, Berardi
B: Djuricic, Boga
C: Toljan, Consigli, Obiang, Locatelli
D: Romagna, Peluso, Rogerio
E:

SPAL (Atalanta-Spal)
A:

B:
C: Valoti, Petagna
D: Igor, Tomovic, Vicari, Missiroli, Di Francesco, Strefezza
E: Berisha, Cionek, Murgia

TORINO (Sassuolo-Torino)
A: Belotti, Berenguer
B: Sirigu, N'Koulou, Verdi
C: Rincon, Izzo, Bremer, De Silvestri, Lukic, Aina
D: 
E:

UDINESE (Milan-Udinese)
A: De Paul
B: Okaka
C: Fofana, Lasagna, Musso, Sema
D: Mandragora, Becao, Ekong, Nuytinck, Larsen
E:

VERONA (Bologna-Verona)
A:
B: Faraoni, Veloso, Amrabat, Lazovic, Pazzini
C: Zaccagni, Verre, Rrahmani, Kumbulla, Silvestri
D: Gunter
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 17 gennaio 2020 alle 20:30 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print