L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-Per le probabili formazioni, clicca qui-



ATALANTA (Inter-Atalanta)
A: Gomez, Ilicic
B: Gosens, Muriel
C: Freuler, Hateboer
D: Gollini, Palomino, Djimsiti, Toloi, De Roon
E: 

BOLOGNA (Torino-Bologna)
A: Orsolini
B:
C: Soriano, Sansone, Palacio
D: Skorupski, Danilo, Tomiyasu, Bani, Poli
E: Denswil, Medel

BRESCIA (Sampdoria-Brescia)
A: Balotelli
B: Romulo
C: Sabelli, Torregrossa, Bisoli, Joronen, Chancellor, Spalek
D: Mangraviti, Mateju
E: Viviani

CAGLIARI (Cagliari-Milan)
A: Nainggolan, Joao Pedro
B:
C: Cigarini, Nandez, Simeone, Rog, Olsen
D: Pisacane, Faragò, Klavan
E: Pellegrini

FIORENTINA (Fiorentina-Spal)
A: Benassi, Castrovilli
B: Chiesa, Dragowski, Milenkovic, Vlahovic
C: Dalbert, Pulgar, Pezzella, Caceres, Lirola
D:
E:

GENOA (Verona-Genoa)
A:
B: Criscito, Pandev
C: Romero, Ghiglione, Sanabria
D: Perin, Biraschi, Sturaro, Radovanovic, Jagiello, Pajac
E:

INTER (Inter-Atalanta)
A: Lukaku, Martinez
B: De Vrij
C: Vecino, Handanovic, Brozovic, Sensi
D: Biraghi, Candreva, Godin, Bastoni
E:

JUVENTUS (Roma-Juventus)
A: Dybala, Ronaldo
B: Bonucci, Cuadrado
C: Alex Sandro, Demiral, Matuidi, Szczesny, Pjanic, D.Costa
D: Can
E:

LAZIO (Lazio-Napoli)
A: Immobile, Luis Alberto
B: Strakosha, Acerbi, Caicedo, Milinkovic
C: Leiva, Lulic, Lazzari
D: Radu, L.Felipe
E:

LECCE (Parma-Lecce)
A:
B:
C: Mancosu, Falco, Babacar
D: Gabriel, Donati, Lucioni, Calderoni, Petriccione, Tachtsidis, Tabanelli
E: Rossettini

MILAN (Cagliari-Milan)
A: Hernandez
B: Ibrahimovic
C: Calhanoglu, Calabria, Donnarumma, Romagnoli, Leao, Castillejo
D: Musacchio, Bennacer, Krunic
E:

NAPOLI (Lazio-Napoli)
A: Milik
B: 
C: Callejon, Di Lorenzo, Insigne
D: Manolas, Ospina, Allan, Ruiz, Zielinski
E: Luperto, Mario Rui

PARMA (Parma-Lecce)
A: Kulusevski
B: Kucka
C: Darmian, Sepe, B.Alves, Iacoponi, Grassi, Hernani, Inglese
D: Scozzarellla, Gagliolo
E:

ROMA (Roma-Juventus)
A:
B:
C: Mancini, Smalling, Kolarov, Zaniolo, Pellegrini, Dzeko
D: Pau Lopez, Florenzi, Veretout, Diawara, Perotti
E: 

SAMPDORIA (Sampdoria-Brescia)
A:
B: Gabbiadini, Quagliarella
C: Linetty, Audero, Chabot, Murru
D: Ekdal, Jankto, Bereszynski, Leris
E: Murillo

SASSUOLO (Udinese-Sassuolo)
A:
B: Djuricic, Boga, Caputo
C: Toljan, Consigli, Kyriakopoulos, Obiang, Magnanelli, Traorè
D: Romagna, Ferrari
E:

SPAL (Fiorentina-Spal)
A:
B:
C: Strefezza, Valoti, Petagna, Di Francesco
D: Berisha, Igor, Cionek, Vicari, Missiroli, Reca, Valdifiori
E:

TORINO (Torino-Bologna)
A: Belotti
B: Sirigu, N'Koulou, Verdi, Berenguer
C: Rincon, Izzo, Bremer, De Silvestri, Lukic, Aina
D: 
E:

UDINESE (Udinese-Sassuolo)
A: De Paul
B: Okaka, Musso
C: Fofana, Lasagna, Nuytinck, Larsen, Ekong
D: Mandragora, Sema, De Maio
E:

VERONA (Verona-Genoa)
A: Pazzini
B: Faraoni, Veloso, Silvestri, Amrabat, Lazovic
C: Zaccagni, Verre, Rrahmani, Kumbulla, Gunter
D:
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 10 gennaio 2020 alle 22:45 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print