AGGIORNATO 9-1-2022   ore 12.30
Tutte le probabili formazioni della 21° giornata sempre aggiornate e le percentuali voto panchina.
-->Per gli indici di schierabilità trovi il link a fine articolo<--


Venezia-Milan   Dom.9  ore 12.30      FORMAZIONI UFFICIALI

VENEZIA (4-3-3)

Romero

Mazzocchi - Svoboda - Ceccaroni - Haps

Cuisance - Ampadu - Busio

Aramu - Henry - Okereke

 

MILAN (4-2-3-1)

Maignan

Florenzi - Kalulu - Gabbia - Hernandez

Bakayoko - Tonali

Saelemaekers - Diaz - Leao

Ibrahimovic

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --


Empoli-Sassuolo   Dom.9  ore 14.30

EMPOLI (4-3-1-2)

Vicario

Stojanovic - Tonelli - Ismajli - Marchizza

Henderson - Ricci - Zurkowski

Bajrami

Pinamonti - Di Francesco

Ballottaggi:
Tonelli - Viti 60%-40%
Ismajli - Viti 65%-35%
Ricci - Stulac 70%-30%
Bajrami - Stulac 60%-40%
Di Francesco - Cutrone 80%-20%

Percentuali voto panchina:
Stulac 45%; Cutrone 30%; Fiamozzi 20%; La Mantia 15%; Asllani 10%; Mancuso 5%


 

SASSUOLO (4-2-3-1)

Consigli

Toljan - Chiriches - Ferrari - Rogerio

M.Lopez - Harroui

Berardi - Raspadori - Kyriakopoulos

Defrel

Ballottaggi:
Toljan - Muldur 51%-49%

Percentuali voto panchina:
Scamacca 45%; Frattesi 40%; Muldur 40%; Harroui 30%; Ruan 15%; Samele 5%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --



Napoli-Sampdoria   Dom.9   ore 16.30

NAPOLI (4-2-3-1)

Ospina

Di Lorenzo - Rrahmani - Juan Jesus - Ghoulam

Demme - Lobotka

Politano - Elmas - Insigne

Mertens

Ballottaggi:
Demme - Ruiz 60%-40%
Elmas - Petagna - Ruiz 34%-33%-33% (con le alternative Mertens trequartista)

Percentuale voto panchina:
Ruiz 45%; Petagna 30%; Zanoli 10%; Tuanzebe 5%


 

SAMPDORIA (4-4-2)

Audero

Dragusin - Ferrari - Chabot - Augello

Askildsen - Ekdal - Rincon - Thorsby

Quagliarella - Gabbiadini

Ballottaggi:
Augello - Murru 51%-49%
Rincon - Murru 60%-40% (col secondo Thorsby mediano)
Quagliarella - Caputo 51%-49%

Percentuale voto dalla panchina:
Caputo 45%; Vieira 40%; Ciervo 30%; Murru 30%; Torregrossa 15%; Yepes 5%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --
 

Udinese-Atalanta   Dom.9   ore 16.30

UDINESE (4-4-2)

Silvestri

Becao - Nuytinck - De Maio - Perez

Molina - Arslan - Jajalo - Samardzic

Deulofeu - Beto

Ballottaggi:
Beto - Pussetto 60%-40%

Percentuale voto panchina:
Pussetto 40%; Walace 20%; Success 20%; Makengo 5%; Udogie 5%; Soppy 5%

 

ATALANTA (3-4-2-1)

Musso

Toloi - Djimsiti - Palomino

Hateboer - De Roon - Koopmeiners - Zappacosta

Pasalic - Malinovskyi

Muriel

Ballottaggi:
Djimsiti - Demiral 60%-40%
Hateboer - Maehle 55%-45%
Pasalic - Pessina 60%-40%
Malinovskyi - Ilicic 55%-45%

Percentuale voto dalla panchina:
Maehle 40%; Ilicic 40%; Pessina 30%; Pezzella 20%; Demiral 15%; Miranchuk 10%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --


Genoa-Spezia   Dom.9   ore 18.30

GENOA (3-5-2)

Sirigu

Vanheusden - Bani - Vasquez

Hefti - Sturaro - Badelj - Portanova - Cambiaso

Destro - Ekuban

Ballottaggi:
Vanheusden - Biraschi 80%-20%
Vasquez - Criscito 95%-5%
Sturaro - Hernani 65%-35%
Ekuban - Pandev 60%-40%

Percentuali voto dalla panchina:
Hernani 45%; Pandev 40%; Melegoni 30%; Behrami 30%; Fares 30%; Ghiglione 25%; Caicedo 15%; Biraschi 10%; Criscito 5%


 

SPEZIA (3-5-2)

Provedel

Amian - Erlic - Nikolaou

Gyasi - Bastoni S. - Kovalenko - Maggiore - Reca

Nzola - Manaj

Ballottaggi:
Amian - Ferrer 70%-30%
Bastoni - Kiwior 75%-25%
Nzola - Strelec 70%-30%
Manaj - Verde 75%-25%

Percentuale voto panchina:
Strelec 45%; Kiwior 40%; Verde 30%; Antiste 20%; Salcedo 20%; Sher 15%; Ferrer 10%; Podgoreanu 5%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --


Roma-Juventus   Dom.9   ore 18.30

ROMA (3-5-2)

Rui Patricio

Ibanez - Smalling - Kumbulla

Maitland-Niles - Pellegrini - Veretout - Cristante - Vina

Mkhitaryan - Abraham

Ballottaggi:
Maitland-Niles - El Shaarawy 60%-40%

Percentuale voto dalla panchina:
El shaarawy 40%; A.Gyan 30%; Shomurodov 25%; C.Perez 10%; Bove 5%; Mayoral 5%


 

JUVENTUS (4-3-3)

Szczesny

Cuadrado - Rugani - De Ligt - De Sciglio

McKennie - Bentancur - Locatelli

Bernardeschi - Kean - Dybala

Ballottaggi:
Rugani - Chiellini 70%-30%
McKennie - Rabiot 70%-30%
Bentancur - Rabiot 55%-45%
Kean - Morata 51%-49%
Chiesa - Bernardeschi 51%-49%

Percentuale voto dalla panchina:
Bernardeschi 55%; Rabiot 40%; Kulusevski 20%; Arthur 20%; Morata 20%; Chellini 20%; Pellegrini 5%; K.Jorge 5%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --


Inter-Lazio   Dom.9   ore 20.45

INTER (3-5-2)

Handanovic

Skriniar - De Vrij - Bastoni

Dumfries - Barella - Brozovic - Vidal - Perisic

Sanchez - Lautaro

Ballottaggi:
Bastoni - Dimarco 80%-20%
Dumfries - Darmian 51%-49%
Vidal - Gagliardini 51%-49%
Sanchez - Correa - Dzeko 34%-33%-33%

Percentuali voto dalla panchina:
Gagliardini 45%; Correa 40%; Dzeko 40%; Darmian 30%; Dimarco 30%; D'Ambrosio 10%


 

LAZIO (4-3-3)

Strakosha

Hysaj - Luiz Felipe - Leiva - Marusic

Milinkovic - Cataldi - Basic

F.Anderson - Immobile - Pedro

Ballottaggi:
Leiva - Radu - Patric 34%-33%-33%
Cataldi - Radu 51%-49% (col secondo Leiva mediano)
Basic - L.Alberto 51%-49%
F.Anderson - Zaccagni 55%-45%
Pedro - Zaccagni 55%-45%

Percentuale voto dalla panchina:
Zaccagni 55%; L.Alberto 40%; Radu 30%; Lazzari 20%; Patric 10%; Muriqi 5%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --


Verona-Salernitana   Dom.9   ore 20.45

VERONA (3-4-2-1)

Pandur

Sutalo - Gunter - Ceccherini

Casale - Ilic - Veloso - Lazovic

Caprari - Barak

Simeone

Ballottaggi:
Sutalo - Depaoli 51%-49%
Veloso - Tameze 70%-30%
Barak - Lasagna 65%-35%

Percentuali voto dalla panchina:
Tameze 45%; Depaoli 40%; Lasagna 30%; Ruegg 15%; Kalinic 5%


 

SALERNITANA (4-3-1-2)

Fiorillo

Delli Carri - Gyomber - Gagliolo - Ranieri

Obi - Di Tacchio - Kastanos

Ribery

Bonazzoli - Djuric

Ballottaggi:
Delli Carri - Veseli 55%-45%
Gagliolo - Bogdan 60%-40%
Obi - Schiavone 60%-40%
Djuric - Simy 51%-49%

Percentuale voto dalla panchina:
Schiavone 40%; Simy 40%; Gondo 30%; Zortea 20%; Jaroszynski 5%; Bogdan 5%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --


Torino-Fiorentina   Lun.10   ore 17.00

TORINO (3-4-2-1)

Berisha

Djidji - Bremer - Rodriguez

Singo - Pobega - Lukic - Vojvoda

Brekalo - Praet

Sanabria

Ballottaggi:
Berisha - Gemello 55%-45%
Rodriguez - Buongiorno 80%-20%
Lukic - Mandragora 70%-30%
Brekalo - Pjaca 51%-49%
Praet - Linetty 90%-10%

Percentuale voto dalla panchina:
Pjaca 45%; Linetty 40%; Mandragora 30%; Zaza 20%; Buongiorno 10%


 

FIORENTINA (4-3-3)

Terracciano

Odriozola - Milenkovic - M.Quarta - Biraghi

Bonaventura - Torreira - Castrovilli

Callejon - Vlahovic - Gonzalez

Ballottaggi:
Odriozola - Venuti 65%-35%
Castrovilli - Duncan 51%-49%
Callejon - Saponara - Ikone 34%-33%-33%
Gonzalez - Saponara 70%-30%

Percentuale voto dalla panchina:
Saponara 45%; Duncan 40%; Ikone 30%; Maleh 30%; Venuti 15%; Igor 5%; Terzic 5%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --

Cagliari-Bologna   Mart.11   ore 20.45

CAGLIARI (3-5-2)

Cragno

Altare - Lovato - Carboni

Bellanova - Deiola - Grassi - Marin - Dalbert

Joao Pedro - Pavoletti

Ballottaggi:
Altare - Zappa 70%-30% (Col secondo passaggio al 4-4-2)
Bellanova - Zappa 70%-30%
Dalbert - Lykogiannis 51%-49%

Percentuale voto dalla panchina:
Pereiro 45%; Zappa 40%; Lykogiannis 30%; Obert 20%; Gagliano 5%


 

BOLOGNA (3-4-2-1)

Skorupski

Soumaoro - Bonifazi - Theate

De Silvestri - Svanberg - Soriano - Dijks

Orsolini - Sansone

Arnautovic

Ballottaggi:
Bonifazi - Binks 60%-40%
Orsolini - Skov Olsen 51%-49%

Percentuale voto dalla panchina:
Skov Olsen 70%; Binks 40%

Sezione: Probabili Formazioni / Data: Dom 09 gennaio 2022 alle 09:00 / Fonte: Gianni Rendina
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print