L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

(Per le Probabili Formazioni clicca sul link a fine articolo)



ATALANTA (Udinese-Atalanta)
A: Malinovskyi
B: Zappacosta, Pasalic, Muriel
C: Musso, Toloi, Palomino, Hateboer, De Roon, Koopmeiners
D: Djimsiti
E:

BOLOGNA (Cagliari-Bologna)
A:
B: Orsolini, Arnautovic
C: Skorupski, Theate, Svanberg, Soriano, De Silvestri, Sansone
D: Soumaoro, Bonifazi, Dijks
E:
 

CAGLIARI (Cagliari-Bologna)
A: Joao Pedro
B: Marin, Pavoletti
C: Cragno, Lovato, Carboni, Bellanova, Grassi
D: Altare, Dalbert, Deiola
E:


EMPOLI (Empoli-Sassuolo)
A:
B: Bajrami, Pinamonti
C: Stojanovic, Vicario, Henderson, Zurkowski, Di Francesco
D: Marchizza, Ricci
E: Tonelli, Ismajli

FIORENTINA (Torino-Fiorentina)
A: Vlahovic
B: Bonaventura, Torreira, Castrovilli
C: Terracciano, Milenkovic, M.Quarta, Biraghi, Gonzalez
D: Odriozola, Callejon
E:

GENOA (Genoa-Spezia)
A:
B: Cambiaso, Destro
C: Sirigu, Hefti, Portanova, Ekuban
D: Vasquez, Vanheusden, Bani, Sturaro, Badelj
E:

INTER (Inter- Lazio)
A: Lautaro
B: Handanovic, Skriniar, Perisic, Sanchez, Barella, Brozovic
C: De Vrij, Bastoni, Dumfries
D: Vidal
E:

JUVENTUS (Roma-Juventus)
A: Chiesa
B: Dybala, Cuadrado
C: Szczesny, De Ligt, Locatelli, Kean
D: McKennie, Bentancur, Rugani
E: De Sciglio

LAZIO (Inter-Lazio)
A:
B: Milinkovic, Immobile
C: Anderson, Pedro
D: Cataldi, Marusic, Luiz Felipe, Leiva, Basic
E: Strakosha, Hysaj

MILAN (Venezia-Milan)
A: Hernandez, Ibrahimovic, Leao
B: Maignan, Tonali, Diaz
C: Florenzi, Saelemekers
D: Bakayoko, Gabbia, Kalulu
E:

NAPOLI (Napoli-Sampdoria)
A: 
B: Ospina, Di Lorenzo, Insigne, Mertens, Petagna
C: Rrahmani,Politano, Lobotka
D: Ghoulam, Demme
E: Juan Jesus

ROMA (Roma- Juventus)
A:
B: Pellegrini, Abraham
C: Mkhitaryan, Veretout, Smalling
D: Cristante, Vina, Rui Patricio, Ibanez, Maitland-Niles, Kumbulla
E:

SALERNITANA (Verona-Salernitana)
A:
B:
C:
D: Ranieri, Obi, Kastanos, Ribery, Bonazzoli, Djuric
E: Fiorillo, Delli Carri, Gyomber, Gagliolo, Di Tacchio

SAMPDORIA (Napoli-Sampdoria)
A:
B:
C: Gabbiadini
D: Augello, Thorsby, Quagliarella 
E: Ekdal, Audero, Dragusin, Chabot, Ferrari, Askildsen, Rincon

SASSUOLO (Empoli-Sassuolo)
A: Berardi
B: Raspadori, Frattesi, Scamacca
C: Lopez, Consigli, Toljan, Ferrari
D: Chiriches, Rogerio, Kyriakopoulos
E: 

SPEZIA (Genoa-Spezia)
A:
B:
C: Bastoni S., Maggiore, Reca
D: Erlic, Nikolaou, Amian, Kovalenko, Nzola, Manaj, Gyasi, Provedel
E:

TORINO (Torino-Fiorentina)
A:
B: Bremer, Pobega
C: Singo, Brekalo, Praet, Sanabria
D: Djidji, Lukic, Vojvoda, Berisha
E: Rodriguez

UDINESE (Udinese-Atalanta)
A:
B:
C: Nuytinck, Molina, Deulofeu, Beto
D: Silvestri, Becao, Arslan, Samardzic
E: De Maio, Perez, Jajalo
 

VENEZIA (Venezia-Milan)
A:
B:
C: Aramu
D: Ceccaroni, Cuisance, Ampadu, Busio, Henry, Okereke
E: Romero, Mazzocchi, Svoboda, Haps
 

VERONA (Verona-Salernitana)
A: Simeone, Caprari
B: Barak, Lazovic
C: Pandur, Ilic, Veloso, Gunter, Casale
D: Ceccherini, Sutalo
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Dom 09 gennaio 2022 alle 06:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print