AGGIORNATO 21-11-2020 ORE 15:00
Tutte le probabili formazioni dell'8° giornata sempre aggiornate e le percentuali voto panchina.
-->per gli indici di schierabilità, clicca qui<--
Crotone-Lazio Sab.21 ore 15:00 FORMAZIONI UFFICIALI
CROTONE (3-5-2)
Cordaz
Magallan - Marrone - Cuomo
Rispoli - Benali - Petriccione - Vulic - Reca
Messias - Simy
LAZIO (3-5-2)
Reina
Patric - Acerbi - Radu
Lazzari - Parolo - Leiva - Luis Alberto - Fares
Correa - Immobile
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Spezia-Atalanta Sab.21 ore 18.00
SPEZIA (4-3-3)
Provedel
Mattiello - Terzi - Chabot - Bastoni S.
Maggiore - Ricci - Pobega
Gyasi - Nzola - Farias
Ballottaggi:
Bastoni - Marchizza 51%-49%
Maggiore - Acampora - Deiola 40%-40-20%
Farias - Agudelo 51%-49%
Gyasi - Agudelo 60%-40%
Percentuale voto dalla panchina:
Agudelo 55%; Acampora 45%; Agoume 40%; Estevez 35%; Deiola 30%; Marchizza 30%; Dell'Orco 20%; Piccoli 15%; Mora 10%
ATALANTA (3-4-2-1)
Gollini
Toloi - Romero - Palomino
Depaoli - Freuler - Pasalic - Gosens
Gomez - Ilicic
Zapata
Ballottaggi:
Gollini - Sportiello 51%-49%
Palomino - Sutalo 51%-49%
Depaoli - Ruggeri 65%-35%
Pasalic - De Roon 70%-30%
Ilicic - Miranchuk 51%-49%
Gomez - Miranchuk 75%-25%
Zapata - Lammers 51%-49%
Percentuale voto dalla panchina:
Miranchuk 40%; Lammers 40%; Pessina 30%; Sutalo 20%; Ruggeri 10%
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Juventus-Cagliari Sab.21 ore 20:45
JUVENTUS (4-4-2)
Buffon
Cuadrado - Demiral - De Ligt - Danilo
Kulusevski - Arthur - Rabiot - Chiesa
Morata - Ronaldo
Ballottaggi:
Buffon - Szczesny 55%-45%
Cuadrado - McKennie - Bernardeschi 50%-30%-20% (con le alternative passaggio al 3412)
Rabiot - McKennie - Bentancur 50%-40%-10%
Chiesa - Frabotta - McKennie 50%-40%-10% (col terzo passaggio al 3412)
Kulusevski - McKennie - Dybala 40%-30%-30%
Morata - Dybala 70%-30%
Ronaldo - Dybala 80%-20%
Percentuale voto dalla panchina:
McKennie 45%; Dybala 40%; Frabotta 35%; Bernardeschi 30%; A.Sandro 10%
CAGLIARI (4-2-3-1)
Cragno
Zappa - Walukiewicz - Klavan - Tripaldelli
Marin - Rog
Sottil - Joao Pedro - Ounas
Simeone
Ballottaggi:
Klavan - Pisacane 70%-30%
Tripaldelli - Pisacane 51%-49%
Marin - Caligora 80%-20%
Ounas - Pisacane 51%-49% (Zappa in attacco)
Sottil - Oliva 75%-25% (col secondo passaggio al 433)
Simeone - Pavoletti 80%-20%
Percentuale voto dalla panchina:
Caligara 40%; Oliva 30%; Pisacane 35%; Pavoletti 20%
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Fiorentina-Benevento Dom.22 ore 12:30
FIORENTINA (4-3-3)
Dragowski
Caceres - Milenkovic - Martinez Quarta - Biraghi
Amrabat - Pulgar - Castrovilli
Kouamè - Vlahovic - Ribery
Ballottaggi:
Caceres - Lirola 51%-49%
M.Quarta - Igor -Pezzella 34%-33%-33%
Amrabat - Bonaventura 51%-49%
Pulgar - Duncan 60%-40%
Kouamè - Callejon 70%-30%
Vlahovic - Cutrone - Callejon 40%-35%-25% (col terzo Kouamè punta)
Percentuale voto dalla panchina:
Bonaventura 45%; Callejon 40%; Lirola 40%; Duncan 30%; Cutrone 20%; Venuti 10%; Saponara 5%
BENEVENTO (4-3-3)
Montipò
Maggio - Glik - Caldirola - Letizia
Ionita - Schiattarella - Hetemaj
Sau - Lapadula - Insigne R.
Ballottaggi:
Maggio - Foulon 80%-20%
Hetemaj - Viola 51%-49%
Ionita - Viola 65%-35%
Sau - Improta 55%-45%
Percentuale voto dalla panchina:
Viola 50%; Improta 30%; Tello 30%; Moncini 15%; Barba 10%
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Inter-Torino Dom.22 ore 15:00
INTER (3-5-2)
Handanovic
D'Ambrosio - De Vrij - Bastoni
Hakimi - Vidal - Gagliardini - Barella - Young
Lautaro - Lukaku
Ballottaggi:
D'Ambrosio - Skriniar 55%-45%
De Vrij - Ranocchia 51%-49%
Bastoni - Skriniar 65%-35%
Hakimi - Darmian 70%-30%
Vidal - Eriksen - Nainggolan 50%-30%-20%
Young - Perisic 51%-49%
Percentuale voto dalla panchina:
Darmian 55%; Perisic 50%; Sanchez 40%; Eriksen 25%; Nainggolan 20%; Skriniar 10%
TORINO (4-3-2-1)
Sirigu
Vojvoda - Bremer - N'Koulou - Rodriguez
Meitè - Rincon - Linetty
Verdi - Lukic
Belotti
Ballottaggi:
Vojvoda - Singo 70%-30%
N'Koulou - Lyanco 51%-49%
Rodriguez - Murru 70%-30%
Meitè - Gojak 60%-40%
Linetty - Ansaldi 80%-20%
Verdi - Bonazzoli 51%-49%
Percentuali voto dalla panchina:
Gojak 45%; Ansaldi 40%; Bonazzoli 35%; Murru 20%; Singo 10%; Zaza 10%; Segre 10%
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Roma-Parma Dom.22 ore 15.00
ROMA (3-4-2-1)
Mirante
Ibanez - Cristante - Mancini
Karsdorp - Veretout - Villar - Spinazzola
Pedro - Mkhitaryan
Mayoral
Ballottaggi:
Mirante - Pau Lopez 70%-30%
Karsdorp - B.Peres 51%-49%
Spinazzola - B.Peres 55%-45%
Percentuali voto dalla panchina:
B.Peres 40%; C.Perez 30%; Diawara 30%; Calafiori 5%
PARMA (4-3-1-2)
Sepe
Iacoponi - Bruno Alves - Gagliolo - Pezzella
Grassi - Hernani - Kurtic
Kucka
Gervinho - Inglese
Ballottaggi:
Iacoponi - Osorio 70%-30%
Pezzella - Laurini 55%-45%
Grassi - Brugman 55%-45%
Hernani - Cyprien 51%-49%
Inglese - Karamoh 80%-20%
Percentuali voto dalla panchina:
Brugman 40%; Cyprien 40%; Brunetta 35%; Shom 30%; Karamoh 30%; Osorio 20%; Scozzarella 10%
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Sampdoria-Bologna Dom.22 ore 15.00
SAMPDORIA (4-4-1-1)
Audero
Bereszynski - Yoshida - Colley - Regini
Candreva - Thorsby - Ekdal - Jankto
Ramirez
Quagliarella
Ballottaggi:
Regini - Ferrari A. 80%-20% (col secondo cambio fascia per Bereszynski)
Thorsby - A.Silva 60%-40%
Ekdal - A.Silva 65%-35%
Jankto - Damsgaard 51%-49%
Ramirez - Gabbiadini 95%-5%
Percentuale voto dalla panchina:
Damsgaard 55%; A.Silva 40%; Verre 35%; Gabbiadini 30%; Leris 20%; Askildsen 5%
BOLOGNA (4-2-3-1)
Skorupski
De Silvestri - Tomiyasu - Danilo - Hickey
Svanberg - Schouten
Orsolini - Soriano - Barrow
Palacio
Ballottaggi:
Hickey - Denswil 60%-40%
Svanberg - Dominguez 55%-45%
Schouten - Medel 70%-30%
Orsolini - Sansone 85%-15%
Percentuali voto dalla panchina:
Dominguez 45%; Sansone 40%; Vignato 30%; Denswil 30%; Medel 30%; Poli 20%; Baldursson 20%; Mbaye 15%; Calabresi 5%
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Verona-Sassuolo Dom.22 ore 15.00
VERONA (3-4-2-1)
Silvestri
Cetin - Ceccherini - Magnani
Udogie - Ilic - Tameze - Dimarco
Barak - Zaccagni
Kalinic
Ballottaggi:
Cetin - Dawidowicz 60%-40%
Ceccherini - Dawidowicz 51%-49%
Magnani - Dawidowicz 70%-30%
Zaccagni - Colley 90%-10%
Kalinic - Di Carmine 70%-30%
Percentuale voto dalla panchina:
Colley 55%; Di Carmine 30%; Salcedo 30%; Dawidowcz 20%; Veloso 15%; Badu 10%
SASSUOLO (4-2-3-1)
Consigli
Muldur - Ayhan - Ferrari - Rogerio
Locatelli - M.Lopez
Berardi - Djuricic - Boga
Raspadori
Ballottaggi:
Muldur - Toljan 70%-30%
Ayhan - Marlon 60%-40%
Rogerio - Kyriakopoulos 55%-35%
Djuricic - Traorè 55%-45%
Percentuali voto dalla panchina:
Traorè 55%; Marlon 40%; Bourabia 35%; Obiang 20%; Haraslin 15%
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Udinese-Genoa Dom.22 ore 18:00
UDINESE (4-3-3)
Musso
Larsen - Becao - Nuytick - Samir
De Paul - Arslan - Pereyra
Pussetto - Okaka - Deulofeu
Ballottaggi:
Pereyra - Zeegelaar 55%-45% (col secondo passaggio al 3-4-3)
Arslan - Makengo 70%-30%
Pussetto - Lasagna 70%-30%
Okaka - Lasagna 75%-25%
Deulofeu - Lasagna 60%-40%
Percentuali voto dalla panchina:
Makengo 45%; Lasagna 40%; Zeegelaar 30%; Ouwejan 20%; Molina 15%; Jajalo 15%; Ter Avest 10%; Bonifazi 5%
GENOA (4-3-2-1)
Perin
Biraschi - Goldaniga - Bani - Pellegrini
Lerager - Badelj - Rovella
Zajc - Pandev
Scamacca
Ballottaggi:
Biraschi - Ghiglione 51%-49%
Bani - Zapata 60%-40%
Pellegrini Lu. - Czyborra 55%-45%
Badelj - Behrami 70%-30%
Lerager - Radovanovic 75%-25%
Pandev - Shomurodov 80%-20%
Percentuali voto dalla panchina:
Behrami 40%; Radovanovic 40%; Shomurodov 40%; Ghiglione 30%; Destro 20%; Czyborra 15%
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Napoli-Milan Dom.22 ore 20.45
NAPOLI (4-2-3-1)
Ospina
Di Lorenzo - Manolas - Koulibaly - Mario Rui
Ruiz - Bakayoko
Politano - Lozano - Insigne
Mertens
Ballottaggi:
Ospina - Meret 51%-49%
Politano - Elmas - Petagna 40%-30%-30%
Bakayoko - Elmas - Zielinski 50%-30%-20%
Lozano - Petagna 90%-10%
Percentuale voto dalla panchina:
Zielinski 55%; Elmas 40%; Lobotka 40%; Petagna 35%; Demme 25%; Ghoulam 10%
MILAN (4-2-3-1)
Donnarumma
Calabria - Kjaer - Romagnoli - Hernandez
Kessie - Bennacer
Saelemaekers - Calhanoglu - Rebic
Ibrahimovic
Ballottaggi:
Romagnoli - Gabbia 80%-20%
Bennacer - Tonali 51%-49%
Saelemaekers - Castillejo 55%-45%
Calhanoglu - Diaz 90%-10%
Rebic - Diaz 65%-35%
Percentuali voto dalla panchina:
Castillejo 40%; Tonali 30%; Diaz 30%; Krunic 20%; Hauge 15%; Dalot 10%
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Altre notizie - Probabili Formazioni
Altre notizie
- 18:00 twitchDalle 18: La Lazio di Tudor & le probabili formazioni 30^giornata
- 17:30 Milan - Bennacer in gruppo, allenamento differenziato per Kjaer
- 17:05 Fantacalcio - Dalle 17:05 I consigli per la 30^ giornata su Rtl 102.5 news
- 16:45 Fantacalcio, 30^ giornata: gli indici di schierabilità di ogni match
- 16:40 Le probabili formazioni della 30^ giornata al fantacalcio
- 16:15 Le probabili formazioni di Genoa-Frosinone: Retegui- Vitinha in avanti
- 15:30 Fantacalcio - Kit Fantaconsigli 30^ giornata
- 15:15 Fantacalcio - 30^ giornata: infortunati & squalificati
- 15:00 Frosinone - Tanti dubbi per Di Francesco: prove di 4-3-3, da valutare Mazzitelli
- 14:30 Bologna - Zirkzee in gruppo: la nota del club felsineo
- 14:00 Napoli - Infortunio Kvaratskhelia: il comunicato del club
- 13:30 Inter - Sommer verso il rientro: il portiere svizzero spera di giocare contro l'Empoli
- 12:30 Fantacalcio - 4 nomi da schierare per la 30^ giornata
- 12:00 Le probabili formazioni di Napoli-Atalanta: in dubbio Kvaratskhelia, De Ketelaere e Koopmeiners
- 11:00 Fantacalcio: Le prospettive di Felipe e Zaccagni nel nuovo assetto della Lazio
- 10:00 Napoli - Kvaratskhelia in dubbio per l'Atalanta: le sue condizioni
- 09:40 Serie A, ultima pausa di campionato: chi puntare al fantacalcio
- 09:00 Fantacalcio - Udinese: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di campionato
- 08:30 Buone notizie per Inzaghi: Sensi e Carlos Augusto recuperano per l'Empoli
- 07:30 Serie A - Date, orari e Tv dalla 30^ alla 33^ giornata
- 00:15 Tuttofantacalcio.it- COMMUNITY- Seguici sui nostri canali social
- 00:10 Fantacalcio - Tuttofantacalcio su WhatsApp
- 19:55 Fantacalcio - Sassuolo: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di Serie A
- 19:30 Fiorentina - Castrovilli pronto al ritorno: le ultime sul suo rientro in campo
- 18:30 Juventus - Allenamento terminato: Vlahovic in gruppo, le novità dai nazionali
- 18:00 Cagliari - Il report odierno: Mina in differenziato
- 17:30 Lazio - Il report dell'allenamento odierno: un recupero per Tudor
- 17:00 Fantacalcio - Verona: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di Serie A
- 16:30 Lecce - Infortunio Banda: recupera per sfida con la Roma ?
- 16:00 Atalanta - Le ultime sulle condizioni di Koopmeiners e De Ketelaere
- 15:40 Fantacalcio - Frosinone: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di Serie A
- 15:30 Roma - Il report dell'allenamento odierno: diversi recuperi per Lecce
- 15:00 Salernitana - Le ultime dall'infermeria: cosa filtra per Bologna
- 14:30 Fantacalcio - Salernitana: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di Serie A
- 13:30 Bologna - le ultime da Casteldebole sulle condizioni di Zirkzee
- 13:00 Napoli - Infortunio Kvaratskhelia: possibilità di recupero contro l'Atalanta
- 12:30 Fantacalcio - Gli "italiani" in Sud America
- 12:00 Fantacalcio, Empoli: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di campionato
- 11:30 Fantacalcio - Cagliari: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di campionato
- 11:00 Roma - Infortunio Azmoun: oggi previsti gli esami strumentali, quando rientra al fantacalcio?
- 10:00 Fantacalcio, Milan: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di Serie A
- 09:00 Atalanta - Infortunio Koopmeiners: le condizioni, rientra con il Napoli ?
- 23:58 Fantacalcio - Gli "italiani" in Nazionale
- 22:00 Napoli- Allarme Kvaratskhelia: costretto al cambio in Nazionale
- 20:40 Qualificazioni Europee U21: Italia U21-Turchia U21 1-1
- 20:00 Genoa - Da titolare inamovibile al record di gol: la straordinaria annata di Gudmundsson al fantacalcio
- 19:30 Cagliari -Infortunio Shomurodov: da valutare le sue condizioni
- 19:00 Udinese - l'esito degli esami strumentali per Lucca
- 18:00 Napoli - Osimhen parzialmente in gruppo, personalizzato per Meret, Di Lorenzo e Raspadori
- 17:00 Atalanta - L'esito degli esami strumentali per Koopmeiners