L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->per le Probabili Formazioni, clicca qui<--



ATALANTA (Spezia- Atalanta)
A: Gomez, Zapata
B: Ilicic, Gosens
C: Freuler, Pasalic, Gollini, Toloi
D: Palomino, Romero
E: Depaoli

BENEVENTO (Fiorentina-Benevento)
A:
B:
C: Insigne R., Lapadula
D: Maggio, Ionita, Sau, Glik, Caldirola, Letizia
E: Schiattarella, Montipò, Hetemaj

BOLOGNA (Sampdoria- Bologna)
A: Soriano,
B: Orsolini, Barrow
C: Svanberg, Palacio, De Silvestri, Tomyasu
D: Danilo, Schouten, Skorupski
E: Denswil

CAGLIARI (Juventus-Cagliari)
A:
B:
C: Joao Pedro, Simeone
D: Cragno, Zappa, Rog, Sottil, Ounas
E: Walukiewicz, Tripaldelli, Marin, Klavan

CROTONE (Crotone-Lazio)
A:
B:
C: Messias, Simy
D: Benali, Petriccione, Vulic, Reca
E: Cordaz, Pereira, Marrone, Magallan, Cuomo


FIORENTINA (Fiorentina- Benevento)
A: Castrovilli
B: Biraghi, Milenkovic, Vlahovic, Ribery, Kouamè
C: Amrabat, Dragowski, Pulgar
D: Martinez Quarta, Caceres
E:

GENOA (Udinese-Genoa)
A:
B: Scamacca
C: Pellegrini, Zajc, Pandev, Lerager, Rovella
D: Perin, Badelj
E: Bani, Goldaniga, Biraschi

INTER (Inter- Torino)
A: Martinez, Lukaku
B: Barella, Hakimi, Handanovic
C: De Vrij, Perisic, D’Ambrosio, Bastoni, Vidal, Gagliardini, Young
D:
E:

JUVENTUS (Juventus- Cagliari)
A: Morata, Ronaldo
B: Cuadrado, Kulusevski
C: De ligt, Demiral, Danilo, Buffon, Chiesa
D: Rabiot, Arthur
E:

LAZIO (Crotone-Lazio)
A: Immobile, Luis Alberto
B: Acerbi, Correa
C: Reina, Leiva, Parolo, Fares, Lazzari
D: Radu
E: Patric

MILAN (Napoli-Milan)
A: Ibrahimovic
B: Kessie, Hernandez
C: Calabria, Rebic, Calhanoglu, Donnarumma
D: Kjaer, Romagnoli, Bennacer, Saelemaekers
E:

NAPOLI (Napoli- Milan)
A: Insigne
B: Lozano, Politano, Mertens
C: Ospina, Di Lorenzo, Manolas, Ruiz, Koulibaly
D: Mario Rui, Bakayoko
E: 

PARMA (Roma-Parma)
A:
B:
C: Kucka, Gervinho, Inglese
D: B.Alves, Grassi, Gagliolo, Pezzella, Hernani, Kurtic
E: Sepe, Iacoponi

ROMA (Roma- Parma)
A: Pedro, Mkhataryan, Veretout
B: Spinazzola, Mirante
C: Mancini, Ibanez, Cristante, Mayoral
D: Karsdorp, Villar
E:

SAMPDORIA (Sampdoria- Bologna)
A: Quagliarella
B: Candreva, Jankto
C: Ramirez , Audero
D: Yoshida, Ekdal, Colley, Thorsby
E: Bereszynski, Regini

SASSUOLO (Verona-Sassuolo)
A: Berardi
B: M.Lopez, Djuricic, Locatelli
C: Boga, Consigli, Muldur, Ayhan, Ferrari, Raspadori
D: Rogerio
E: 

SPEZIA (Spezia- Atalanta)
A:
B:
C: Gyasi, Ricci, Nzola, Pobega
D: Mattiello, Maggiore, Farias
E: Terzi, Provedel, Chabot, Bastoni S.

TORINO (Inter-Torino)
A:
B: Belotti
C: Lukic
D: Vojvoda, Bremer, Meitè, Linetty
E: Rincon, Sirigu, N'Koulou, Rodriguez, Verdi

UDINESE (Udinese- Genoa)
A: De Paul
B: Pereyra, Okaka
C: Musso, Larsen, Samir, Pussetto, Deulofeu
D: Arslan, Nuytinck
E: Becao

VERONA (Verona- Sassuolo)
A:
B: Zaccagni, Barak
C: Kalinic, Lazovic, Silvestri, Ilic, Dimarco
D: Tameze, Magnani, Ceccherini, Udogie
E: Cetin

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Sab 21 novembre 2020 alle 11:30 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print