L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

Per le Probabili Formazioni 9^ Giornata cliccate sul link a fine articolo.



ATALANTA (Atalanta- Udinese)
A: Zapata
B: Musso, Zappacosta, Ilicic, Malinovskyi
C: Freuler, De Roon, Maehle, Koopmeiners
D: Lovato, Palomino
E:

BOLOGNA (Bologna- Milan)
A:
B:
C: Soriano, Arnautovic, Barrow
D: Skorupski, Dominguez,Theate, Hickey, De Silvestri, Svanberg
E: Soumaoro, Medel

CAGLIARI (Fiorentina- Cagliari)
A:
B: Keità, Joao Pedro
C: Lykogiannis, Nandez, Marin
D: Caceres, Godin, Carboni, Cragno
E: Strootman, Deiola

EMPOLI (Salernitana- Empoli)
A:
B: Bajrami, Di Francesco
C: Vicario, Stojanovic, Ricci
D: Tonelli, Viti, Marchizza, Stulac, Zurkowski, Pinamonti
E: 

FIORENTINA (Fiorentina- Cagliari)
A:
B: Vlahovic
C: Terraciano, Bonaventura, Gonzalez, Milenkovic
D: Duncan, Torreira, Odriozola, Callejon, Quarta, Biraghi
E:

GENOA (Torino-Genoa)
A:
B: Destro, Criscito
C: Cambiaso, Rovella, Sirigu, Ekuban
D: Tourè A., Vazquez, Fares, Ghiglione, Sturaro
E: 

INTER (Inter- Juventus)
A:
B: Lautaro, Dzeko
C: Handanovic, Perisic, Skriniar, Barella
D: Bastoni, Darmian, De Vrij, Brozovic, Calhanoglu
E: 

JUVENTUS (Inter-Juventus)
A:
B: Chiesa
C: Morata, Szczesny, De Ligt, Bonucci, Cuadrado, Locatelli, Bernardeschi
D: Danilo, Alex Sandro
E: Bentancur

LAZIO (Verona-Lazio)
A: Immobile, Anderson
B: Milinkovic
C: Pedro, Reina, Lazzari, Basic
D: Hysaj, Leiva
E: Patric, Radu


MILAN (Bologna-Milan)
A:
B: Tonali, Giroud, Calabria, Leao
C: Tatarusanu, Tomori, Kjaer, Saelemekers, Krunic, Bennacer
D: Tourè
E:

NAPOLI (Roma-Napoli)
A: Osimhen, Koulibaly
B: Rrhamani, Ruiz, Insigne
C: Di Lorenzo, Ospina, Anguissa, Politano, Zielinski
D: Mario Rui
E:

ROMA (Roma- Napoli)
A:
B: Veretout
C: Mkhitaryan, Pellegrini, Abraham, Zaniolo
D: Rui Patricio, Mancini, Karsdorp
E: Vina, Ibanez, Cristante

SALERNITANA (Salernitana- Empoli)
A:
B: Simy
C: Coulibaly M., Gondo, Obi, Ribery
D: Gagliolo, Ranieri, Di Tacchio, Belec, Kechrida, Strandberg
E:

SAMPDORIA (Sampdoria- Spezia)
A: Candreva
B: Quagliarella
C: Augello, Yoshida, Colley, Gabbiadini, Audero
D: Bereszynski, Silva, Ekdal, Askildsen
E:

SASSUOLO (Sassuolo- Venezia)
A: Berardi
B: Djuricic, Scamacca, Raspadori
C: Consigli, Ferrari, Toljan, Lopez, Frattesi
D: Chiriches, Rogerio
E:

SPEZIA (Sampdoria-Spezia)
A:
B: Maggiore
C: Antiste, Kovalenko, Bastoni S., Verde
D: Provedel, Nzola, Ferrer, Gyasi
E: Nikolaou, Hristov

TORINO  (Torino- Genoa)
A:
B: Bremer, Singo, Ansaldi
C: Brekalo, Savic, Djidji, Pobega, Lukic, Sanabria
D: Linetty, Buongiorno
E: 

UDINESE (Atalanta-Udinese)
A:
B:
C: Molina, Nuytinck, Beto
D: Arslan, Becao, Silvestri, Larsen, Samardzic, Pussetto
E: Samir, Walace

VENEZIA (Sassuolo-Venezia)
A:
B: Aramu
C: Busio, Haps, Henry
D: Romero, Ceccaroni, Svoboda, Vacca, Ebuehi, Ampadu, Okereke
E: 

VERONA (Verona-Lazio)
A:
B: Barak
C: Ilic, Faraoni, Caprari, Simeone
D: Casale, Gunter, Lazovic, Veloso
E: Montipò, Dawidowicz

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 22 ottobre 2021 alle 10:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print