L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

Per le Probabili Formazioni 8^ Giornata cliccate sul link a fine articolo.



ATALANTA (Empoli- Atalanta)
A: Malinovskyi, Muriel
B: Musso, Zappacosta, Pasalic
C: Freuler, De Roon, Maehle, Toloi
D: Demiral, Palomino
E:

BOLOGNA (Udinese-Bologna)
A:
B: Soriano, Arnautovic, Barrow
C: Skorupski, Hickey, Theate, De Silvestri, Dominguez, Svanberg
D: Soumaoro, Binks
E:

CAGLIARI (Cagliari- Sampdoria)
A:
B: Keità, Marin, Joao Pedro
C: Cragno, Lykogiannis, Nandez
D: Caceres, Godin, Carboni
E: Strootman, Deiola

EMPOLI (Empoli- Atalanta)
A:
B:
C: Bajrami
D: Ricci, Di Francesco, Mancuso, Stojanovic
E: Vicario, Ismajili, Luperto, Marchizza, Haas, Henderson

FIORENTINA (Venezia-Fiorentina)
A: Vlahovic
B: Milenkovic, Bonaventura, Gonzalez
C: Terraciano, Quarta, Biraghi
D: Duncan, Pulgar, Odriozola, Callejon
E:

GENOA (Genoa- Sassuolo)
A:
B: Destro, Criscito
C: Cambiaso, Fares, Rovella, Kallon
D: Bani, Badelj, Tourè A., Sirigu
E: Biraschi

INTER (Lazio-Inter)
A: Lautaro, Dzeko
B: Barella
C: Handanovic, Perisic, Skriniar
D: Bastoni, Darmian, De Vrij, Calhanoglu, Brozovic
E:

JUVENTUS (Juventus- Roma)
A: Chiesa
B: Cuadrado, Bonucci, Locatelli
C: Danilo, Alex Sandro, Kean, Szczesny, De Ligt
D: Bentancur, Bernardeschi
E:

LAZIO (Lazio- Inter)
A: Immobile
B: Luis Alberto, Milinkovic, Anderson
C: Pedro
D: Hysaj, Leiva, Lazzari
E: Reina, Luiz Felipe, Radu

MILAN (Milan- Verona)
A: Leao
B: Tomori, Tonali, Kessie, Giroud, Saelemekers, Kjaer, Calabria, Maldini
C: Tatarusanu
D: Tourè
E:

NAPOLI (Napoli- Torino)
A: Osimhen, Koulibaly, Insigne, Ruiz
B: Anguissa, Politano, Meret, Rrhamani, Zielinski
C: Mario Rui, Di Lorenzo
D:
E:

ROMA (Juventus- Roma)
A:
B: Mkhitaryan, Veretout, Pellegrini
C: Karsdorp, Zaniolo
D: Rui Patricio, Mancini, Ibanez, Cristante, Shomurodov
E: Vina

SALERNITANA (Spezia-Salernitana)
A:
B:
C: CoulibalyM., Simy, Kastonos, Djuric
D: Gyomber, Strandberg, Belec, Gagliolo, Ranieri, Di Tacchio, Obi
E:

SAMPDORIA (Cagliari- Sampdoria)
A: Candreva
B: Caputo, Quagliarella, Yoshida
C: Audero, Augello, Verre
D: Bereszynski, Silva, Colley, Thorsby
E:

SASSUOLO (Genoa-Sassuolo)
A: Berardi
B: Djuricic, Traorè H., Raspadori
C: Consigli, Ferrari, Lopez
D: Toljan,Frattesi, Chiriches, Rogerio
E:

SPEZIA (Spezia- Salernitana)
A:
B:
C: Maggiore, Antiste, Gyasi, Kovalenko
D: Ferrer, Provedel, Nzola, Strelec, Salcedo
E: Nikolaou, Hristov

TORINO  (Napoli- Torino)
A:
B:
C: Singo, Brekalo
D: Lukic, Mandragora, Sanabria, Ansaldi, Bremer
E: Rodriguez, Savic, Djidji, Linetty

UDINESE (Udinese- Bologna)
A:
B: Pereyra
C: Molina, Nuytinck, Deulofeu, Silvestri, Larsen, Beto
D: Arslan, Becao, Samir, Walace
E:

VENEZIA (Venezia- Fiorentina)
A:
B:
C: Busio, Johnsen, Crngoj, Aramu
D: Romero, Ceccaroni, Caldara, Vacca, Henry
E:  Ebuehi, Mazzocchi

VERONA (Milan-Verona)
A:
B:
C: Ilic, Faraoni, Barak, Caprari, Simeone
D: Casale, Gunter, Bessa, Lazovic
E: Montipò, Dawidowicz

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 15 ottobre 2021 alle 23:30 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print