L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--> PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Inter-Atalanta)
A: Muriel, Gosens
B: Ilicic
C: Freuler, Gollini, Toloi, Romero, Maehle, Pessina
D: Djimsiti, De Roon
E:

BENEVENTO (Spezia- Benevento)
A:
B: Viola, Caprari
C: Montipò, Gaich, Ionita
D: Tuia, Glik, Improta, Hetemaj, Barba, Tello
E: 

BOLOGNA (Napoli-Bologna)
A:
B:
C: Orsolini, Barrow, Soriano
D: Svanberg, Danilo, Skorupski, Mbaye, Poli, Sansone
E: Soumaoro, De Silvestri

CAGLIARI (Sampdoria-Cagliari)
A: Joao Pedro
B: Pavoletti, Nainggolan
C: Godin, Marin, Rugani, Zappa, Cragno, Nandez
D: Lykogiannis, Ceppitelli
E:

CROTONE (Crotone- Torino)
A:
B: Messias
C: Reca, Simy, Riviere, Pereira
D: Zanellato, Henrique, Golemic, Cordaz, Luperto
E: Marrone

FIORENTINA (Fiorentina- Parma)
A: Vlahovic
B: Dragowski
C: Biraghi, M. Quarta, Milenkovic
D: Pezzella, Amrabat, Pulgar, Valero, Venuti, Eysseric
E:

GENOA (Roma-Genoa)
A:
B:
C: Criscito,  Shomurodov, Strootman, Destro, Zappacosta
D: Perin, Badelj, Zajc, Czyborra
E: Masiello, Radovanovic

INTER (Inter- Atalanta)
A: Lukaku, Lautaro, Hakimi
B: Barella, De Vrij, Skriniar, Handanovic
C: Eriksen, Bastoni, Brozovic
D: Young
E:

JUVENTUS (Juventus- Lazio)
A: Ronaldo, Chiesa
B: Cuadrado
C: Demiral, Ramsey, Szczesny, Mckennie, Kulusevski, Danilo
D: Rabiot, Alex Sandro
E:

LAZIO (Juventus-Lazio)
A:
B: Milinkovic-Savic, Luis Alberto, Immobile
C: Reina, Acerbi, Correa
D: Parolo, Marusic, Leiva, Lulic
E: Patric


MILAN (Verona-Milan)
A:
B: Rebic, Leao, Hernandez, Kessie
C: Kjaer, Tonali, Saelemekers, Donnarumma, Calabria
D: Romagnoli, Krunic
E:

NAPOLI (Napoli- Bologna)
A: Insigne, Mertens
B: Zielinski, Politano, Meret
C: Maksimovic, Koulibaly, Di Lorenzo, Ruiz, Ghoulam
D: Deme
E:

PARMA (Fiorentina-Parma)
A:
B: Kucka
C: Hernani, Karamoh, Pezzella
D: Kurtic, Osorio,  Man, Sepe, Bani, Gagliolo, Brugman
E: 

ROMA (Roma-Genoa)
A: Spinazzola
B: Mayoral, Pellegrini, Mkhitaryan, Pau Lopez, Karsdorp, Pedro
C: Mancini, Smalling, Cristante, Villar
D:
E:

SAMPDORIA (Sampdoria- Cagliari)
A:
B: Keità
C: Augello, Jankto, Audero, Candreva, Quagliarella
D: A.Silva, Ekdal, Colley, Yoshida
E: Bereszynski

SASSUOLO (Udinese-Sassuolo)
A: Berardi, Caputo
B: Locatelli
C: Muldur, Djuricic, Traorè, Consigli
D: Marlon, Ferrari, Rogerio, Obiang
E:


SPEZIA (Spezia- Benevento)
A: Nzola
B: Bastoni S., Gyasi
C: Estevez, Sena, Verde, Ricci
D: Ferrer, Terzi, Ismajli, Zoet
E:

TORINO (Crotone-Torino)
A:
B: Lukic, Ansaldi, Verdi, Zaza
C: Sirigu, Izzo, Lyanco, Mandragora
D: Rodriguez, Rincon, Vojvoda
E:



UDINESE (Udinese- Sassuolo)
A:
B: De Paul
C: Nuytinck, Musso, Larsen, Pereyra, Nestorovski
D: Zeegelaar, Becao, Bonifazi, Arslan
E: Walace

VERONA (Verona- Milan)
A:
B: Barak, Zaccagni
C: Faraoni, Silvestri, Dimarco, Lazovic, Lasagna
D: Gunter, Ceccherini, Tameze, Veloso
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 05 marzo 2021 alle 17:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print