L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--> PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Atalanta- Crotone)
A: Muriel, Gosens
B: Pessina, Malinovskyi, Pasalic, Gollini, Toloi, Romero, Maehle
C: Freuler, Djimsiti
D:
E:

BENEVENTO (Benevento- Verona)
A:
B: Viola
C: Caprari, Montipò, Letizia, Lapadula
D: Tuia, Schiattarella, Glik, Ionita, Depaoli, Hetemaj
E: 

BOLOGNA (Cagliari-Bologna)
A:
B: Soriano
C: Orsolini, Sansone, Barrow
D: Schouten, Dijks, Skorupski, Mbaye
E: Soumaoro, Dominguez, Antov

CAGLIARI (Cagliari- Bologna)
A: Nainggolan, Joao Pedro
B: Pavoletti
C: Godin, Marin, Rugani, Zappa, Nandez, Cragno
D: Asamoah, Ceppitelli
E:

CROTONE (Atalanta-Crotone)
A:
B:
C: Ounas, Messias
D: Zanellato, Eduardo, Di Carmine, Golemic
E: Magallan, Luperto, Cordaz, Reca, Pereira

FIORENTINA (Fiorentina- Roma)
A:
B: Vlahovic
C: Dragowski, Biraghi, Castrovilli
D: Pezzella, Amrabat, Milenkovic, M. Quarta, Malcuit, Pulgar, Ribery
E:

GENOA (Genoa- Sampdoria)
A:
B: Zappacosta, Destro
C: Perin, Criscito, Badelj, Zajc, Czyborra, Shomurodov
D: Strootman, Masiello, Radovanovic
E: 

INTER (Parma-Inter)
A: Lukaku, Lautaro, Handanovic, Hakimi
B: Barella, De Vrij, Skriniar
C: Eriksen, Bastoni, Young, Brozovic
D:
E:

JUVENTUS (Juventus- Spezia)
A: Ronaldo, Chiesa
B: Kulusevski, Szczesny, McKennie, Danilo
C: Demiral,  Alex Sandro
D: Bentacur, Rabiot, Frabotta
E:

LAZIO (Lazio-Torino)  gara che non verrà disputata, in attesa della decisione della Lega


MILAN (Milan- Udinese)
A: Hernandez, Kessie
B: Rebic, Donnarumma, Calabria, Leao
C: Diaz, Kjaer, Tonali, Saelemekers
D: Romagnoli
E:

NAPOLI (Sassuolo-Napoli)
A: Insigne, Mertens
B: Zielinski, Politano
C: Ospina, Maksimovic, Rrhamani, Di Lorenzo, Ruiz, Ghoulam
D: Bakayoko
E:

PARMA (Parma- Inter)
A:
B:
C: Kucka
D: Hernani, Karamoh, Kurtic, Conti, Pezzella Gi., Mihaila
E: Sepe, Bani, Gagliolo, Brugman

ROMA (Fiorentina-Roma)
A: Veretout
B: Mayoral, Spinazzola, Pellegrini, Mkhitaryan
C: Diawara, Mancini, Karsdorp
D: Pau Lopez, Cristante, Kumbulla
E:

SAMPDORIA (Genoa- Sampdoria)
A:
B: Keità, Quagliarella
C: Augello, Jankto, Audero, Damsgaard
D: A.Silva, Yoshida, Thorsby, Colley
E: Bereszynski

SASSUOLO (Sassuolo- Napoli)
A:
B: Berardi, Caputo
C: Muldur, Locatelli, Djuricic, Traorè
D: Consigli, Marlon, Ferrari
E: Rogerio, Obiang

SPEZIA (Juventus- Spezia)
A: 
B:
C: Gyasi, Nzola
D: Vignali, Terzi, Erlic, Marchizza., Estevez, Maggiore, Farias
E: Provedel, Sena

TORINO (Lazio-Torino) gara che non verrà disputata, in attesa della decisione della Lega


UDINESE (Milan-Udinese)
A:
B:
C: Pereyra, Nuytinck, De Paul
D: Arslan, Walace, Musso, Larsen, Zeegelaar, Nestorovski
E: Becao, Samir

VERONA (Benevento- Verona)
A: Barak, Zaccagni
B: Dimarco
C: Faraoni, Silvestri, Veloso, Lasagna
D: Gunter, Lovato, Tameze, Dawidowicz
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Mar 02 marzo 2021 alle 12:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print