L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

(Per le Probabili Formazioni clicca sul link a fine articolo)



ATALANTA (Atalanta-Inter)
A:
B: Malinovskyi, Pasalic, Muriel
C: De Roon, Freuler, Maehle
D: Musso, Toloi, Palomino, Demiral, Hateboer
E:

BOLOGNA (Bologna-Napoli)
A:
B:
C: Svanberg, Arnautovic
D: Theate, Skorupski, Binks, Soriano, Dominguez, De Silvestri, Hickey, Skov Olsen
E: Soumaoro

CAGLIARI (Roma-Cagliari)
A:
B: Pavoletti, Joao Pedro
C: Lovato, Carboni, Bellanova, Grassi, Marin
D: Altare, Lykogiannis, Deiola, Cragno
E:


EMPOLI (Venezia-Empoli)
A:
B: Bajrami, Pinamonti
C: Stojanovic, Vicario, Henderson, Zurkowski, Cutrone
D: Luperto, Ricci, Tonelli, Ismajli
E:

FIORENTINA (Fiorentina-Genoa)
A: Vlahovic
B: Bonaventura, Torreira, Saponara
C: Terracciano, Milenkovic, Biraghi, Gonzalez, Odriozola, Duncan
D: Igor
E:

GENOA (Fiorentina-Genoa)
A:
B:
C: Rovella, Criscito, Destro
D: Badelj, Sirigu, Hefti, Ghiglione, Ekuban
E: Ostigard, Bani, Sturaro

INTER (Atalanta-Inter)
A:
B: Calhanoglu, Lautaro
C: Dumfries, Handanovic, Bastoni, Skriniar, Barella, Brozovic, Perisic, Dzeko
D: De Vrij
E:

JUVENTUS (Juventus-Udinese)
A: Cuadrado, Dybala
B:  Szczesny, De Ligt, Bernardeschi, Morata
C: Locatelli, McKennie, Pellegrini, Rugani
D: Bentancur
E: 

LAZIO (Salernitana-Lazio)
A: Milinkovic, Immobile, Luis Alberto
B: Anderson, Pedro
C: Cataldi, Marusic, Luiz Felipe, Strakosha, Hysaj, Lazzari
D: 
E:

MILAN (Milan-Spezia)
A: Hernandez, Ibrahimovic, Leao, Maignan
B: Diaz, Florenzi
C: Saelemekers, Gabbia, Kalulu
D: Bakayoko, Krunic
E:

NAPOLI (Bologna-Napoli)
A: 
B: Mertens, Rrahmani
C: Politano, Lobotka, Meret, Di Lorenzo, Petagna, Elmas
D: Ghoulam, Demme
E: Juan Jesus

ROMA (Roma-Cagliari)
A:
B: Pellegrini, Abraham
C: Mkhitaryan, Veretout, Rui Patricio, Maitland-Niles, Oliveira, Zaniolo
D: Mancini, Vina,  Kumbulla
E:

SALERNITANA (Salernitana-Lazio)
A:
B:
C: Gondo
D: Capezzi, Kastanos, Djuric, Kechrida
E: Belec, Veseli, Obi, Di Tacchio, Ranieri, Delli Carri

SAMPDORIA (Sampdoria-Torino)
A:
B: Gabbiadini, Candreva
C: Augello, Caputo
D: Thorsby, Falcone, Dragusin, Ferrari, Bereszynski, Rincon
E: Askildsen

SASSUOLO (Sassuolo-Verona)
A:
B: Raspadori, Frattesi, Scamacca
C: Lopez, Consigli, Toljan, Ferrari
D: Chiriches, Rogerio, Kyriakopoulos, Defrel
E: 

SPEZIA (Milan-Spezia)
A:
B:
C: Bastoni S., Maggiore
D: Kovalenko, Verde, Manaj, Gyasi, Reca
E: Provedel, Erlic, Nikolaou, Amian

TORINO (Sampdoria-Torino)
A: Bremer
B: Mandragora, Brekalo, Sanabria
C: Singo, Praet, Milinkovic, Lukic
D: Zima, Vojvoda
E: Rodriguez

UDINESE (Juventus-Udinese)
A:
B:
C: Molina, Deulofeu, Beto
D: Walace, Nuytinck, Pussetto
E: Perez, Padelli, Zeegelaar, Soppy, Udogie

VENEZIA (Venezia-Empoli)
A:
B:
C: Aramu
D: Cuisance, Ampadu, Busio, Henry, Okereke, Romero, Caldara
E: Mazzocchi, Haps, Ceccaroni

VERONA (Sassuolo-Verona)
A:
B: Caprari
C: Casale, Simeone, Barak, Lazovic
D: Ceccherini, Magnani, Pandur, Tameze, Veloso
E: Gunter

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 14 gennaio 2022 alle 23:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print