AGGIORNATO 15-1-2022   ore 15.00
Tutte le probabili formazioni della 22° giornata sempre aggiornate e le percentuali voto panchina.
-->A fine articolo trovi il link degli indici di Schierabilità<--


Sampdoria-Torino   Sab.15  ore 15.00     FORMAIONI UFFICIALI

SAMPDORIA (4-4-2)

Falcone

Bereszynski - Dragusin - Ferrari - Augello

Candreva - Askildsen - Rincon - Thorsby

Caputo - Gabbiadini

 

TORINO (3-4-2-1)

Milinkovic

Zima - Bremer - Rodriguez

Singo - Mandragora - Lukic - Vojvoda

Brekalo - Praet

Sanabria

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --



Salernitana-Lazio   Sab.15  ore 18.00

SALERNITANA (4-3-1-2)

Belec

Kechrida - Delli Carri - Veseli - Ruggeri

Schiavone - Di Tacchio - Obi

Kastanos

Gondo - Djuric

Ballottaggi:
Ruggeri - Ranieri 51%-49%
Kechrida - Zortea 51%-49%
Gondo - Bonazzoli 51%-49%

Percentuali voto panchina:
Bonazzoli 40%; Zortea 30%; Ranieri 20%
 

LAZIO (4-3-3)

Strakosha

Lazzari - Hysaj - Luiz Felipe - Marusic

Milinkovic - Cataldi - L.Alberto

F.Anderson - Immobile - Pedro

Ballottaggi:
Cataldi - Leiva 51%-49%
F.Anderson - Zaccagni 51%-49%

Percentuali voto panchina:
Zaccagni 45%; Leiva 30%; Lazzari 30%; Patric 10%; Muriqi 5%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --


Juventus-Udinese   Sab.15   ore 20.45

JUVENTUS (4-3-3)

Szczesny

Cuadrado - Rugani - De Ligt - Pellegrini

McKennie - Bentancur - Locatelli

Bernardeschi - Morata - Dybala

Ballottaggi:
Pellegrini - Sandro 55%-45%
McKennie - Rabiot 60%-40%
Bentancur - Arthur 65%-35%
Morata - Kean 70%-30%
Bernardeschi - Kulusevski 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Rabiot 40%; Kean 40%; Kulusevski 40%; De Sciglio 30%; Arthur 30%; A.Sandro 20%; Chiellini 10%; K.Jorge 10%


 

UDINESE (3-4-2-1)

Padelli

Perez - Nuytinck - Zeegelaar

Molina - Walace - Arslan - Udogie

Deulofeu - Pussetto

Beto

Ballottaggi:
Padelli - Silvestri 95%-5%
Arslan - Jajalo 51%-49%
Molina - Soppy 51%-49%

Pussetto - Success 60%-40%

Percentuale voto dalla panchina:
Success 40%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --

 

Sassuolo-Verona   Dom.16   ore 12.30

SASSUOLO (4-2-3-1)

Consigli

Toljan - Chiriches - Ferrari - Rogerio

M.Lopez - Frattesi

Defrel - Raspadori - Kyriakopoulos

Scamacca

Ballottaggi:
Toljan - Muldur 51%-49%
Chiriches - Ayhan 60%-40%

Percentuale voto panchina:
Harroui 30%; Muldur 30%; Ayhan 15%; Ruan 10%


 

VERONA (3-4-2-1)

Pandur

Magnani - Gunter - Ceccherini

Casale - Tameze - Veloso - Lazovic

Caprari - Barak

Simeone

Ballottaggi:
Magnani - Depaoli 55%-45%
Casale - Depaoli 65%-35%
Barak - Lasagna 51%-49%

Percentuale voto dalla panchina:
Depaoli 40%; Lasagna 40%; Kalinic 20%; Ruegg 5%; Ragusa 5%; Cancellieri 5%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --



Venezia-Empoli   Dom.16   ore 15.00

VENEZIA (4-3-3)

Romero

Mazzocchi - Caldara - Ceccaroni - Haps

Cuisance - Ampadu - Busio

Aramu - Henry - Okereke

Ballottaggi:
Cuisance - Crnigoj 65%-35%
Ampadu - Fiordilino 80%-20%
Henry - Johnsen 65%-35%
Okereke - Johnsen 60%-40%

Percentuali voto dalla panchina:
Johnsen 45%; Crnigoj 40%; Kiyine 30%; Fiordilino 30%; Modolo 15%; Heymans 10%; Tessmann 10%; Nani 5%


 

EMPOLI (4-3-1-2)

Vicario

Stojanovic - Tonelli - Ismajli - Luperto

Henderson - Ricci - Zurkowski

Bajrami

Pinamonti - Cutrone

Ballottaggi:
Tonelli - Romagnoli S. 55%-45%
Ismajli - Stulac 60%-40% (col secondo passaggio alla difesa a 3)
Ricci - Stulac 51%-49%
Zurkowski - Bandinelli 60%-40%
Cutrone - La Mantia 80%-20%

Percentuale voto panchina:
Stulac 40%; Bandinelli 40%; Asllani 30%; La Mantia 30%; Romagnoli 10%; Mancuso 5%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --



Roma-Cagliari   Dom.16   ore 18.00

ROMA (4-2-3-1)

Rui Patricio

Maitland-Niles - Mancini - Kumbulla - Vina

Oliveira - Veretout

Zaniolo - Pellegrini - Mkhitaryan

Abraham

Ballottaggi:
Mkhitaryan - A.Gyan 51%-49%
Zaniolo - A.Gyan 80%-20%

Percentuale voto dalla panchina:
A.Gyan 30%; Shomurodov 30%; C.Perez 25%; El Shaarawy 20%


 

CAGLIARI (3-5-2)

Cragno

Altare - Goldaniga - Carboni

Zappa - Deiola - Grassi - Marin - Lykogiannis

Joao Pedro - Pavoletti

Ballottaggi:
Deiola - Nandez 51%-49%
Lykogiannis - Dalbert 55%-45%
Pavoletti - Pereiro 65%-35%

Percentuale voto dalla panchina:
Pereiro 40%; Nandez 40%; Dalbert 30%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --



Atalanta-Inter   Dom.16   ore 20.45

ATALANTA (3-4-2-1)

Musso

Toloi - Demiral - Palomino

Hateboer - De Roon - Freuler - Pezzela

Pasalic - Malinovskyi

Muriel

Ballottaggi:
Toloi - Scalvini 60%-40%
Demiral - Scalvini 80%-20%
Pezzella - Maehle 51%-49%
De Roon - Koopmeiners 60%-40%
Pasalic - Pessina 75%-25%
Malinovskyi - Ilicic 70%-30%

Percentuali voto dalla panchina:
Pessina 45%; Koopmeiners 30%; Ilicic 30%; Maehle 20%; Miranchuk 10%; Scalvini 5%


 

INTER (3-5-2)

Handanovic

Skriniar - De Vrij - Bastoni

Dumfries - Barella - Brozovic - Calhanoglu - Perisic

Dzeko - Lautaro

Ballottaggi:
De Vrij - Ranocchia 90%-10%
Bastoni - Dimarco 75%-25%
Dumfries - Darmian 65%-35%
Perisic - Dimarco 60%-40%
Lautaro - Correa - Sanchez 40%-30%-30%

Percentuale voto dalla panchina:
Correa 40%; Dimarco 40%; Sanchez 30%; Gagliardini 30%; Vidal 20%; D'Ambrosio 10%; Sensi 5%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --



Bologna-Napoli   Lun.17   ore 18.30

BOLOGNA (3-4-2-1)

Skorupski

Soumaoro - Binks - Theate

De Silvestri - Svanberg - Dominguez - Hickey

Soriano - Skov Olsen

Arnautovic

Ballottaggi:
Soumaoro - Bonifazi 70%-30%
Binks - Bonifazi 51%-49%
Hickey - Dijks 65%-35%
Dominguez - Viola 60%-40%
S.Olsen - Orsolini 70%-30%

Percentuali voto dalla panchina:
Viola 40%; Sansone 30%; Dijks 30%; Bonifazi 15%; Falcinelli 10%; Schouten 5%; Orsolini 5%


 

NAPOLI (4-2-3-1)

Meret

Di Lorenzo - Rrahmani - Juan Jesus - Ghoulam

Demme - Lobotka

Politano - Mertens - Elmas

Petagna

Ballottaggi:
J.Jesus - Tuanzebe 90%-10%
Ghoulam - Mario Rui 51%-49%
Demme - Ruiz 51%-49%
Politano - Lozano 90%-10%
Petagna - Ruiz - Zielinski 34%-33%-33% (con le alternative Mertens punta)

Percentuale voto dalla panchina:
Ruiz 40%; Lozano 35%; Zielinski 30%; M.Rui 20%; Tuanzebe 15%; Osimhen 5%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --



Milan-Spezia   Lun.17   ore 18.30

MILAN (4-2-3-1)

Maignan

Florenzi - Kalulu - Gabbia - Hernandez

Bakayoko - Krunic

Saelemaekers - Diaz - Leao

Ibrahimovic

Ballottaggi:
Florenzi - Calabria 80%-20%
Leao - Messias 51%-49%
Ibrahimovic - Giroud 55%-45%

Percentuale voto dalla panchina:
Messias 45%; Giroud 30%; Rebic 30%; Calabria 20%; Maldini 10%


 

SPEZIA (3-5-2)

Provedel

Amian - Erlic - Nikolaou

Gyasi - Bastoni S. - Kovalenko - Maggiore - Reca

Verde - Manaj

Ballottaggi:
Kovalenko - Sala 60%-40%
Verde - Agudelo 51%-49%
Manaj - Nzola 55%-45% 

Percentuale voto dalla panchina:
Nzola 40%; Agudelo 40%; Sala 30%; Bourabia 30%; Strelec 30%; Kiwior 20%; Ferrer 15%; Antiste 10%; Sher 10%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --



Fiorentina-Genoa   Lun.17   ore 20.45

FIORENTINA (4-3-3)

Terracciano

Odriozola - Milenkovic - Igor - Biraghi

Bonaventura - Torreira - Duncan

Saponara - Vlahovic - Gonzalez

Ballottaggi:
Odriozola - Venuti 65%-35%
Igor - M.Quarta - Nastasic 40%-30%-30%
Duncan - Castrovilli 70%-30%
Saponara - Ikonè - Callejon 34%-33%-33%
Gonzalez - Callejon 70%-30%

Percentuale voto dalla panchina:
Castrovilli 45%; Callejon 40%; Ikonè 30%; Sottil 25%; Maleh 25%; Venuti 20%; Pulgar 20%; Piatek 10%; Terzic 5%


 

GENOA (3-5-2)

Sirigu

Ostigard - Bani - Criscito

Hefti - Sturaro - Badelj - Rovella - Ghiglione

Destro - Ekuban

Ballottaggi:
Ghiglione - Calafiori 75%-25%
Criscito - Vanheusden 51%-49%
Sturaro - Portanova 60%-40%
Ekuban - Pandev - Caicedo 40%-40%-20%

Percentuale voto dalla panchina:
Portanova 45%; Pandev 40%; Melegoni 30%; Caicedo 20%; Calafiori 15%; 10%; Yeboah 10%; Vanheusden 5%

Sezione: Probabili Formazioni / Data: Ven 14 gennaio 2022 alle 23:50 / Fonte: Gianni Rendina
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print