L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--per le Probabili Formazioni, clicca qui--



ATALANTA (Torino-Atalanta)
A: Ilicic
B: Zapata, Gomez, Gosens
C: Freuler, De Roon, Gollini, Toloi, Caldara, Hateboer
D: Palomino
E: 

BOLOGNA (Spal-Bologna)
A:
B: Soriano, Orsolini, Palacio
C: Skorupski, Danilo, Dominguez, Poli, Skov Olsen
D: Paz, Tomiyasu
E: Mbaye

BRESCIA (Brescia-Milan)
A:
B: Torregrossa
C: Tonali, Romulo, Sabelli, Donnarumma
D: Cistana, Martella. Joronen, Bisoli, Dessena, Chancellor
E:

CAGLIARI (Inter-Cagliari)
A:
B:
C: Nainggolan, Joao Pedro
D: Faragò, Pellegrini, Nandez, Cigarini, Simeone
E: Olsen, Walukiewicz, Klavan, Ionita

FIORENTINA (Fiorentina-Genoa)
A: Castrovilli, Chiesa
B: Dragowski, Milenkovic, Caceres, Vlahovic
C: Pulgar, Lirola, Benassi, Pezzella
D: Venuti
E:

GENOA (Fiorentina-Genoa)
A:
B: 
C: Sanabria, Pandev, Criscito, Ghiglione
D: Perin, Sturaro, Schone, Romero, Barreca, Behrami
E: Biraschi

INTER (Inter-Cagliari)
A: Lukaku, Martinez, Handanovic
B: De Vrij, Skriniar, Barella, Sensi
C: Bastoni, D'Ambrosio, Biraghi, Valero
D:
E:

JUVENTUS (Napoli-Juventus)
A: Dybala, Ronaldo
B: Bonucci, Pjanic, Bentacur
C: Alex Sandro, De Ligt, Szczesny, Cuadrado, Matuidi, Ramsey
D:
E:

LAZIO (Roma-Lazio)
A: Immobile, Luis Alberto
B: Milinkovic, Correa
C: Lulic, Lazzari, Strakosha, Acerbi
D: Radu, Patric, Leiva
E:

LECCE (Verona-Lecce)
A:
B:
C: Mancosu, Lapadula, Petriccione, Falco
D: Donati, Majer, Deiola, Gabriel
E: Rossettini, Lucioni. Dell'Orco

MILAN (Brescia-Milan)
A: Hernandez, Ibrahimovic
B: Romagnoli, Leao, Donnarumma, Castillejo
C: Conti, Kjaer, Kessiè, Calhanoglu
D: Bennacer
E:

NAPOLI (Napoli-Juventus)
A:
B: Insigne, Milik
C: Zielinski, Callejon
D: Ospina, Manolas, Di Lorenzo, Ruiz
E: Hysaj, Mario Rui, Demme

PARMA (Parma-Udinese)
A: Cornelius, Kulusevski
B: Kurtic, Kucka
C: Sepe, Darmian, B.Alves, Iacoponi, Gagliolo
D: Hernani, Scozzarella
E: 

ROMA (Roma-Lazio)
A:
B: Pellegrini, Dzeko, Kolarov
C: Pau Lopez, Spinazzola, Mancini, Smalling, Cristante, Under, Florenzi
D: Veretout
E: 

SAMPDORIA (Sampdoria-Sassuolo)
A:
B: Linetty, Gabbiadini, Quagliarella
C: Audero, Jankto
D: Thorsby, Bereszynski, Vieira, Murru, Tonelli
E: Colley

SASSUOLO (Sampdoria-Sassuolo)
A: Caputo, Berardi, Boga
B: Traorè
C: Toljan, Consigli, Obiang, Locatelli, Romagna, Kyriakopoulos
D: Peluso
E:

SPAL (Spal-Bologna)
A: Petagna
B: Strefezza, Valoti
C: Berisha, Igor, Vicari, Missiroli, Dabò, Reca, Di Francesco
D: Tomovic
E:

TORINO (Torino-Atalanta)
A: Belotti
B: 
C: Izzo, Sirigu. N'Koulou, Verdi, Berenguer
D: Djidji, De Silvestri, Lukic, Meitè, Laxalt
E:

UDINESE (Parma-Udinese)
A: De Paul
B: Okaka, Lasagna
C: Fofana, Musso, Sema, Larsen, Mandragora
D: Becao, Ekong, Nuytinck
E:

VERONA (Verona-Lecce)
A:
B: Faraoni, Lazovic, Silvestri, Borini
C: Pessina, Verre, Rrahmani, Kumbulla, Amrabat, Veloso
D: Gunter
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 24 gennaio 2020 alle 18:15 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print