L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->per le Probabili Formazioni, clicca qui<--



ATALANTA (Bologna-Atalanta)
A: Zapata, Gosens, Ilicic
B: Malinovskyi,  Hateboer
C: Romero, Gollini, De Roon, Freuler, Toloi
D: Djimsiti
E:

BENEVENTO (Udinese-Benevento)
A:
B: Caprari
C: Montipò, Glik, Insigne, Letizia, Lapadula
D: Ionita, Improta, Hetemaj
E: Tuia, Barba

BOLOGNA (Bologna- Atalanta)
A:
B: Soriano, Barrow
C: Palacio
D: Tomiyasu, Schouten, Svanberg, Orsolini
E: Danilo, Da Costa, Djiks, De Silvestri


CAGLIARI (Roma-Cagliari)
A:
B: Joao Pedro
C: Zappa, Sottil, Nandez
D: Ceppitelli, Lykogiannis, Godin, Cragno, Rog, Marin, Pavoletti
E: 

CROTONE (Crotone- Parma)
A:
B: Messias, Riviere, Reca
C: Vulic, Cordaz, Molina, Pereira,
D: Golemic, Zanellato, Luperto, Cuomo
E:


FIORENTINA (Juventus-Fiorentina)
A:
B:
C: Castrovilli, Vlahovic, Ribery
D: Dragowski, Pezzella, Milenkovic, Amrabat, Biraghi, Venuti
E: Igor, Bonaventura
 

GENOA (Spezia-Genoa)
A:
B: Scamacca
C: Criscito, Lerager, Pandev, Ghiglione
D: Goldaniga, Bani, Perin, Czyborra
E: Badelj, Sturaro


INTER (Verona-Inter)
A: Lukaku, Hakimi
B: De Vrij, Barella, Handanovic, Lautaro
C: D'Ambrosio, Vidal
D: Perisic, Bastoni, Brozovic
E:

JUVENTUS (Juventus- Fiorentina)
A: Ronaldo, Chiesa, Morata
B: De Ligt, Szczesny, Bonucci, Mckennie, Cuadrado, Kulusevski
C: Alex Sandro, Bentacur
D: 
E:

LAZIO (Milan-Lazio)
A: Immobile
B: Milinkovic, Luis Alberto
C: Lazzari,  Reina, Caicedo
D: Marusic, Escalante, Luiz Felipe
E: Radu, Hoedt

MILAN (Milan- Lazio)
A: Hernandez
B: Calhanoglu, Donnarumma, Leao
C: Saelemekers, Calabria, Hauge
D: Kalulu, Romagnoli, Tonali
E: Krunic

NAPOLI (Napoli- Torino)
A: Insigne
B: Zielinski, Politano, Petagna, Ospina
C: Manolas, Di Lorenzo, Ruiz
D: Bakayoko, Maksimovic
E: Mario Rui

PARMA (Crotone-Parma)
A:
B: Kucka
C: B.Alves, Gagliolo, Hernani, Kurtic, Inglese
D: Karamoh, Sepe, Busi, Osorio, Sohm
E:

ROMA (Roma- Cagliari)
A: Mkhtaryan
B: Veretout, Dzeko
C: Smalling, Pedro, Pellegrini, Mirante
D: Ibanez, Mancini, Karsdorp, Calafiori
E:

SAMPDORIA (Sampdoria- Sassuolo)
A: Quagliarella
B: Verre
C: Jankto, Augello, Thorsby, Candreva
D: Tonelli, Audero, Yoshida, Ekdal
E: Silva


SASSUOLO (Sampdoria-Sassuolo)
A:
B: Berardi, Boga, Caputo
C: Consigli, Djuricic, Locatelli
D: Chiriches, Toljan, Ferrari
E: Rogerio, Magnanelli

SPEZIA (Spezia- Genoa)
A: Nzola
B: Bastoni S., Gyasi
C: Ricci, Pobega, Provedel, Estevez, Farias
D:  Chabot
E: Terzi, Ferrer

TORINO (Napoli-Torino)
A:
B: Belotti
C: Lukic
D: Izzo, Singo, Bremer, Vojvoda, Verdi
E: Rincon, Rodriguez, Milinkovic, Linetty


UDINESE (Udinese- Benevento)
A: De Paul
B: Pereyra, Pussetto
C: Lasagna, Musso, Larsen
D: Becao, Samir, Bonifazi, Arslan, Zeegleaar
E:

VERONA (Verona- Inter)
A:
B: Faraoni, Zaccagni
C: Lazovic, Veloso, Dimarco, Silvestri
D: Tameze, Colley
E: Dawidowicz, Ceccherini, Magnani

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Mar 22 dicembre 2020 alle 14:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print