Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 10^ GIORNATA

La nostra tabella stilata in base agli indici di schoerabilità. Guida utile per risolvere i vostri ballottaggi più serrati,
29.10.2019 15:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
Fonte: Luca Di Leonardo
Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 10^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--Per le probabili formazioni, clicca qui--
 

ATALANTA (Napoli-Atalanta)
A: Muriel, Ilicic, Gomez
B: Gosens
C: Freuler, De Roon, Hateboer
D: Palomino, Gollin, Toloi, Kjaer
E: 

BOLOGNA (Cagliari-Bologna)
A:
B: Orsolini
C: Svanberg, Soriano, Sansone, Palacio
D: Danilo, Bani, Mbaye, Krejci, Skorupski, Poli
E:

BRESCIA  (Brescia- Inter)
A:
B: Tonali, Donnarumma, Balotelli
C: Bisoli, Romulo
D: Joronen, Cistana, Gastaldello, Zmrhal
E: Sabelli, Mateju

CAGLIARI (Cagliari-Bologna)
A: Nainggolan, Joao Pedro, Nandez
B: Simeone
C: Rog, Pisacane, Pellegrini, Cigarini, Olsen
D: Kalvan, Cacciatore
E:

FIORENTINA (Sassuolo-Fiorentina)
A: Chiesa
B: Castrovilli, Boateng
C: Pezzella, Milenkovic, Pulgar, Dragowski, Dalbert
D: Benassi, Ceccherini, Sottil
E:

GENOA (Juventus-Genoa)
A:
B:
C: Ghiglione, Schöne, Kouamè
D: Zapata, Romero, Barreca, Radovanovic, Pandev, Agudelo, Pinamonti
E: Radu

INTER (Brescia-Inter)
A: Lukaku, Martinez
B: Skriniar, Candreva, Barella, Handanovic, De Vrij
C: Asamoah, Gagliardini, Godin, Brozovic
D:
E:

JUVENTUS (Juventus-Genoa)
A: Dybala, Szczesny, Ronaldo
B: A.Sandro, Khedira, Bernardeschi
C: Matuidi, Cuadrado, De Ligt, Demiral, Bentacur
D:
E:

LAZIO (Lazio-Torino)
A: Immobile,
B: Caicedo, Milinkovic Savic, Luis Alberto
C: Strakosha, Acerbi, Leiva
D: Lulic, Radu, Luiz Felipe, Marusic
E:

LECCE  (Sampdoria-Lecce)
A:
B: Falco, Babacar, Mancosu
C: Gabriel, Lucioni, Calderoni, Tabanelli
D: Petriccione, Rispoli
E: Rossettini, Tatchidis

MILAN (Milan-Spal)
A: Donnarumma, Hernandez
B: Suso, Leao, Calhanoglu
C: Paquetà, Romagnoli
D: Musacchio, Biglia, Calabria, Kessie
E:

NAPOLI (Napoli-Atalanta)
A: Mertens, Milik
B: Ruiz, Callejon, Insigne
C: Allan, Meret, Di Lorenzo, Koulibaly
D: Mario Rui, Luperto
E:

PARMA (Parma-Verona)
A: Gervinho, Kulusevski
B: Kucka, Karamoh
C: Barillà, Sepe, Darmian, Pezzella
D: Iacoponi, Dermaku, Brugman
E: 

ROMA (Udinese-Roma)
A: Kolarov, Dzeko, Zaniolo
B: Florenzi, Pau Lopez, Smalling
C: Veretout, Mancini, Fazio, Kluivert, Perotti
D:
E: 

SAMPDORIA (Sampdoria-Lecce)
A:
B: Quagliarella
C: Ekdal, Jankto, Audero, Bertolacci, Bonazzoli
D: Bereszynski, Colley, Ferrari, Murru, Depaoli
E:

SASSUOLO (Sassuolo-Fiorentina)
A: Berardi
B: Caputo, Duncan
C: Traorè, Defrel, Consigli, Romagna, Obiang
D: Marlon, Peluso, Toljan
E:


SPAL (Milan-Spal)
A:
B: Kurtic, Petagna
C: Floccari, Strefezza
D: Berisha, Cionek, Vicari, Tomovic, Missiroli, Murgia, Reca
E:

TORINO (Lazio-Torino)
A:
B: Belotti
C: Lyanco, Nkoulou, Sirigu, Zaza, Izzo, Ansaldi
D: Rincon, Aina, Baselli, Lukic
E:

UDINESE (Udinese-Roma)
A:
B:
C: De Paul, Okaka
D: Samir, Sema, Ekong, Jajalo, Becao, Mandragora, Lasagna, Musso
E: Ter Avest

VERONA (Parma-Verona)
A:
B: Veloso, Salcedo
C: Faraoni, Lazovic, Verre, Amrabat, Stepinski
D: Silvestri, Rrahmani, Kumbulla, Gunter
E: