L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->per le Probabili Formazioni, clicca qui<--



ATALANTA (Napoli – Atalanta)
A: Gosens, Gomez, Zapata
B: Ilicic, Pasalic
C: Romero, Palomino, Toloi, De Roon
D: Sportiello, Depaoli
E:


BENEVENTO (Roma – Benevento)
A:
B:
C: Lapadula
D: Letizia, Glik, Caldirola, Iago Falque, Caprari
E: Montipò, Foulon, Ionita, Schiattarella, Dabo


BOLOGNA (Bologna – Sassuolo)
A
B: Barrow
C: Skorupski, De Silvestri, Tomyasu, Orsolini, Soriano, Palacio
D: Danilo, Hickey, Dominguez
E: Schouten


CAGLIARI (Torino – Cagliari)
A
B: Godin, Simeone, Joao Pedro
C: Cragno, Sottil, Nandez, Rog
D: Zappa, Marin
E: Walukievicz, Tripaldelli


CROTONE (Crotone – Juventus)
A:
B
C: Simy
D: Molina, Cigarini, Messias
E: Cordaz, Magallan, Marrone, Golemic, Reca, Petriccione, Vulic


FIORENTINA (Spezia – Fiorentina)
A: Milenkovic, Ribery
B: Dragowski, Bonaventura, Castrovilli, Kouamè, Biraghi
C: Amrabat, Pezzella, Caceres, Lirola
D:
E:


GENOA (Verona – Genoa)
A:
B:
C: Pandev
D: Perin, Bani, Ghiglione, Czyborra, Scamacca, Masiello
E: Goldaniga, Radovanovic, Badelj, Rovella


INTER (Inter – Milan)
A: Hakimi, Lukaku, Martinez
B: De Vrji, Barella, Vidal
C: D’Ambrosio, Perisic, Handanovic
D: Brozovic, Kolarov
E:


JUVENTUS (Crotone – Juventus)
A: Szczesny, Bonucci, Kulusevski, Chiellini
B: Danilo, Cuadrado, Morata, Chiesa
C: Bentancur
D:
E:

LAZIO (Sampdoria – Lazio)
A: Acerbi, Luis Alberto
B: Milinkovic, Correa
C: Fares, Caicedo, Strakosha
D: Patric, Hoedt, Leiva, Anderson
E


MILAN (Inter – Milan)
A: Hernandez, Calhanoglu, Ibrahimovic
B: Donnarumma
C: Kjaer, Kessie, Diaz
D: Romagnoli, Calabria, Bennacer, Castillejo
E:


NAPOLI (Napoli – Atalanta)
A: Mertens
B: Lozano, Osimhen
C: Ospina, Di Lorenzo, Manolas, Ruiz, Koulibaly, Politano
D: Hysaj
E: Bakayoko


PARMA (Udinese – Parma)
A:
B: Kucka
C: Kurtic, Gervinho, Sepe, Bruno Alves, Gagliolo, Cyprien
D: Hernani, Karamoh
E: Laurini, Iacoponi


ROMA (Roma – Benevento)
A: Veretout, Mkhataryan, Dzeko
B: Mirante, Spinazzola, Pellegrini, Pedro
C: Kumbulla, Bruno Peres, Ibanez, Mancini
D:
E


SAMPDORIA (Sampdoria – Lazio)
A:
B: Quagliarella
C: Candreva, Ramirez
D: Audero, Augello, Ekdal, Jankto
E: Bereszinskyi, Colley, Tonelli, Thorsby


SASSUOLO (Bologna – Sassuolo)
A: Caputo
B: Berardi, Djuricic
C: Consigli, Muldur, Ferrari, Locatelli
D: Marlon, Haraslin, Kyriakopoulos
E: Obiang

SPEZIA (Spezia – Fiorentina)
A:
B:
C: Ricci
D: Erlic, Bartolomei,Verde, Nzola, Gyasi
E: Sala, Chabot, Dell’Orco, Pobega, Provedel


TORINO (Torino – Cagliari)
A: Belotti
B:
C: Sirigu, N’Kouolou, Rodriguez, Linetty, Verdi, Bonazzoli
D: Vojvoda, Bremer
E: Meitè, Rincon


UDINESE (Udinese – Parma)
A: De Paul
B: Pereyra
C: Nicolas, Lasagna, Nuytinck
D: Bonifazi, Samir, Owejan, Molina, Okaka
E: Arslan


VERONA (Verona – Genoa)
A:
B: Faraoni
C: Silvestri, Lazovic, Zaccagni
D: Dimarco, Veloso, Tameze, Salcedo, Favilli
E: Empereur, Ceccherini

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 16 ottobre 2020 alle 15:00
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print