L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->per le Probabili Formazioni, clicca qui<--



ATALANTA (Atalanta -  Cagliari)
A: ​​​​
Hateboer. Gosens, Gomez, Zapata
B: Toloi, Malinovskyi
C: Sportiello, De Roon, Freuler
D: Djimsiti
E:


BENEVENTO (Benevento - Bologna)
A: 
B:
C:
Letizia, Caprari, Lapadula
D: Montipò, Glik, Caldirola, Foulon, Ionita, R. Insigne
E: Schiattarella, Dabo


BOLOGNA (Benevento - Bologna)
A:  
B:
Barrow
C: De Silvestri, Tomyasu, Soriano, Skov Olsen, Palacio
D: Skorupski, Danilo, Djiks, Schouten
E: Medel


CAGLIARI (Atalanta - Cagliari)
A: 
B:
Joao Pedro
C: Godin, Nandez, Simeone
D: Cragno, Zappa, Rog, Sottil
E: Walukievicz, Lykogiannis, Marin


CROTONE (Sassuolo - Crotone)
A:
B: 
C:
Simy
D: Cordaz, Rispoli, Molina, Messias
E: Magallan, Marrone, Golemic, Vulic, Zanellato


FIORENTINA (Fiorentina - Sampdoria)
A:
Chiesa
B: Milenkovic, Bonaventura, Castrovilli
C: Dragowski, Caceres, Kouamè, Vlahovic
D: Amrabat, Ceccherini
E:


GENOA (Genoa - Torino rinviata a data da destinarsi)


INTER (Lazio - Inter)
A:
Hakimi, Lukaku, Martinez
B: Handanovic, D'Ambrosio, De Vrji
C: Bastoni, Barella, Brozovic, Sensi, Young
D:
E:


JUVENTUS (Juventus - Napoli)
A:
Cuadrado, Kulusevski, Ronaldo
B:Szczesny, Bonucci, Chiellini
C: Danilo, Bentancur, Mckennie
D: Frabotta
E:

LAZIO (Lazio - Inter)
A:
Milinkovic, Luis Alberto, Immobile
B: Acerbi, Caicedo
C: Strakosha, Lazzari
D: Patric, Leiva, Marusic
E: Bastos


MILAN (Milan - Spezia)
A:
Donnarumma, Hernandez, Calhanoglu
B: Kjaer, Kessie
C: Calabria, Tonali, Castillejo, Salemakeers, Colombo
D: Gabbia
E:


NAPOLI (Juventus - Napoli)
A:
Mertens
B: Lozano, Osimhen
C: Meret, Di Lorenzo, Koulibaly, Manolas, Zielinski, Ruiz
D: Hysaj, Demme
E:


PARMA (Parma - Verona)
A: 
B:
Kucka
C: Sepe, Hernani, Kurtic, Gervinho, Karamoh
D: Bruno Alves
E: Dermaku, Pezzella, Brugman, Laurini


ROMA (Udinese - Roma)
A:
Veretout, Mkhtaryan, Dzeko
B: Mirante, Pellegrini, Pedro
C: Ibanez, Kumbulla, Mancini, Spinazzola
D: Santon
E: 


SAMPDORIA (Fiorentina - Sampdoria)
A:
B:
Quagliarella
C: Candreva, Ekdal, Ramirez
D: Audero, Augello, Thorsby, Damsgaard
E: Bereszinsky, Yoshida, Tonelli


SASSUOLO (Sassuolo - Crotone)
A:
Caputo
B: Consigli, Berardi, Djuricic
C: Toljan, Ferrari, Kyriakopoulos, Locatelli, Defrel
D: Chiriches, Bourabia
E:

SPEZIA (Milan - Spezia)
A: 
B:
C:
Galabinov
D: Ricci, Bartolomei, Gyasi, Agudelo
E: Rafael, Sala, Erlic, Chabot, Dell'Orco, Maggiore


TORINO (Genoa - Torino rinviata a data da destinarsi)


UDINESE (Udinese - Roma)
A:
B:
De Paul
C: Lasagna
D: Musso, Ter Avest, Zeegelar, Okaka
E: Becao, Nuytink, Samir, Coulibaly, Arslan


VERONA (Parma - Verona)
A:
B:
Faraoni
C: Barak, Zaccagni
D: Silvestri, Cetin, Dimarco, Favilli, Salcedo
E: Lovato, Gunter

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 02 ottobre 2020 alle 17:30
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print