L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--per le Probabili Formazioni, clicca qui--



ATALANTA (Torino - Atalanta)
A: Gosens, Gomez, Zapata
B: Toloi, Palomino, Hateboer, Pasalic
C: Sportiello, Caldara, De Roon, Freuler
D:
E:


BENEVENTO (Sampdoria - Benevento)
A:
B:
C: Maggio, Letizia,Lapadula
D: Glik, Ionita, Caprari, Sau
E: Montipò, Caldirola, Schiattarella, Hetemaj


BOLOGNA (Bologna - Parma)
A
B: Barrow, Palacio
C: Skorupski, De Silvestri, Schouten, Orsolini, Soriano
D: Tomyasu, Danilo
E: Denswil, Dominguez


CAGLIARI (Cagliari - Lazio)
A

B: Simeone, Joao Pedro
C: Cragno, Nandez
D: Zappa, Marin, Rog, Sottil
E: Walukiewicz, Klavan, Lykogiannis


CROTONE (Crotone - Milan)
A:
B
C: Rispoli, Molina, Simy
D: Cigarini, Zanellato, Messias
E: Cordaz, Marrone, Magallan Golemic, Henrique


FIORENTINA (Inter - Fiorentina)
A:
B: Chiesa, Ribery
C: Milenkovic, Castrovilli, Kouame
D: Dragowski, Caceres, Ambrabat, Biraghi, Ceccherini
E:


GENOA (Napoli - Genoa)
A
:
B:
C: Zajic, Pandev
D: Ghiglione, Badelj, Zappacosta, Destro
E: Goldaniga, Masiello, Biraschi, Lerager, Marchetti


INTER (Inter - Fiorentina)
A
: Handanovic, Lukaku, Hakimi
B: Barella, Lautaro Martinez
C: Bastoni, D'Ambrosio, Kolarov, Brozovic, Sensi, Young
D:
E:


JUVENTUS (Roma - Juventus)
A
: Ronaldo, Kulusevski
B: Szczesny, Bonucci, Chiellini, Cuadrado, Ramsey
C: Mckennie, Rabiot
D: Danilo, Frabotta
E:

LAZIO (Cagliari - Lazio)
A
: Milinkovic, Luis Alberto,Immobile
B: Acerbi, Correa
C: Strakosha, Lazzari
D: Patric, Radu, Leiva, Marusic
E:


MILAN (Crotone - Milan)
A
: Donnarumma, Hernandez, Calhanoglu
B: Rebic
C: Calabria. Kjaer, Kessie,Castillejo, Salemakeers
D: Gabbia, Bennacer
E:


NAPOLI (Napoli - Genoa)
A
: Insigne, Mertens
B: Zielinski, Di Lorenzo, Ruiz, Koulibaly
C: Ospina, Manolas, Politano
D: Hysaj, Demme
E:


PARMA (Bologna -Parma)
A
:
B: Kucka
C: B.Alves, Inglese, Kurtic, Cornelius
D: Sepe, Darmian, Iacoponi, Hernani
E: Brugman, Laurini


ROMA (Roma - Juventus)
A

B: Pellegrini, Mkhrayan, Dzeko
C: Veretout, Spinazzola, Pedro
D: Mirante, Ibanez, Kumbulla, Mancini, Santon
E


SAMPDORIA (Sampdoria - Benevento)
A
: Quagliarella
B: Ramirez
C: Audero, Augello, Jankto, Ekdal, Bonazzoli
D: Yoshida, Colley, Thorsby
E: Bereszynski


SASSUOLO (Spezia - Sassuolo)
A
: Caputo
B: Berardi, Djuricic
C: Consigli, Toljan, Kyriakopoulos, Locatelli, Haraslin
D: Chiriches,Ferrari
E: Obiang
 

SPEZIA (Spezia - Sassuolo)
A
:
B:
C: Galabinov
D: Zoet, Sala, Erlic, Dell'Orco, Ricci, Bartolomei, Gyasi, Agudelo
E: Mora, Chabot


TORINO (Torino - Atalanta)
A
:
B: Belotti
C: Sirigu, Nkoulou, Ansaldi, Linetty, Berenguer
D: Vojvoda, Bremer, Meitè, Zaza
E: Rincon


UDINESE (Verona - Udinese)
A
:
B: De Paul
C: Musso, Okaka, Lasagna
D: Ekong, Nuytinck, Samir, Ter Avest, Zeegelar
E: Wallace, Jajalo


VERONA (Verona - Udinese)
A
:
B: Faraoni
C: Silvestri, Veloso, Zaccagni, Di Carmine, Dimarco, Barak
D: Tameze, Cetin
E: Gunter, Lovato

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Sab 26 settembre 2020 alle 11:40
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print