L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->per le Probabili Formazioni, clicca qui<--



ATALANTA (Atalanta- Verona)
A: Gomez, Gosens, Ilicic
B: Hateboer, Zapata
C: Freuler, De Roon, Gollini
D: Palomino, Sutalo, Djimsiti
E:

BENEVENTO (Benevento- Juventus)
A:
B:
C: Caprari, Lapadula, Improta
D: Ionita, Maggio
E: Schiattarella, Montipò, Hetemaj, Glik, Caldirola, Barba

BOLOGNA (Bologna- Crotone)
A: Soriano, Orsolini, Barrow
B: Palacio
C: De Silvestri, Tomyasu, Skorupski, Hickey, Schouten
D: Danilo, Medel
E:

CAGLIARI (Cagliari- Spezia)
A: Joao Pedro
B: Cragno, Zappa, Sottil, Ounas
C: Rog, Pavoletti
D: Walukiewicz, Marin
E: Tripaldelli, Klavan

CROTONE (Bologna-Crotone)
A:
B: Messias, Simy
C: 
D: Petriccione, Molina, Reca, Cordaz, Vulic, Zanellato
E: Pereira, Marrone, Magallan, Luperto


FIORENTINA (Milan-Fiorentina)
A:
B: Castrovilli
C: Amrabat, Milenkovic, Pezzella, Biraghi, Ribery
D: Dragowski, Pulgar, Vlahovic, Callejon
E: Caceres

GENOA (Genoa- Parma)
A:
B: Scamacca
C: Pellegrini, Zajc, Pandev, Rovella, Ghiglione, Sturaro
D: Badelj, Bani Zapata
E: Marchetti

INTER (Sassuolo- Inter)
A: Martinez
B: Barella, Sanchez
C: De Vrij, D’Ambrosio, Young, Handanovic, Darmian, Perisic
D: Skriniar, Bastoni, Vidal
E: Gagliardini

JUVENTUS (Benevento-Juventus)
A: Morata
B: Bonucci, Szczesny, De ligt, Dybala
C: Chiesa, Danilo, Rabiot, Arthur, Ramsey
D: Frabotta
E:

LAZIO (Lazio- Udinese)
A: Immobile, Luis Alberto, Acerbi, Correa
B: Reina, Lazzari, Milinkovic
C: Leiva, Fares
D: Patric, Radu
E:

MILAN (Milan- Fiorentina)
A: Donnarumma, Hernandez
B: Kessie, Kjaer, Calhanoglu, Rebic
C: Calabria, Romagnoli, Bennacer, Hauge
D: Castillejo
E:

NAPOLI (Napoli- Roma)
A:
B: Lozano, Politano, Mertens, Insigne
C: Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly
D: Mario Rui, Meret, Ruiz
E: Demme

PARMA (Genoa-Parma)
A:
B: Kucka
C: Gervinho, Inglese, Sepe, B.Alves, Gagliolo
D: Grassi, Osorio, Cyprien, Kurtic, Iacoponi
E:

ROMA (Napoli- Roma)
A: Mkhataryan
B: Spinazzola, Veretout, Pedro, Dzeko
C: Mancini, Smalling, Mirante, Pellegrini
D: Karsdorp, Ibanez
E:

SAMPDORIA (Torino-Sampdoria)
A: Quagliarella
B: Candreva
C: Ramirez , Audero, Yoshida, Augello, Thorsby, Jankto
D: Ekdal, Tonelli, Bereszynski
E:

SASSUOLO (Sassuolo- Inter)
A: Berardi
B: Djuricic, Boga
C: Consigli, Toljan, Raspadori, Locatelli, M.Lopez
D: Rogerio, Chiriches, Ferrari
E: 

SPEZIA (Cagliari-Spezia)
A:
B: Nzola
C: Gyasi, Ricci, Maggiore, Farias, Estevez
D: Provedel
E: Terzi, Chabot, Bastoni S., Ferrer

TORINO (Torino- Sampdoria)
A: Belotti
B:
C: Zaza, Sirigu, Bremer, Singo, Linetty, Ansaldi
D: Meitè, N'Koulou, Lyanco
E: Rincon 

UDINESE (Lazio-Udinese)
A: De Paul
B: Pereyra
C: Larsen,  Okaka
D: Arslan, Musso, Samir
E: Becao, Pussetto, Deulofeu, Nuytinck

VERONA (Atalanta-Verona)
A:
B: Zaccagni, Barak
C: Faraoni, Silvestri, Dimarco
D: Ceccherini, Veloso, Ilic, Di Carmine
E: Dawidowicz, Magnani

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Sab 28 novembre 2020 alle 04:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print