L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Inter-Atalanta)
A: Gosens, Zapata
B: Malinovskyi
C: Freuler, De Roon, Djimsiti, Zappacosta, Musso, Pasalic, Ilicic
D: Toloi
E:

BOLOGNA (Empoli- Bologna)
A:
B: Soriano, Arnautovic
C: Svanberg, Orsolini,
D: Vignato, Bonifazi, Hickey, Skorupski, De Silvestri, Dominguez
E: Medel

CAGLIARI (Napoli-Cagliari)
A:
B: Joao Pedro
C: Nandez, Keità
D: Dalbert, Strootman, Marin
E: Cragno, Caceres, Godin, Carboni, Lykogiannis

EMPOLI (Empoli- Bologna)
A:
B: Bajrami, Mancuso
C: Bandinelli, Cutrone, Vicario, Stojanovic, Ricci
D: Marchizza, Haas, Ismajili, Luperto
E:

FIORENTINA (Udinese- Fiorentina)
A: Vlahovic
B: Bonaventura, Milenkovic
C: Biraghi, Saponara, Dragowski, Odriozola
D: Duncan, Callejon, Quarta, Torreira
E:

GENOA (Genoa- Verona)
A:
B: Destro, Criscito
C: Cambiaso, Pandev, Fares, Sirigu, Rovella
D: Bani, Badelj, Tourè, Maksimovic
E:

INTER (Inter- Atalanta)
A: Skriniar, Lautaro
B: Barella, Dzeko, Calhanoglu
C: Dumfries, Handanovic, De Vrij, Bastoni, Brozovic, Perisic
D:
E:

JUVENTUS (Juventus- Sampdoria)
A: Dybala
B: Cuadrado, Perin, Bonucci, De ligt, Morata
C: Danilo, Alex Sandro, Locatelli, Bernardeschi
D: Bentancur
E:

LAZIO (Lazio- Roma)
A: Savic, Immobile
B: Anderson, Luis Alberto
C: Reina, Acerbi, Pedro
D: Hysaj, Luiz Felipe, Lazzari, Leiva
E:

MILAN (Spezia-Milan)
A: Hernandez, Maignan, Giroud
B: Kessie, Tomori, Rebic
C: Romagnoli, Tonali, Kalulu, Saelemekers
D: Maldini
E:

NAPOLI (Napoli- Cagliari)
A: Osimhen, Koulibaly, Insigne, Ospina, Ruiz
B: Zielinski, , Di Lorenzo, Anguissa, Politano
C: Manolas, Mario Rui
D:
E:

ROMA (Lazio-Roma)
A:
B: Mancini, Karsdorp, Veretout, Abraham, Mkhitaryan
C: Cristante, Zaniolo, Rui Patricio, El Shaarawy
D: Smalling, Calafiori
E:

SALERNITANA (Sassuolo- Salernitana)
A:
B:
C: Coulibaly M, Ribery, Gondo
D: Gyomber, Strandberg, Belec, Gagliolo, Kechrida, Simy
E: Di Tacchio, Ranieri

SAMPDORIA (Juventus- Sampdoria)
A:
B:
C: Candreva, Quagliarella, Caputo
D: Thorsby, Augello, Damsgaard
E: Ekdal, Colley, Yoshida, Audero, Bereszynski

SASSUOLO (Sassuolo- Salernitana)
A: Berardi
B: Consigli, Djuricic, Boga, Raspadori
C: Scamacca, Toljan, Ferrari, Lopez, Frattesi
D: Chiriches, Rogerio
E:

SPEZIA (Spezia- Milan)
A:
B:
C: Maggiore, Bastoni S.
D: Bourabia, Antiste, Gyasi, Nzola
E: Zoet, Nikolaou, Hristov, Amian, Sala

TORINO (Venezia- Torino)
A:
B:
C: Pobega, Ansaldi, Bremer, Mandragora, Sanabria
D: Savic, Linetty, Singo, Brekalo
E: Rodriguez, Djidji

UDINESE (Udinese- Fiorentina)
A:
B:
C: Pussetto, Soppy, Pereyra, Nuytinck
D: Arslan, Silvestri, Larsen, Makengo, De Maio, Samir
E: Walace

VENEZIA (Venezia- Torino)
A:
B: ,
C: Caldara, Busio, Aramu,Henry
D: Johnsen, Maenpaa, Ceccaroni, Crnigoj, Peretz
E: Mazzocchi, Schnegg

VERONA (Genoa-Verona)
A:
B: Barak, Caprari, Kalinic
C: Ilic, Lazovic, Faraoni
D: Montipò, Dawidowicz, Magnani, Tameze, Gunter
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Sab 25 settembre 2021 alle 09:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print