L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Atalanta- Sassuolo)
A: Gosens, Zapata
B: Musso, Pessina, Malinovskyi
C: Freuler, De Roon, Djimsiti, Zappacosta
D: Palomino, Toloi
E:

BOLOGNA (Bologna-Genoa)
A:
B: Svanberg, Orsolini, Soriano, Arnautovic
C: Skorupski, De Silvestri, Dominguez
D: Barrow,  Medel, Bonifazi, Hickey
E:

CAGLIARI (Cagliari- Empoli)
A: Joao Pedro
B: Marin, Keità, Nandez
C: Cragno, Carboni, Godin, Deiola, Strootman
D: Dalbert, Ceppitelli
E:

EMPOLI (Cagliari-Empoli)
A:
B: Bajrami
C: Bandinelli, Cutrone, Pinamonti
D: Ismajli, Ricci, Marchizza, Haas, Vicario, Stojanovic
E: Romagnoli S.

FIORENTINA (Fiorentina- Inter)
A: Vlahovic
B: Bonaventura
C: Biraghi, Torreira, Milenkovic, Saponara
D: Duncan, Callejon, Igor, Dragowski, Odriozola
E:

GENOA (Bologna-Genoa)
A:
B: Destro, Criscito
C: Cambiaso, Kallon, Fares, Sirigu
D: Maksimovic, Bani, Badelj, Hernani, Rovella
E:

INTER (Fiorentina-Inter)
A: Skriniar, Lautaro
B: Barella, Dzeko, Calhanoglu
C: Darmian, Handanovic, De Vrij, Bastoni, Brozovic, Perisic
D:
E:

JUVENTUS (Spezia-Juventus)
A:
B: Cuadrado, Dybala, Chiesa
C: Deligt, Morata, Bonucci, Szczesny, Danilo, Alex Sandro
D: Bentancur, Mckennie
E:

LAZIO (Torino-Lazio)
A: Savic, Immobile, Luis Alberto
B: Anderson
C: Cataldi, Reina, Lazzari, Acerbi, Zaccagni
D: Hysaj, Patric
E:

MILAN (Milan- Venezia)
A: Hernandez, Maignan, Rebic
B: Kessie, Tomori, Diaz, Florenzi, Leao
C: Romagnoli, Tonali, Kalulu
D:
E:

NAPOLI (Sampdoria-Napoli)
A: Osimhen, Koulibaly, Insigne
B: Zielinski, Ospina, Di Lorenzo, Ruiz, Lozano
C: Anguissa, Manolas, Mario Rui
D:
E:

ROMA (Roma- Udinese)
A: Mkhitaryan, Pellegrini
B: Mancini, Rui Patricio, Karsdorp, Veretout, Abraham
C: Smalling, Calafiori, Cristante, Zaniolo
D:
E:

SALERNITANA (Salernitana- Verona)
A:
B:
C: Kechrida, Coulibaly M, Ribery, Gondo
D: Gyomber, Strandberg, Belec
E: Di Tacchio, Obi, Ranieri, Jaroszynski

SAMPDORIA (Sampdoria- Napoli)
A:
B: Caputo
C: Damsgaard, Augello, Candreva, Quagliarella
D: Bereszynski,  Audero, A.Silva
E: Ekdal, Colley, Yoshida

SASSUOLO (Atalanta-Sassuolo)
A:
B:
C: Boga, Berardi, Djuricic, Scamacca
D: Consigli, Lopez, Frattesi, Ferrari
 E: Chiriches, Kyriakopoulos, Muldur

SPEZIA (Spezia- Juventus)
A:
B:
C: Maggiore, Bastoni S., Verde
D: Bourabia, Antiste, Gyasi
E: Zoet, Nikolaou, Hristov, Amian, Sala

TORINO (Torino-Lazio)
A:
B:
C: Pobega, Ansaldi, Bremer, Mandragora, Sanabria
D: Savic, Linetty, Singo, Brekalo
E: Rodriguez, Djidji

UDINESE (Roma-Udinese)
A:
B:
C: Pussetto, Molina, Pereyra
D: Arslan, Silvestri, Nuytinck, Larsen, Makengo
E: Walace, Becao, Samir

VENEZIA (Milan-Venezia)
A:
B: ,
C:
D: Busio, Aramu, Johnsen, Henry, Caldara
E: Maenpaa, Mazzocchi, Ceccaroni, Schnegg, Vacca, Crnigoj

VERONA (Salernitana-Verona)
A:

B: Faraoni, Barak, Caprari, Simeone
C: Gunter, Ilic, Lazovic
D: Montipò, Dawidowicz, Ceccherini, Tameze
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Mar 21 settembre 2021 alle 13:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print