L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Salernitana- Atalanta)
A: Gosens, Malinovskyi, Musso, Zapata
B: Djimsiti, Maehle, Ilicic
C: Freuler, Toloi, Demiral, Koopmeiners
D:
E:

BOLOGNA (Inter-Bologna)
A:
B:
C: Soriano, Orsolini, Arnautovic
D: Dominguez, Barrow, De Silvestri, Medel, Svanberg
E: Hickey, Skorupski, Bonifazi

CAGLIARI (Lazio-Cagliari)
A:
B: Joao Pedro
C: Nandez, Marin, Keità
D: Carboni, Zappa, Cragno, Dalbert
E: Caceres, Ceppitelli, Deiola, Walukiewicz

EMPOLI (Empoli- Sampdoria)
A:
B: Bajrami, Mancuso
C: Stojanovic, Bandinelli, Cutrone, Vicario
D: Ismajli, Ricci, Luperto, Marchizza, Haas
E:

FIORENTINA (Genoa- Fiorentina)
A: Vlahovic
B: Milenkovic, Bonaventura, Gonzalez
C: Dragowski, Odriozola, Biraghi, Torreira
D: Castrovilli, Callejon, Nastasic
E:

GENOA (Genoa- Fiorentina)
A:
B: Destro
C: Criscito, Rovella, Cambiaso, Pandev, Fares
D: Maksimovic, Biraschi, Badelj, Sirigu, Tourè
E:

INTER (Inter- Bologna)
A: Skriniar, Calhanoglu, Lautaro
B: De Vrij, Barella, Correa, Dimarco, Brozovic, Perisic, Handanovic
C: Darmian
D:
E:

JUVENTUS (Juventus- Milan)
A:
B: Cuadrado, Chiesa, Dybala
C: Bonucci, Morata, Chiellini, Locatelli
D: Alex Sandro, Bentancur,  Szczesny
E: Mckennie

LAZIO (Lazio- Cagliari)
A: Savic, Immobile, Luis Alberto
B: Reina, Acerbi, Anderson
C: Luiz Felipe, Pedro, Leiva
D: Hysaj, Marusic
E:

MILAN (Juventus-Milan)
A: Hernandez
B: Kessie, Calabria, Tomori, Diaz, Giroud
C: Kjaer,  Leao, Tonali, Maignan
D: Saelemekers
E:

NAPOLI (Udinese- Napoli)
A: Osimhen
B: Insigne, Zielinski
C: Koulibaly, Lozano, Di Lorenzo, Anguissa, Ruiz, Ospina
D: Manolas, Mario Rui
E:

ROMA (Verona- Roma)
A: Veretout, Mkhitaryan, Abraham, Pellegrini
B: Mancini, Rui Patricio, Karsdorp, Zaniolo, Cristante
C: Smalling, Vina
D:
E:

SALERNITANA (Salernitana- Atalanta)
A:
B:
C:
D: Coulibaly M, Simy, Ribery
E: Gyomber, Strandberg, Belec, Di Tacchio, Obi, Gagliolo, Ranieri, Kechrida

SAMPDORIA (Empoli- Sampdoria)
A:
B: Candreva, Quagliarella
C: Caputo, Damsgaard, Audero, Augello, Thorsby
D: Bereszynski, Colley, Yoshida
E: Ekdal

SASSUOLO (Sassuolo-Torino)
A:
B: Berardi, Djuricic, Raspadori
C: Ferrari, Consigli, Chiriches, Lopez, Frattesi, Boga, Toljan
D: Rogerio
E:

SPEZIA (Venezia-Spezia)
A:
B: Verde
C: Maggiore, Gyasi, Bastoni S.
D: Bourabia, Sala,  Amian, Erlic, Antiste
E: Zoet, Nikolaou

TORINO (Sassuolo- Torino)
A:
B: Sanabria, Bremer
C: Pobega, Aina, Singo, Praet, Brekalo
D: Savic, Lukic
E: Rodriguez, Djidji

UDINESE (Udinese- Napoli)
A:
B:
C: Pussetto, Molina, Pereyra
D: Samir, Arslan, Silvestri, Nuytinck, Larsen, Deulofeu
E: Walace, Becao

VENEZIA (Venezia- Spezia)
A:
B: Okereke, Henry
C: Caldara, Crnigoj, Busio, Johnsen
D: Maenpaa, Mazzocchi, Ceccaroni, Schnegg, Vacca
E:

VERONA (Verona- Roma)
A:
B:
C: Barak
D: Faraoni, Lazovic, Ilic, Simeone, Hongla, Caprari
E: Ceccherini, Montipò, Magnani, Gunter

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 17 settembre 2021 alle 12:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print