L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Atalanta- Milan)
A: Muriel, Malinovskyi
B: Gosens, Miranchuck
C: Freuler, Toloi, De Roon, Gollini, Romero, Maehle
D: Djimsiti
E:

BENEVENTO (Torino-Benevento)
A:
B:
C: Viola, Lapadula, Glik
D: Hetemaj,  Letizia, Caldirola, Barba, Schiattarella, Insigne, Improta
E: Gori

BOLOGNA (Bologna-Juventus)
A:
B:
C: Vignato, Barrow, Palacio
D: Tomiyasu, Schouten, Skov Olsen, Skorupski
E: De Silvestri, Antov, Soumaoro, Poli

CAGLIARI (Cagliari- Genoa)
A: Joao Pedro
B: Cragno, Nandez, Nainggolan
C: Rugani, Carboni, Marin, Lykogiannis, Cerri
D: Klavan, Deiola
E: 

CROTONE (Crotone- Fiorentina)
A:
B: Simy
C: Messias, Ounas
D: Molina, Benali, Cigarini, Pereira
E: Marrone, Djidji, Cuomo, Crespi

FIORENTINA (Crotone-Fiorentina)
A: Vlahovic
B: Terracciano, Bonaventura
C: Castrovilli, Ribery, Pulgar, Biraghi
D: Venuti, Olivera, M.Quarta, Caceres
E:

GENOA (Cagliari- Genoa)
A:
B: Zappacosta
C: Pandev, Shomurodov
D: Paleari, Rovella, Strootman, Melegoni
E: Zapata, Masiello, Goldaniga


INTER (Inter- Udinese)
A: Hakimi, Lukaku, Lautaro
B: Eriksen, Perisic, D'Ambrosio
C: Bastoni, Vecino, Radu, Ranocchia, Gagliardini
D:
E:

JUVENTUS (Bologna- Juventus)
A: Ronaldo, Cuadrado, Chiesa
B: Szczesny, Kulusevski
C: Alex Sandro, De Ligt, Danilo, Rabiot, Chiellini
D: Arthur
E:

LAZIO (Sassuolo- Lazio)
A:
B: Lazzari, Correa
C: Reina, Leiva, Lulic, A.Akpro
D: Radu, Parolo, Marusic, Cataldi, Muriqi
E:


MILAN (Atalanta- Milan)
A: Hernandez
B: Kessie
C: Kjaer, Leao, Donnarumma, Calhanoglu, Diaz
D: Bennacer, Saelemekers, Tomori, Calabria
E:

NAPOLI (Napoli- Verona)
A: Insigne, Zielinski, Osimhen
B: Lozano, Ospina, Ruiz
C: Demme, Di Lorenzo, Rrhamani, Manolas, Hysaj
D:
E:

PARMA (Sampdoria-Parma)
A:
B:
C: Hernani
D: Sepe, Brugman, Gervinho, Dierckx, Valenti, Cornelius, Kosznovski, Busi
E: Bani, Laurini

ROMA (Roma- Spezia)
A:
B: Mkhitaryan
C: Mancini, Dzeko, Fuzato, Karsdorp, Darboe, Pedro, El Shaarawy
D: Villar, B.Peres, Kumbulla
E:

SAMPDORIA (Sampdoria- Parma)
A: Quagliarella
B: Candreva, Gabbiadini, Jankto, Augello
C: Leris, Ferrari, Yoshida, Colley, Ekdal, Letica
D:
E: 

SASSUOLO (Sassuolo- Lazio)
A:
B: Berardi
C: Boga, Consigli, Toljan, Locatelli, Caputo
D: Ferrari, Djuricic, Kyriakopoulos, Chiriches, Obiang
E:


SPEZIA (Spezia- Roma)
A:
B: Nzola
C: Saponara
D: Marchizza, Erlic, Terzi, Estevez, Sena, Agudelo
E: Zoet, Vignali, Agoumè

TORINO (Torino- Benevento)
A:
B: Belotti
C: Sirigu, Izzo, Bremer, Verdi, Vojvoda, Mandragora, Ansaldi, Zaza
D: Rincon, N'Koulou
E:

UDINESE (Inter- Udinese)
A: De Paul
B:
C: Pereyra, Larsen, Okaka
D: Molina, Wallace, Becao, Musso, Bonifazi, Samir
E: Makengo

VERONA (Napoli- Verona)
A:
B:
C: Dimarco, Lazovic, Faraoni
D: Lasagna, Pandur, Veloso, Zaccagni, Salcedo
E: Ceccherini, Gunter, Tameze

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 21 maggio 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print