L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Genoa-Atalanta)
A: Zapata, Malinovskyi
B: Romero, Gosens, Gollini, Miranchuk
C: Freuler, De Roon, Toloi, Djimsiti, Hateboer
D:
E:

BENEVENTO (Benevento- Crotone)
A:
B: Viola, Lapadula
C: Glik, Letizia, Gaich
D: Hetemaj, Ionita, Montipò, Barba, Depaoli, Tuia
E:


BOLOGNA (Verona- Bologna)
A:
B: Soriano, Barrow
C: Orsolini, Skorupski, Tomiyasu, Vignato
D: Dijks, , Soumaoro, Danilo, Schouten, Sansone
E:

CAGLIARI (Milan- Cagliari)
A:
B:
C: Joao Pedro, Nandez
D: Lykogiannis, Cragno, Marin, Nainggolan, Pavoletti
E: Godin, Ceppitelli, Carboni, Duncan


CROTONE (Benevento-Crotone)
A:
B:
C: Simy, Ounas
D: Molina, Benali, Cordaz, Rispoli, Zanellato
E: Djidji, Magallan, Golemic, Cigarini


FIORENTINA (Fiorentina- Napoli)
A:
B: Vlahovic
C: Ribery, Bonaventura
D: Amrabat, Milenkovic, Castrovilli
E: Terraciano, Pezzella, Caceres, Venuti, Igor

GENOA (Genoa- Atalanta)
A:
B:
C: 
D: Pjaca, Destro, Rovella, Zajc
E: Radovanovic, Masiello, Onguenè, Melegoni, Cassata, Marchetti

INTER (Juventus-Inter)
A: Hakimi, Lukaku
B: Skriniar, Lautaro
C: Bastoni, Brozovic, Handanovic, Barella, Eriksen, Perisic, De Vrij
D:
E:

JUVENTUS (Juventus- Inter)
A:
B: Ronaldo, Cuadrado
C: Danilo, Dybala, Chiesa
D: Bentacur, Demiral, Rabiot, Chiellini, Szczesny, Alex Sandro
E:

LAZIO (Roma-Lazio)
A: Immobile
B: Correa, Luis Alberto, Milinkovic
C: Lazzari, Acerbi
D: Reina, Marusic, Leiva, Radu, Lulic
E:


MILAN (Milan- Cagliari)
A: Hernandez, Kessie
B: Donnarumma, Calhanoglu, Diaz, Rebic
C: Bennacer, Calabria, Tomori, Saelemekers, Kjaer
D:
E:

NAPOLI (Fiorentina- Napoli)
A: Insigne, Zielinski, Osimhen
B: Lozano, Di Lorenzo
C: Ruiz, Demme, Ospina
D: Manolas, Rrhamani, Mario Rui
E:

PARMA (Parma- Sassuolo)
A:
B:
C: Hernani
D: Sohm, Kurtic,Gagliolo, Cornelius, Alves, Brunetta, Gervinho
E: Bani, Sepe, Busi

ROMA (Roma- Lazio)
A:
B: Mkhitaryan, Pellegrini
C: Mancini, Mayoral
D: Cristante, Villar, Karsdorp, Fuzato, El Shaarawy
E: Ibanez, B. Peres

SAMPDORIA (Udinese- Sampdoria)
A:
B: Candreva, Quagliarella
C: Audero, Damsgaard, Augello, Thorsby, Jankto, Gabbiadini
D: Yoshida, Tonelli, Ekdal, Bereszynski
E: 

SASSUOLO (Parma- Sassuolo)
A: Berardi
B: Consigli, Locatelli, Raspadori
C: Boga, Muldur, Ferrari, Lopez, Djuricic
D: Chiriches, Rogerio
E:


SPEZIA (Spezia- Torino)
A:
B:
C: Maggiore, Saponara, Verde, Marchizza, Pobega, Nzola
D: Terzi, Ismajli, Zoet, Ricci, Ferrer
E:

TORINO (Spezia-Torino)
A:
B: Ansaldi, Sanabria, Belotti
C: Izzo, Bremer, Vojvoda, Mandragora, Lukic
D: Rincon, N'koulou, Sirigu
E:

UDINESE (Udinese- Sampdoria)
A: De Paul
B: Musso, Pereyra
C: Becao, Molina, Larsen, Okaka
D: Walace, Bonifazi, Samir, Makengo
E:

VERONA (Verona- Bologna)
A:
B: Faraoni, Barak, Lazovic
C: Zaccagni, Dimarco, Salcedo
D: Tameze, Lasagna, Ceccherini, Gunter, Pandur
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 14 maggio 2021 alle 18:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print