L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Atalanta- Benevento)
A: Zapata, Muriel, Malinovskyi, Gosens
B: Romero, Gollini
C: Freuler, Palomino, De Roon, Djimsiti, Hateboer
D:
E:

BENEVENTO (Atalanta- Benevento)
A:
B:
C: Viola, Lapadula
D: Hetemaj, Ionita, Improta, Glik, Gaich
E: Barba, Montipò, Tuia, Depaoli

BOLOGNA (Bologna- Genoa)
A:
B: Soriano, Barrow, Tomiyasu, Orsolini
C: Svanberg, Skorupski, Danilo, Soumaoro, Palacio
D: Dijks, Schouten
E:

CAGLIARI (Cagliari- Fiorentina)
A: Joao Pedro
B: Cragno, Nandez, Nainggolan, Pavoletti
C: Marin, Lykogiannis
D: Ceppitelli, Godin,Carboni, Duncan
E:


CROTONE (Crotone- Verona)
A:
B: Simy
C: Ounas, Messias
D: Molina, Benali, Cigarini, Rispoli
E: Djidji, Magallan, Cordaz, Golemic


FIORENTINA (Cagliari- Fiorentina)
A: Vlahovic
B: Bonaventura
C: Castrovilli, Dragowski, Milenkovic, Ribery
D: Pezzella, Biraghi, Amrabat, Caceres, Venuti
E:

GENOA (Bologna- Genoa)
A:
B: Zappacosta, Scamacca
C: Shomurodov, Perin, Strootman
D: Zajc, Goldaniga, Badelj, Cassata
E: Radovanovic, Masiello

INTER (Inter- Roma)
A: Hakimi, Lukaku
B: Barella, Sanchez
C: Bastoni, Gagliardini, D'Ambrosio, Perisic, Sensi
D: Ranocchia, Radu
E:

JUVENTUS (Sassuolo- Juventus)
A: Ronaldo
B: Cuadrado
C: Alex Sandro, De Ligt, Danilo, Szczesny, Chiesa, Bonucci, Dybala
D: Bentacur, Arthur
E:

LAZIO (Lazio-Parma)
A: Luis Alberto, Correa, Immobile
B: Lazzari, Reina
C: Radu, Marusic, Acerbi, Akpro, Lulic
D: Cataldi
E:


MILAN (Torino- Milan)
A: Hernandez, Kessie
B: Donnarumma, Calhanoglu, Rebic
C: Bennacer, Calabria, Kjaer, Tomori, Diaz
D: Castillejo
E:

NAPOLI (Napoli- Udinese)
A: Insigne, Zielinski, Osimhen
B: Lozano, Meret, Di Lorenzo
C: Ruiz, Rrhamani, Manolas
D: Hysaj, Bakayoko
E:

PARMA (Lazio- Parma)
A:
B:
C: Hernani, Kucka
D: Conti, Grassi, Kurtic, Gervinho, Pellè, Gagliolo
E: B.Alves, Sepe, Osorio

ROMA (Inter- Roma)
A:
B: Mkhitaryan
C: Mancini, Pellegrini, Pedro
D: Villar, B.Peres, Mirante, Kumbulla, Dzeko
E: Juan Jesus, Santon

SAMPDORIA (Sampdoria- Spezia)
A:
B: Candreva, Gabbiadini, Quagliarella
C: Audero, Jankto, Augello, Thorsby
D: Yoshida, Colley, Ekdal, Bereszynski
E: 

SASSUOLO (Sassuolo- Juventus)
A: Berardi
B: Raspadori
C: Locatelli, Traorè, Boga, Ferrari
D: Consigli, Muldur, Chiriches, Kyriakopoulos
E: Obiang


SPEZIA (Sampdoria- Spezia)
A:
B: Maggiore
C: Piccoli, Gyasi, Verde, Estevez
D: Marchizza, Ismajli, Erlic, Provedel, Vignali, Sena
E:

TORINO (Torino- Milan)
A:
B:
C: Bremer, Ansaldi, Sanabria, Belotti
D: Lyanco, Sirigu, Mandragora, Verdi, Vojvoda
E: Rincon, Buongiorno

UDINESE (Napoli- Udinese)
A:
B: De Paul
C: Pereyra, Molina, Larsen
D: Musso, Okaka
E: Bonifazi, Walace, De Maio, Makengo, Zeegelaar

VERONA (Crotone- Verona)
A:
B: Faraoni, Barak, Dimarco, Zaccagni, Lazovic
C: Pandur, Salcedo, Kalinic
D: Magnani, Ceccherini, Tameze
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Mar 11 maggio 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print