L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Parma-Atalanta)
A: Zapata, Muriel, Malinovskyi, Gosens
B: Romero, Sportiello
C: Freuler, Palomino, De Roon, Djimsiti, Hateboer
D:
E:

BENEVENTO (Benevento- Cagliari)
A:
B: Viola, Lapadula
C: Ionita, Gaich
D: Hetemaj, Improta, Glik, Montipò, Caldirola, Barba, Depaoli
E:

BOLOGNA (Udinese-Bologna)
A:
B: Soriano, Barrow
C: Vignato, Skov Olsen, Skorupski, Tomiyasu, Schouten, Palacio
D: Soumaoro, Danilo, Dijks
E:

CAGLIARI (Benevento--Cagliari)
A: Joao Pedro
B: Nandez, Marin, Nainggolan, Pavoletti
C: Cragno, Lykogiannis
D: Ceppitelli, Godin, Carboni, Duncan
E:


CROTONE (Roma-Crotone)
A:
B: Simy
C: Messias, Ounas
D: Molina, Benali, Pereira
E: Djidji, Magallan, Cordaz, Golemic, Cigarini


FIORENTINA (Fiorentina- Lazio)
A: Vlahovic
B:
C: Bonaventura
D: Pezzella, Biraghi, Amrabat, Milenkovic, Venuti, Castrovilli, Ribery, Dragowski
E: Caceres

GENOA (Genoa- Sassuolo)
A:
B:
C: Zappacosta, Destro, Pandev
D: Perin, Zajc, Strootman, Cassata
E: Radovanovic, Masiello, Goldaniga, Badelj

INTER (Inter- Sampdoria)
A: Hakimi, Lukaku
B: Lautaro
C: Bastoni, Handanovic, D'ambrosio, Eriksen, Barella, Gagliardini, Young
D: Ranocchia
E:

JUVENTUS (Juventus- Milan)
A: Ronaldo
B: Cuadrado, Chiesa, Morata
C: Alex Sandro, De Ligt, Danilo, Szczesny, Bonucci
D: Bentacur, Rabiot
E:

LAZIO (Fiorentina-Lazio)
A: Luis Alberto, Milinkovic, Immobile, Correa
B: Lazzari
C: Leiva, Marusic, Acerbi
D: Lulic, Reina, Radu
E:


MILAN (Juventus-Milan)
A: Hernandez
B: Calhanoglu, Kessie, Ibrahimovic
C: Bennacer, Donnarumma, Kjaer
D: Romagnoli, Calabria, Saelemekers, Leao
E:

NAPOLI (Spezia-Napoli)
A: Insigne, Osimhen
B: Politano, Zielinski
C: Ruiz, Demme, Di Lorenzo, Meret
D: Manolas, Hysaj, Rrhamani
E:

PARMA (Parma- Atalanta)
A:
B:
C: Kucka
D: Brunetta, Gervinho, Pellè, Gagliolo, Kurtic, Osorio
E: Colombi, Busi, B. Alves, Grassi

ROMA (Roma- Crotone)
A:
B: Pellegrini, Mkhitaryan, Mayoral
C: Karsdorp
D: Kumbulla, Villar, Ibanez, Fuzato, Santon, Darboe
E: Fazio

SAMPDORIA (Inter- Sampdoria)
A:
B: Quagliarella, Candreva
C: Audero, Jankto, Augello, Thorsby, Gabbiadini
D: Yoshida, Colley, Ekdal
E: Bereszynski

SASSUOLO (Genoa-Sassuolo)
A: Berardi
B: Boga, Locatelli, Raspadori
C: Consigli, Toljan, Ferrari, Djuricic
D: Defrel, Chiriches, Rogerio, Obiang
E:


SPEZIA (Spezia- Napoli)
A:
B:
C: Maggiore, Gyasi, Verde, Agudelo
D: Ismajli, Estevez, Provedel, Ricci, Marchizza
E: Vignali, Chabot

TORINO (Verona-Torino)
A:
B: Ansaldi, Sanabria, Bremer, Belotti
C: Sirigu, Lukic, Vojvoda, Mandragora, Verdi
D: Rincon, N'Koulou, Buongiorno
E:

UDINESE (Udinese- Bologna)
A: De Paul
B: Musso, Molina, Pereyra
C: Nuytinck, Becao, Arslan, Larsen, Okaka
D: Bonifazi, Walace
E:

VERONA (Verona- Torino)
A:
B: Faraoni, Dimarco, Lazovic
C: Zaccagni, Salcedo, Barak
D: Sturaro, Lasagna, Magnani, Dawidowicz, Pandur
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 07 maggio 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print