L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Sassuolo-Atalanta)
A: Zapata, Muriel, Malinovskyi
B: Romero, Gosens
C: Freuler, Toloi, De Roon, Pessina, Gollini
D: Djimsiti
E:

BENEVENTO (Milan-Benevento)
A:
B:
C: Viola, Lapadula
D: Hetemaj, Ionita, Improta, Glik, Gaich
E: Barba, Montipò, Caldirola, Depaoli

BOLOGNA (Bologna- Fiorentina)
A:
B: Soriano, Barrow
C: Svanberg, Orsolini
D: Palacio, Skorupski, Soumaoro, Poli
E: Danilo, Mbaye, De Silvestri

CAGLIARI (Napoli-Cagliari)
A:
B:
C: Nainggolan, Joao Pedro, Pavoletti, Nandez
D: Lykogiannis, Zappa, Vicario
E: Godin, Rugani, Carboni, Duncan


CROTONE (Crotone- Inter)
A:
B:
C: Simy
D: Molina, Reca, Ounas, Messias
E: Djidji, Magallan, Cordaz, Golemic, Cigarini, Zanellato


FIORENTINA (Bologna-Fiorentina)
A: Vlahovic
B:
C: Castrovilli, Ribery, Dragowski, Bonaventura
D: Pezzella, Biraghi, M. Quarta, Pulgar, Milenkovic, Caceres
E:

GENOA (Lazio-Genoa)
A:
B:
C: Zappacosta, Destro, Scamacca
D: Perin, Zajc, Strootman
E: Radovanovic, Masiello, Goldaniga, Badelj, Biraschi

INTER (Crotone-Inter)
A: Hakimi, Lukaku, Lautaro
B: Skriniar, De Vrij, Barella, Eriksen, Handanovic, Perisic
C: Bastoni, Brozovic
D:
E:

JUVENTUS (Udinese-Juventus)
A: Ronaldo, Cuadrado
B: Dybala, Bonucci
C: Alex Sandro, De Ligt, Danilo, Szczesny, Kulusevski, Mckennie
D: Bentacur
E:

LAZIO (Lazio-Genoa)
A: Luis Alberto, Milinkovic, Immobile
B: Lazzari, Correa
C: Reina, Leiva, Radu, Marusic
D: Fares, Hoedt
E:


MILAN (Milan- Benevento)
A: Hernandez, Kessie, Ibrahimovic
B: Donnarumma, Dalot, Saelemekers, Calhanoglu, Leao, Kjaer
C: Bennacer
D: Romagnoli
E:

NAPOLI (Napoli- Cagliari)
A: Insigne, Zielinski, Osimhen
B: Lozano, Meret
C: Ruiz, Koulibaly, Demme, Di Lorenzo
D: Manolas, Hysaj
E:

PARMA (Torino-Parma)
A:
B: Kucka
C: Pezzella, Hernani
D: Colombi, Busi, Brugman, Kurtic,Gervinho, Pellè
E: Bani, Osorio

ROMA (Sampdoria-Roma)
A:
B:
C: Mancini, Pellegrini, C.Perez, Mayoral
D: Cristante, Villar, Karsdorp, Diawara, B.Peres
E: Fazio, Fuzato

SAMPDORIA (Sampdoria- Roma)
A:
B: Candreva, Gabbiadini, Keità
C: Audero, Damsgaard, Augello, Thorsby
D: Yoshida, Colley, Ekdal, Bereszynski
E: 

SASSUOLO (Sassuolo- Atalanta)
A:
B: Berardi
C: Locatelli, Boga
D: Consigli, Ferrari, Djuricic, Defrel
E: Rogerio, Toljan, Chiriches, Obiang


SPEZIA (Verona-Spezia)
A:
B:
C: Nzola, Maggiore, Gyasi, Verde
D: Machizza, Ismajli, Chabot, Estevez , Provedel, Ricci
E: Vignali

TORINO (Torino- Parma)
A: Belotti
B: Ansaldi, Sanabria
C: Sirigu, Izzo, Bremer, Lukic
D: Rincon, Linetty,  Lyanco, Singo
E:

UDINESE (Udinese- Juventus)
A: De Paul
B:
C: Nuytinck, Pereyra
D: Scuffet, Larsen, Okaka, Molina, Arslan, Becao
E: Samir, Walace

VERONA (Verona- Spezia)
A:
B: Faraoni, Barak
C: Zaccagni, Silvestri, Dimarco, Salcedo, Lazovic
D: Sturaro, Lasagna, Magnani, Dawidowicz
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 30 aprile 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print