L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Atalanta- Bologna)
A: Zapata, Muriel, Malinovskyi
B: Gollini, Romero
C: Freuler, Toloi, De Roon, Djimsiti, Maehle, Pessina
D:
E:

BENEVENTO (Benevento- Udinese)
A:
B: Viola, Lapadula
C: Glik, Gaich
D: Hetemaj, Caldirola, Ionita, Montipò, Improta, Depaoli
E: Barba

BOLOGNA (Atalanta-Bologna)
A:
B: Soriano, Barrow
C: Svanberg
D: Schouten,Skorupski, Orsolini, Palacio
E: Danilo, Mbaye, Soumaoro, De Silvestri

CAGLIARI (Cagliari- Roma)
A: Joao Pedro
B: Pavoletti, Nandez
C: Marin, Vicario, Godin, Rugani
D: Lykogiannis, Duncan, Carboni, Zappa
E:


CROTONE (Parma-Crotone)
A:
B: Simy
C: Ounas, Reca, Messias
D: Molina, Golemic, Cordaz, Petriccione, Cigarini
E: Djidji, Cuomo


FIORENTINA (Fiorentina- Juventus)
A:
B: Vlahovic
C: Castrovilli, Ribery
D: Pezzella, Biraghi, M. Quarta, Pulgar, Milenkovic, Dragowski
E: Caceres, Amrabat

GENOA (Genoa- Spezia)
A: Destro
B: Pandev, Zappacosta, Pjaca
C: Strootman, Perin, Criscito, Biraschi
D: Masiello, Goldaniga, Badelj
E:

INTER (Inter- Verona)
A: Hakimi, Lukaku
B: Skriniar, De Vrij, Barella, Eriksen, Lautaro
C: Bastoni, Brozovic, Perisic, Handanovic
D:
E:

JUVENTUS (Fiorentina-Juventus)
A: Ronaldo, Cuadrado
B: Chiellini, Morata
C: Alex Sandro, De Ligt, Danilo, Szczesny, Kulusevski
D: Bentacur, Rabiot
E:

LAZIO (Lazio-Milan)
A:
B: Luis Alberto, Milinkovic, Immobile
C: Acerbi, Lazzari, Correa
D: Radu, Leiva, Fares, Reina, Marusic
E:


MILAN (Lazio-Milan)
A:
B: Kessie
C: Kjaer, Calhanoglu, Rebic, Donnarumma, Calabria, Leao
D: Saelemekers, Romagnoli, Dalot, Tonali
E:

NAPOLI (Torino-Napoli)
A: Insigne
B: Zielinski, Lozano, Osimhen
C: Ruiz, Koulibaly, Demme
D: Meret, Di Lorenzo, Rrhamani
E: Mario Rui

PARMA (Parma- Crotone)
A:
B: Pezzella, Kurtic, Man, Cornelius
C: Colombi, Conti, Hernani, Brugman, Gervinho
D: Osorio, Bani
E:

ROMA (Cagliari-Roma)
A:
B: 
C: Mancini, Pellegrini, Mirante, Perez
D: Cristante, Villar, Karsdorp, Diawara, B.Peres
E: Fazio, Reynolds

SAMPDORIA (Sassuolo-Sampdoria)
A:
B: Candreva, Gabbiadini
C: Audero, Jankto, Augello, Thorsby, Keità
D: Yoshida, Colley, A.Silva, Bereszynski
E: 

SASSUOLO (Sassuolo- Sampdoria)
A: Berardi
B: Consigli, Locatelli
C: Traorè, Boga, Toljan, Ferrari, M.Lopez, Defrel
D: Chiriches
E: Rogerio


SPEZIA (Genoa-Spezia)
A:
B: Maggiore, Gyasi, Farias
C: Nzola, Pobega
D: Sena, Vignali, Terzi, Erlic, Bastoni, Provedel
E:

TORINO (Torino- Napoli)
A:
B:
C: Belotti, Sanabria
D: Izzo,Mandragora, Lukic, Ansaldi, Bremer
E: Singo, Rincon, Lyanco, Sirigu

UDINESE (Benevento-Udinese)
A: De Paul
B: Pereyra, Nuytinck
C: Larsen, Musso, Samir, Okaka, Molina, Arslan
D: Becao, Walace
E:

VERONA (Inter-Verona)
A:
B:
C: Barak, Zaccagni, Faraoni
D: Silvestri, Ilic, Tameze, Lazovic, Lasagna, Dimarco
E: Gunter, Dawidowicz

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 23 aprile 2021 alle 20:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print