L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Roma-Atalanta)
A: Zapata, Muriel
B: Malinovskyi, Gosens
C: Freuler, Toloi, De Roon, Pasalic, Gollini, Romero
D: Djimsiti
E:

BENEVENTO (Genoa-Benevento)
A:
B: Viola
C: Schiattarella, Caprari, Letizia, Glik, Gaich
D: Barba, Hetemaj, Tuia, Ionita
E: Montipò

BOLOGNA (Bologna- Torino)
A:
B: Soriano, Svanberg, Barrow
C: Sansone, Skorupski, Orsolini
D: Schouten, De Silvestri
E: Antov, Dijks, Soumaoro

CAGLIARI (Udinese-Cagliari)
A:
B: Nainggolan, Joao Pedro, Pavoletti
C: Nandez, Marin
D: Vicario, Lykogiannis, Duncan
E: Ceppitelli, Godin, Rugani


CROTONE (Crotone- Sampdoria)
A: Simy
B:
C: Ounas, Reca, Messias
D: Zanellato, Golemic, Cordaz, Petriccione, Pereira
E: Djidji, Luperto


FIORENTINA (Verona-Fiorentina)
A:
B: Vlahovic, Bonaventura
C: 
D: Pezzella, Biraghi, Dragowski, M. Quarta, Pulgar, Ribery, Amrabat
E: Caceres, Venuti

GENOA (Genoa- Benevento)
A: Destro
B: Perin, Criscito, Pandev
C: Strootman, Zajc, Czyborra
D: Masiello, Radovanovic, Biraschi, Badelj
E:

INTER (Spezia-Inter)
A: Hakimi, Lukaku
B: Skriniar, De Vrij, Handanovic, Barella, Eriksen, Sanchez
C: Bastoni, Brozovic, Perisic
D:
E:

JUVENTUS (Juventus-Parma)
A: Ronaldo, Kulusevski, Dybala
B: Buffon, Cuadrado, Bonucci
C: Alex Sandro, De Ligt, Danilo, Arthur, Bentacur
D: 
E:

LAZIO (Napoli-Lazio)
A:
B: Luis Alberto, Milinkovic, Immobile
C: Acerbi, Lazzari, Correa
D: Radu, Leiva, Fares, Reina, Marusic
E:


MILAN (Milan- Sassuolo)
A: Ibrahimovic
B: Kessie, Hernandez, Rebic, Donnarumma
C: Kjaer, Bennacer, Calhanoglu, Tomori
D: Calabria, Saelemekers
E:

NAPOLI (Napoli- Lazio)
A: 
B: Zielinski, Insigne
C: Ruiz, Koulibaly, Lozano, Mertens
D: Meret, Di Lorenzo, Bakayoko, Manolas
E: Mario Rui

PARMA (Juventus-Parma)
A:
B:
C: Man, Mihaila
D: Grassi, Pezzella, Kurtic, Brugman, Pellè
E: Osorio, Bani, Sepe, Laurini

ROMA (Roma-Atalanta)
A:
B: 
C: Mkhitaryan, Dzeko, Mancini, Veretout, Pellegrini
D: Cristante, Villar, Pau Lopez, Karsdorp, Calafiori
E: Ibanez

SAMPDORIA (Crotone-Sampdoria)
A: Quagliarella
B: Augello, Candreva, Gabbiadini
C: Audero, Thorsby, Jankto
D: Tonelli, Colley, A.Silva, Regini
E: 

SASSUOLO (Milan-Sassuolo)
A:
B: Berardi
C: Djuricic, Raspadori, Locatelli, Boga
D: Chiriches, Consigli, Toljan, Ferrari, M.Lopez
E: Kyriakopoulos


SPEZIA (Spezia-Inter)
A:
B:
C: Maggiore, Piccoi, Gyasi, Verde
D: Ricci, Pobega, Ferrer, Chabot, Ismajli, Marchizza
E: Provedel

TORINO (Bologna-Torino)
A:
B: Belotti, Sanabria, Verdi
C: Ansaldi, Bremer, Mandragora, Izzo, Singo
D: Rincon, Milinkovic, Lyanco
E:

UDINESE (Udinese-Cagliari)
A:
B: Pereyra, Nuytinck
C: Larsen, Musso, Samir, Okaka
D: Becao, Arslan, Zeegelaar, Nestorovski
E: Walace

VERONA (Verona-Fiorentina)
A:
B: Barak, Faraoni, Lazovic
C: Silvestri, Ilic, Lasagna, Dimarco, Tameze, Dawidowicz, Bessa
D: Gunter
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Mar 20 aprile 2021 alle 13:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print