L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->IPER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Atalanta- Juventus)
A: Zapata, Muriel
B: Malinovskyi, Gosens
C: Freuler, Toloi, De Roon, Pasalic, Gollini
D: Djimsiti, Palomino
E:

BENEVENTO (Lazio-Benevento)
A:
B:
C: Gaich
D: Glik, Hetemaj, Letizia, Schiattarella, Ionita, Improta, Lapadula
E: Montipò, Caldirola, Barba

BOLOGNA (Bologna- Spezia)
A:
B: Soriano, Barrow
C: Sansone, Schouten
D: Dominguez, Skorupski, Orsolini, De Silvestri, Soumaoro
E: Danilo, Dijks

CAGLIARI (Cagliari- Parma)
A: Joao Pedro
B: Nainggolan, Pavoletti
C: Vicario, Godin, Rugani, Nandez, Marin, Zappa
D: Carboni, Duncan
E: 


CROTONE (Crotone- Udinese)
A: Simy
B: Messias
C: Ounas, Reca, Molina
D: Golemic, Molina, Cordaz, Djidji, Pereira
E: Petriccione, Luperto


FIORENTINA (Sassuolo-Fiorentina)
A: Vlahovic
B:
C: Milenkovic, Castrovilli, Bonaventura, Ribery
D: Pezzella, Pulgar, Biraghi, Dragowski, M. Quarta
E: Caceres

GENOA (Milan-Genoa)
A:
B:
C: Destro, Scamacca
D: Strootman, Badelj, Czyborra, Perin
E: Masiello, Radovanovic, Biraschi, Behrami, Goldaniga

INTER (Napoli-Inter)
A: Hakimi, Lukaku, Lautaro
B: Skriniar, De Vrij, Handanovic
C: Bastoni, Darmian, Barella
D: Brozovic, Eriksen
E:

JUVENTUS (Atalanta-Juventus)
A: Chiesa
B: 
C: Bonucci, Szczesny, Cuadrado, Chiellini, Danilo, Morata, Dybala
D: Bentacur, Arthur, Kulusevski
E:

LAZIO (Lazio- Benevento)
A: Luis Alberto, Milinkovic, Immobile
B: Correa, Reina, Acerbi, Lazzari
C: Marusic, Radu
D: Leiva, Fares
E:


MILAN (Milan- Genoa)
A: Donnarumma, Kessie
B: Calhanoglu, Hernandez, Rebic, Leao
C: Kjaer, Bennacer, Kalulu, Romagnoli
D:  Saelemekers
E:

NAPOLI (Napoli- Inter)
A:
B: Insigne
C: Ruiz, Demme, Politano, Zielinski, Osimhen
D: Meret, Di Lorenzo, Koulibaly
E: Manolas, Mario Rui

PARMA (Cagliari-Parma)
A:
B: Kucka
C: Kurtic, Man, Pellè, Gervinho
D: Brugman, Sepe, Busi, Valenti
E: Osorio, Bani

ROMA (Torino-Roma)
A:
B: Mkhitaryan, Mancini, Veretout, Mayoral
C: Karsdorp, Pedro, Pau Lopez, Villar, Peres
D: Cristante, Ibanez
E:

SAMPDORIA (Sampdoria-Verona)
A:
B: Verre
C: Augello, Audero, Silva, Damsgaard, La Guima, Jankto
D: Thorsby, Bereszynski, Colley, Yoshida
E:

SASSUOLO (Sassuolo- Fiorentina)
A:
B: Consigli, Locatelli, Raspadori
C: Djuricic, Muldur, Ferrari, Traorè, Boga
D: Chiriches, Obiang, Kyriakopoulos
E:


SPEZIA (Bologna-Spezia)
A:
B: Nzola, Gyasi, Verde, Maggiore
C: Pobega
D: Ricci, Ferrer, Erlic, Ismajli, Provedel, Marchizza
E:

TORINO (Torino- Roma)
A:
B: Belotti, Sanabria
C: Ansaldi, Bremer, Mandragora, Verdi
D: Rincon, Milinkovic, Izzo, Buongiorno, Vojvoda
E:

UDINESE (Crotone-Udinese)
A: De Paul
B: Pereyra
C: Larsen, Musso, Nuytinck, Molina
D: Bonifazi, Becao, Arslan, Llorente
E: Walace

VERONA (Sampdoria-Verona)
A:
B: Barak, Zaccagni, Lazovic
C: Silvestri, Faraoni, Lasagna, Dimarco
D: Salcedo, Gunter, Dawidowicz, Sturaro
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 16 aprile 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print