L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Fiorentina-Atalanta)
A: Zapata, Gosens, Muriel
B: Romero, Malinovskyi
C: Freuler, Toloi, De Roon, Maehle, Gollini
D: Djimsiti
E:

BENEVENTO (Benevento-Sassuolo)
A:
B: Viola, Gaich
C: Montipò, Schiattarella, Lapadula, Ionita, Letizia
D: Glik, Barba, Hetemaj, Tuia
E:

BOLOGNA (Roma-Bologna)
A:
B: Soriano
C: Barrow, Sansone
D: Schouten, Dominguez, Skorupski, Skov Olsen, De Silvestri
E: Danilo, Dijks, Soumaoro

CAGLIARI (Inter-Cagliari)
A:
B:
C: Joao Pedro
D: Marin, Nandez, Nainggolan, Pavoletti
E: Klavan, Vicario, Godin, Rugani, Lykogiannis, Duncan


CROTONE (Spezia-Crotone)
A: Simy
B: Messias
C: Ounas, Reca
D: Benali, Golemic, Molina, Cordaz, Petriccione
E: Djidji, Luperto


FIORENTINA (Fiorentina-Atalanta)
A:
B: Vlahovic
C: M. Quarta, Milenkovic, Dragowski, Castrovilli, Bonaventura
D: Pezzella, Amrabat, Biraghi, Eysseric
E: Caceres

GENOA (Juventus-Genoa)
A:
B:
C: Destro, Zappacosta, Scamacca
D: Criscito, Behrami, Zajc
E: Perin, Badelj, Masiello, Radovanovic, Biraschi

INTER (Inter- Cagliari)
A: Hakimi, Lukaku, Lautaro, Handanovic
B: Skriniar, De Vrij
C: Bastoni, Brozovic, Eriksen, Gagliardini, Young
D:
E:

JUVENTUS (Juventus-Genoa)
A: Chiesa, Ronaldo
B: Szczesny, Cuadrado, Chiellini
C: Alex Sandro, Mckennie, De Ligt, Kulusevski
D: Bentacur, Arthur
E:

LAZIO (Verona-Lazio)
A:
B: Luis Alberto, Milinkovic, Immobile, Caicedo
C: Marusic, Reina, Acerbi
D: Radu, Leiva, Fares
E: Patric


MILAN (Parma-Milan)
A: Ibrahimovic, Donnarumma
B: Kessie, Calhanoglu, Tomori, Hernandez, Rebic
C: Kjaer, Bennacer
D: Dalot, Saelemekers
E:

NAPOLI (Sampdoria-Napoli)
A: Insigne, Zielinski
B: Osimhen, Ospina, Di Lorenzo, Politano
C: Ruiz, Koulibaly, Demme
D: Mario Rui, Manolas
E:

PARMA (Parma-Milan)
A:
B:
C: Kucka
D: Hernani, Sepe, Gervinho, Conti, Pezzella, Kurtic, Pellè, Man
E: Osorio, Bani

ROMA (Roma-Bologna)
A:
B: Pellegrini, Mancini, Veretout
C: Karsdorp, Pedro, Mayoral, Pau Lopez, Ibanez
D: Fazio, Villar, Calafiori
E:

SAMPDORIA (Sampdoria-Napoli)
A:
B: Quagliarella
C: Augello, Candreva
D: Thorsby,  Audero, Damsgaard, Gabbiadini
E: Bereszynski. Tonelli, Colley, Askildsen

SASSUOLO (Benevento-Sassuolo)
A:
B:
C: Djuricic, Raspadori, Consigli, Muldur, Ferrari, Locatelli
D: Chiriches, Obiang, Rogerio, Haraslin, Boga
E:


SPEZIA (Spezia-Crotone)
A:
B: Nzola, Gyasi, Verde
C: Maggiore, Pobega
D: Ricci, Pobega, Ferrer, Erlic, Ismajli, Provedel
E:

TORINO (Udinese-Torino)
A:
B: Belotti, Sanabria
C: Ansaldi, Bremer, Mandragora, Verdi
D: Rincon, Milinkovic, Izzo, Buongiorno
E: Vojvoda

UDINESE (Udinese-Torino)
A:
B: De Paul, Musso, Molina, Pereyra
C: Larsen, Braaf
D: Bonifazi, Becao, Arslan, Samir
E: Walace

VERONA (Verona-Lazio)
A:
B: Barak, Zaccagni, Dimarco
C: Silvestri, Veloso, Faraoni, Lazovic, Lasagna
D: Ceccherini, Tameze, Dawidowicz
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 09 aprile 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print