L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Atalanta- Fiorentina)
A: Gosens, Malinovskyi
B:
C: Djimsiti, Freuler, Musso, Maehle, Pessina, Ilicic, Piccoli
D: Toloi, Demiral
E:


BOLOGNA (Bologna- Verona)
A:
B: Soriano, Orsolini, Arnautovic
C: Skorupski, De Silvestri, Svanberg
D: Bonifazi, Schouten, Sansone
E: Hickey, Medel

CAGLIARI (Cagliari- Genoa)
A: Joao Pedro
B: Marin
C: Radunovic, Strootman, Dalbert, Pavoletti
D: Ceppitelli, Carboni, Zappa
E: Deiola, Walukiewicz


EMPOLI (Empoli- Venezia)
A:
B: Bajrami, Mancuso
C: Vicario, Stojanovic, Bandinelli, Cutrone
D: Ismajli, Ricci, Romagnoli, Marchizza, Haas
E:


FIORENTINA (Atalanta- Fiorentina)
A: Vlahovic
B:
C: Milenkovic, Bonaventura,
D: Dragowski, Biraghi, Castrovilli, Sottil, Torreira, Callejon
E: Nastasic, Odriozola

GENOA (Cagliari-Genoa)
A:
B: Caicedo
C: Criscito, Hernani, Sirigu, Cambiaso, Pandev
D: Sabelli, Rovella, Vanheudsen, Biraschi, Badelj
E:


INTER (Sampdoria-Inter)
A: Skriniar, Calhanoglu
B: De Vrij, Barella, Dzeko, Handanovic, Bastoni
C: Darmian, Brozovic, Perisic, Sensi
D:
E:

JUVENTUS (Napoli-Juventus)
A:
B:
C: Locatelli, Bonucci, Morata, Kean
D: Szczesny, Chiellini, Bernardeschi, Kulusevski
E: McKennie, De Sciglio, Pellegrini

LAZIO (Milan-Lazio)
A: Savic, Immobile
B: Anderson, Luis Alberto,
C: Pedro, Reina, Acerbi
D: Hysaj, Marusic, Luiz Felipe, Leiva
E:


MILAN (Milan- Lazio)
A: Hernandez
B: Maignan, Kessie, Ibrahimovic
C: Kjaer, Tomori, Diaz, Calabria, Leao, Tonali
D: Saelemekers
E:

NAPOLI (Napoli- Juventus)
A:
B: Osimhen, Insigne
C: Manolas, Ospina, Koulibaly, Lozano, Di Lorenzo, , Elmas, Anguissa
D: Ruiz
E: Mario Rui

ROMA (Roma- Sassuolo)
A: Veretout, Mkhitaryan, Abraham
B: Mancini, Pellegrini, Rui Patricio, Karsdorp, Zaniolo
C: Cristante, Ibanez
D: Calafiori
E:

SALERNITANA (Torino-Salernitana)
A:
B:
C: Bonazzoli, Simy
D: Coulibaly M, Kechrida, Ruggeri, Gagliolo
E: Gyomber, Strandberg, Belec, Di Tacchio, Obi

SAMPDORIA (Sampdoria- Inter)
A:
B:
C: Caputo, Candreva, Damsgaard, Quagliarella
D: Audero, Augello, Thorsby
E: Depaoli, Colley, Yoshida, Silva

SASSUOLO (Roma-Sassuolo)
A:
B:
C: Ferrari, Berardi, Raspadori
D: Chiriches, Toljan, Lopez, Frattesi, Djuricic, Boga
E: Consigli, Rogerio


SPEZIA (Spezia- Udinese)
A:
B:
C: Maggiore, Verde, Gyasi, Colley
D: Nikolaou, Hristov, Ferrer, Bourabia, Kovalenko, Bastoni S.
E: Zoet

TORINO (Torino- Salernitana)
A:
B: Sanabria, Bremer
C: Pjaca, Savic, Mandragora, Praet, Ansaldi, Brekalo, Singo
D: Djidji
E: Rodriguez

UDINESE (Spezia-Udinese)
A: Pereyra
B: Pussetto, Molina
C: Silvestri, Nuytinck, Larsen, Becao
D: Samir, Arslan, Walace, Makengo
E:

VENEZIA (Empoli-Venezia)
A:
B:
C: Henry, Aramu
D: Johnsen, Caldara, Lezzerini, Busio, Heymans
E: Mazzocchi, Ceccaroni, Haps, Kiyine

VERONA (Bologna-Verona)
A:
B:
C: Lazovic, Ilic, Barak, Faraoni, Veloso, Simeone
D: Gunter, Hongla, Dawidowicz
E: Ceccherini, Montipò

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 10 settembre 2021 alle 09:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print