L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--> PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Atalanta-Udinese)
A: Zapata, Gosens
B: Ilicic, Gollini, Romero, Pasalic
C: Freuler, Toloi, De Roon, Maehle
D: Djimsiti
E:

BENEVENTO (Benevento-Parma)
A:
B: Viola, Gaich
C: Montipò, Schiattarella, Caprari, Ionita
D: Glik, Barba, Hetemaj, Depaoli, Tuia
E:

BOLOGNA (Bologna- Inter)
A:
B: Soriano
C: Tomiyasu, Barrow
D: Schouten, Svanberg, Orsolini, Sansone
E: Ravaglia, Danilo, Dijks, Soumaoro

CAGLIARI (Cagliari- Verona)
A: Joao Pedro
B: Nandez, Nainggolan, Pavoletti
C: Cragno, Godin, Rugani, Lykogiannis
D: Duncan, Marin
E: Klavan

CROTONE (Napoli-Crotone)
A:
B:
C: Messias, Simy, Ounas
D: Benali, Golemic, Molina
E: Cordaz, Magallan, Djidji, Rispoli, Pereira


FIORENTINA (Genoa-Fiorentina)
A: Vlahovic
B: Bonaventura, Ribery
C: M. Quarta, Milenkovic, Dragowski, Castrovilli
D: Pezzella, Amrabat, Biraghi, Caceres
E:

GENOA (Genoa- Fiorentina)
A:
B: Zappacosta, Scamacca
C: Destro, Strootman, Criscito, Zajc,Perin
D: Badelj, Masiello, Radovanovic, Czyborra
E:

INTER (Bologna-Inter)
A: Hakimi, Lukaku, Lautaro
B: Handanovic, Skriniar, Barella
C: Ranocchia, Bastoni, Brozovic, Eriksen
D: Perisic
E:

JUVENTUS (Torino-Juventus)
A: Chiesa, Ronaldo, Morata
B: Danilo, Szczesny, Cuadrado, Chiellini, De Ligt, Kulusevski
C: 
D: Bentacur, Rabiot
E:

LAZIO (Lazio- Spezia)
A: Milinkovic, Immobile
B: Acerbi, Correa, Reina, Lazzari
C: Marusic, Lulic, Pereira
D: Radu, Leiva
E:


MILAN (Milan- Sampdoria)
A: Hernandez, Ibrahimovic
B: Kessie, Calhanoglu, Donnarumma, Tomori
C: Kjaer, Bennacer, Saelemekers, Krunic, Castillejo
D:
E:

NAPOLI (Napoli- Crotone)
A: Insigne, Mertens, Politano
B: Osimhen, Meret
C: Di Lorenzo, Manolas, Ruiz
D: Bakayoko, Maksimovic, Hysaj
E:

PARMA (Benevento-Parma)
A:
B: Kucka
C: Kurtic, Man, Conti, Pellè
D: Brugman, Bani, Sepe, Osorio, Gagliolo, Gervinho
E:

ROMA (Sassuolo-Roma)
A:
B: Spinazzola, Pellegrini, Mancini
C: Karsdorp, Pedro, Mayoral, El Shaarawy, Cristante
D: Pau Lopez, Peres
E: Diawara

SAMPDORIA (Milan-Sampdoria)
A:
B:
C: Augello, Candreva, Quagliarella
D: A.Silva, Thorsby, Tonelli, Colley, Audero, Dasgaard, Gabbiadini
E: Bereszynski

SASSUOLO (Sassuolo- Roma)
A:
B:
C: Djuricic, Boga, Raspadori
D: Consigli, Chiriches, Marlon, Traorè, Toljan
E: Rogerio, Magnanelli, Lopez


SPEZIA (Lazio-Spezia)
A:
B:
C: Verde, Maggiore, Bastoni S., Gyasi, Nzola
D: Ricci, Pobega, Zoet
E: Vignali, Erlic, Ismajli

TORINO (Torino- Juventus)
A:
B: Belotti
C: Ansaldi, Sanabria
D: Bremer, Rincon, Mandragora
E: Sirigu, Rodriguez, Izzo, Vojvoda, Lukic

UDINESE (Atalanta-Udinese)
A:
B: De Paul
C: Nuytinck, Pereyra
D: Bonifazi, Becao, Arslan, Llorente, Musso, Molina, Larsen
E: Walace

VERONA (Cagliari-Verona)
A:
B: Barak, Zaccagni, Dimarco
C: Silvestri, Veloso, Faraoni
D: Lovato, Ceccherini, Tameze, Magnani, Lasagna
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 02 aprile 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print