L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--> PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Verona-Atalanta)
A: Muriel
B: Ilicic
C: Freuler, Toloi, Romero, Pessina, Gollini, De Roon, Maehle
D: Djimsiti, Ruggeri
E:

BENEVENTO (Juventus-Benevento)
A:
B:
C:
D: Ionita, Viola, Insigne R., Caprari, Gaich
E: Montipò, Caldirola, Glik, Improta, Hetemaj, Barba,

BOLOGNA (Crotone- Bologna)
A: Soriano
B: Barrow
C: Skorupski, Tomiyasu, Svanberg, Skov Olsen, Sansone
D: Danilo, Dijks, Soumaoro, Schouten
E:

CAGLIARI (Spezia-Cagliari)
A: Joao Pedro
B: Nandez, Nainggolan, Pavoletti
C: Cragno, Godin, Rugani, Marin, Lykogiannis
D: Ceppitelli, Duncan
E:

CROTONE (Crotone- Bologna)
A:
B: Messias, Simy
C: Reca, Molina
D: Petriccione, Golemic, Cordaz, Djidji, Luperto, Pereira, Di Carmine
E:


FIORENTINA (Fiorentina- Milan)
A: Vlahovic
B: Bonaventura
C: M. Quarta, Milenkovic, Dragowski, Castrovilli, Ribery
D: Pezzella, Pulgar, Venuti, Biraghi
E:

GENOA (Parma-Genoa)
A:
B: Zappacosta
C: Destro, Shomorodov, Strootman, Criscito, Zajc,Perin
D: Badelj, Goldaniga, Radovanovic, Czyborra
E:

INTER (Inter- Sassuolo) RINVIATA
A:
B:
C:
D:
E:

JUVENTUS (Juventus- Benevento)
A: Chiesa, Szczesny, Ronaldo, Morata
B: Danilo, Mckennie
C: Bonucci, Chiellini, Arthur,  Rabiot
D: Frabotta
E:

LAZIO (Udinese-Lazio)
A: Milinkovic, Luis Alberto, Immobile
B: Acerbi, Caicedo
C: Lazzari, Reina, Lulic
D: Radu, Leiva, Patric
E:


MILAN (Fiorentina-Milan)
A: Hernandez
B: Ibrahimovic, Kessie, Calhanoglu
C: Donnarumma, Krunic, Tomori, Kjaer
D: Saelemekers, Tonali, Dalot
E:

NAPOLI (Roma-Napoli)
A: Insigne, Zielinski
B: Mertens, Politano
C: Koulibaly, Ospina
D: Demme, Manolas, Hysaj, Ruiz
E: Mario Rui

PARMA (Parma- Genoa)
A: Kucka
B: 
C: Sepe, Osorio, Pezzella, Kurtic, Man, Karamoh
D: Conti, Pellè,  Brugman, Bani
E:

ROMA (Roma- Napoli)
A:
B: Spinazzola, Pellegrini
C: Mancini, Karsdorp, Pedro, Dzeko
D: Pau Lopez, Cristante, Ibanez, Villar
E: Diawara

SAMPDORIA (Sampdoria- Torino)
A:
B: Keità, Candreva, Quagliarella
C: Augello, Jankto, Audero
D: Ekdal, Thorsby, Ferrari, Colley, Bereszynski
E:

SASSUOLO (Inter-Sassuolo) RINVIATA
A:
B:
C:
D:
E:


SPEZIA (Spezia- Cagliari)
A:
B: Gyasi
C: Verde, Maggiore
D: Vignali, Erlic, Ismajli, Marchizza, Ricci, Sena, Zoet, Piccoli
E:

TORINO (Sampdoria-Torino)
A:
B: Ansaldi, Belotti, Sanabria
C: Bremer, Mandragora, Lukic
D: Izzo, Lyanco, Rincon, Sirigu, Vojvoda
E:

UDINESE (Udinese- Lazio)
A: De Paul
B: Pereyra
C: Nuytinck, Larsen, Molina, Musso
D: De Maio, Becao, Arslan, Walace, Llorente
E:

VERONA (Verona- Atalanta)
A:
B: Barak, Zaccagni
C: Silvestri, Lasagna, Veloso, Dimarco, Faraoni
D: Gunter, Ceccherini, Tameze, Magnani
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 19 marzo 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print