L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--> PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Atalanta- Spezia)
A: Muriel, Gosens
B: Ilicic, Maehle
C: Freuler, Toloi, Romero, Pessina, Djimsiti, Sportiello, De Roon
D:
E:

BENEVENTO (Benevento- Fiorentina)
A:
B: Viola, Caprari, Gaich
C: Montipò, Ionita, Schiattarella
D: Tuia, Glik, Improta, Hetemaj, Barba,
E: 

BOLOGNA (Bologna- Sampdoria)
A: Soriano
B: Sansone, Barrow, Orsolini
C: Skorupski, Schouten. Tomiyasu
D: Svanberg, Danilo, Mbaye, Soumaoro
E:

CAGLIARI (Cagliari- Juventus)
A:
B: Joao Pedro
C: Nainggolan
D: Ceppitelli, Cragno, Godin, Rugani, Nandez, Marin, Duncan, Simeone
E: Tripaldelli

CROTONE (Lazio-Crotone)
A:
B:
C: Simy, Messias, Ounas
D: Petriccione, Golemic, Cordaz, Luperto, Pereira, Reca, Molina
E: Magallan

FIORENTINA (Benevento-Fiorentina)
A:
B: Ribery, Vlahovic
C: Biraghi, M. Quarta, Milenkovic, Dragowski, Bonaventura, Castrovilli
D: Pezzella, Pulgar, Venuti
E:

GENOA (Genoa- Udinese)
A:
B:
C: Scamacca, Shomurodov, Strootman, Zappacosta, Criscito, Zajc, Czyborra, Perin
D: Badelj, Goldaniga, Radovanovic
E:

INTER (Torino-Inter)
A: Lukaku, Lautaro, Hakimi
B: Barella, Skriniar, Handanovic, De Vrij
C: Eriksen, Bastoni, Brozovic,  Perisic
D:
E:

JUVENTUS (Cagliari-Juventus)
A: Chiesa
B: Cuadrado, Ronaldo, Morata
C: Bonucci, Demiral, Buffon, Arthur, Danilo, Alex Sandro, Rabiot
D:
E:

LAZIO (Lazio- Crotone)
A: Milinkovic-Savic, Luis Alberto, Immobile
B: Reina, Acerbi
C: Correa, Marusic
D: Radu, Leiva, Fares, Patric
E:


MILAN (Milan- Napoli)
A: Kessie, Hernandez
B: Leao
C: Donnarumma, Calabria, Krunic
D: Kjaer, Tomori, Saelemekers, Tonali, Diaz
E:

NAPOLI (Milan-Napoli)
A: Insigne
B: Zielinski, Mertens
C: Koulibaly, Ospina, Politano
D: Demme, Di Lorenzo, Manolas, Hysaj, Ruiz
E:

PARMA (Parma- Roma)
A:
B:
C: Hernani, Gervinho
D: Kurtic, Conti, Man, Sepe,  Brugman, Pezzella, Karamoh
E: Bani, Gagliolo

ROMA (Parma-Roma)
A: Spinazzola, Pellegrini
B: Mayoral, El Shaarawy, Karsdorp, Pedro, Mancini
C:  Smalling, Kumbulla, Pau Lopez, Villar
D:
E:

SAMPDORIA (Bologna-Sampdoria)
A:
B: Keità, Candreva, Quagliarella
C: Augello, Jankto, Audero
D: A.Silva, Thorsby, Ferrari, Tonelli, Bereszynski
E:

SASSUOLO (Sassuolo- Verona)
A: Berardi, Caputo
B:
C: Muldur, Djuricic,  Consigli, Locatelli
D: Marlon, Ferrari, M. Lopez
E: Obiang, Rogerio


SPEZIA (Atalanta-Spezia)
A:
B:
C: Verde, Gyasi, Nzola
D: Vignali, Terzi, Ismajli, Bastoni S., Estevez, Ricci, Maggiore
E: Zoet

TORINO (Torino- Inter)
A:
B:
C:
D: Izzo, Lyanco, Mandragora, Baselli, Ansaldi, Zaza, Bonazzoli, Lukic
E: Sirigu, Rodriguez, Vojvoda

UDINESE (Genoa-Udinese)
A: De Paul
B: Musso, Pereyra
C: Nuytinck, Larsen, Llorente, Bonifazi
D: Zeegelaar, Becao, Arslan, Walace
E:

VERONA (Sassuolo-Verona)
A:
B: Barak, Zaccagni
C: Faraoni, Silvestri, Dimarco, Lazovic, Lasagna, Veloso
D: Gunter, Ceccherini, Tameze
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Gio 11 marzo 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print