L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--> PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Sampdoria-Atalanta)
A: Muriel, Gosens
B: Pessina, Malinovskyi, Miranchuck
C: Gollini, Freuler, Romero, Toloi, Maehle
D: Palomino
E:

BENEVENTO (Napoli-Benevento)
A:
B:
C: Caprari, Viola
D: Tuia, Schiattarella, Lapadula, Montipò, Caldirola, Ionita, Insigne R.
E: Depaoli, Barba

BOLOGNA (Bologna- Lazio)
A:
B: Soriano, Barrow
C: Orsolini, Sansone, De Silvestri
D: Svanberg, Danilo, Dijks, Skorupski
E: Soumaoro, Dominguez

CAGLIARI (Crotone-Cagliari)
A:
B: Nainggolan, Joao Pedro, Nandez
C: Cragno, Godin, Marin, Rugani, Zappa, Simeone
D: Lykogiannis, Ceppitelli
E:

CROTONE (Crotone- Cagliari)
A:
B: Messias
C: Cordaz, Reca, Ounas
D: Zanellato, Pereira, Vulic, Di Carmine, Golemic
E: Marrone, Luperto

FIORENTINA (Udinese-Fiorentina)
A:
B: Vlahovic, Castrovilli
C: Dragowski, Milenkovic, Biraghi, M. Quarta, Pulgar, Ribery
D: Pezzella, Amrabat,  Caceres
E:

GENOA (Inter-Genoa)
A:
B:
C:
D: Czyborra, Badelj, Zajc, Strootman, Shomurodov, Zappacosta, Destro, Criscito
E: Perin, Radovanovic, Masiello

INTER (Inter- Genoa)
A: Lukaku, Lautaro
B: Barella, De Vrij, Handanovic, Skriniar
C: Brozovic, Eriksen, Bastoni, Perisic, Darmian
D:
E:

JUVENTUS (Verona-Juventus)
A: Ronaldo, Chiesa
B: Kulusevski, Szczesny, De Light, McKennie
C: Demiral,  Alex Sandro
D: Bernardeschi, Bentacur, Rabiot
E:

LAZIO (Bologna-Lazio)
A: Immobile, Milinkovic
B: Acerbi, Luis Alberto, Correa, Lazzari
C: Marusic, Reina
D: Hoedt, Leiva
E: Patric

MILAN (Roma-Milan)
A:
B: Hernandez, Ibrahimovic
C: Donnarumma, Kessie, Calhanoglu, Leao
D: Romagnoli, Kjaer, Tonali, Calabria, Saelemekers
E:

NAPOLI (Napoli- Benevento)
A: Insigne
B: Zielinski, Politano
C: Meret, Koulibaly, Rrhamani, Elmas, Di Lorenzo, Ruiz
D: Bakayoko, Ghoulam
E:

PARMA (Spezia-Parma)
A:
B: Kucka
C: Conti, Mihaila, Pezzella Gi., Hernani
D: Osorio, Karamoh, Sepe, Gagliolo, Kurtic, Brunetta
E:

ROMA (Roma- Milan)
A: Mkhitaryan
B: Mayoral, Spinazzola, Pellegrini, Veretout
C: Villar, Mancini, Karsdorp
D: Pau Lopez, Cristante, Kumbulla
E:

SAMPDORIA (Sampdoria- Atalanta)
A:
B: Candreva ,Keità, Quagliarella
C: Augello, Jankto
D: Ekdal, Yoshida, Audero, Thorsby, Tonelli
E: Bereszynski

SASSUOLO (Torino-Sassuolo) Rinviata al 15/3 h.15

SPEZIA (Spezia-Parma)
A: 
B: Bastoni S., Maggiore, Gyasi, Agudelo
C: Saponara, Estevez, Ricci, Provedel
D: Vignali, Ismajli - Erlic
E:

TORINO (Torino- Sassuolo) Rinviata al 15/3 h.15

UDINESE (Udinese- Fiorentina)
A: De Paul
B: Nuytinck
C: Larsen, Llorente, Okaka, Musso
D: Arslan, Molina, Bonifazi, Walace, Becao
E:

VERONA (Verona- Juventus)
A:
B: Barak, Zaccagni
C: Faraoni, Silvestri, Dimarco
D: Gunter, Veloso, Lovato, Lasagna, Tameze, Lazovic
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 26 febbraio 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print