L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--per le Probabili Formazioni, clicca qui--



ATALANTA (Atalanta-Roma)
A: Ilicic, Gosens, Zapata, Gomez
B:
C: Freuler, Toloi, Gollini, Hateboer
D: Dijmsiti, Palomino, De Roon
E: 

BOLOGNA (Bologna-Genoa)
A: Orsolini, Barrow
B: Palacio
C: Bani, Skorupski, Tomiyasu, Danilo, Schouten, Poli, Svanberg
D: Denswil
E:

BRESCIA (Juventus-Brescia)
A:
B: Balotelli
C: Romulo
D: Sabelli, Chancellor, Bisoli, Dessena, Ayè, Ndoj
E: Alfonso, Gastaldello, Martella

CAGLIARI (Cagliari-Napoli)
A: Joao Pedro
B: Nandez, Simeone
C: Cigarini, Pellegrini
D: Oliva, Cragno, Ionita
E: Pisacane, Klavan, Walukiewicz

FIORENTINA (Sampdoria-Fiorentina)
A: Chiesa
B: Castrovilli
C: Milenkovic, Benassi, Pulgar, Pezzella, Lirola, Vlahovic
D: Dragowski, Dalbert, Igor
E:

GENOA (Bologna-Genoa)
A:
B: Pandev, Sanabria, Criscito
C: Masiello
D: Sturaro, Cassata, Romero, Behrami, Biraschi, Perin, Ankersen
E:

INTER (Lazio-Inter)
A: Lukaku, Martinez
B: De Vrij, Barella
C: Candreva, Brozovic, Skriniar, Young
D: Bastoni, Padelli, Valero
E:

JUVENTUS (Juventus-Brescia)
A: Dybala, Ronaldo
B: Bonucci, Buffon, De Ligt
C: Alex Sandro, Cuadrado, Pjanic, Rabiot, Bentancur, Danilo
D: 
E:

LAZIO (Lazio-Inter)
A: Immobile, Luis Alberto
B: Acerbi, Caicedo, Milinkovic-Savic
C: Lazzari, Strakosha
D: Radu, Leiva, Bastos, Jony
E:

LECCE (Lecce-Spal)
A: Lapadula
B: Saponara, Falco, Barak
C: Majer, Deiola, Calderoni, Vigorito, Donati
D: Rossettini, Lucioni
E:

MILAN (Milan-Torino)
A: Hernandez, Ibrahimovic
B: Donnarumma, Rebic, Calhanoglu
C: Romagnoli, Castillejo
D: Bennacer, Calabria, Kjaer, Kessiè
E:

NAPOLI (Cagliari-Napoli)
A: Mertens
B: Zielinski, Callejon, Insigne, Ruiz
C: Manolas, Ospina, Di Lorenzo
D: Mario Rui, Demme, Maksimovic
E:

PARMA (Sassuolo-Parma)
A: 
B: Cornelius
C: Hernani, Kurtic, B.Alves, Caprari
D: Brugman, Iacoponi, Colombi, Darmian, Gagliolo, Sprocati
E: 

ROMA (Atalanta-Roma)
A:
B: Pellegrini, Dzeko
C: Mancini, Ünder, Perotti
D: Pau Lopez, Fazio, Kolarov, Smalling, Veretout
E: B.Peres

SAMPDORIA (Sampdoria-Fiorentina)
A: Quagliarella, Ramirez
B: Gabbiadini, Audero, Linetty
C: Tonelli, Bereszynski
D: Vieira, Thorsby, Murru
E: Colley

SASSUOLO (Sassuolo-Parma)
A: Berardi, Caputo, Boga
B: Locatelli, Djuricic
C: Consigli, Toljan, Kyriakopoulos
D: Romagna, Ferrari, Obiang
E:

SPAL (Lecce-Spal)
A:
B: Petagna
C: Castro, Di Francesco, Bonifazi
D: Valoti, Berisha, Missiroli, Reca
E: Zukanovic, Cionek, Valdifiori

TORINO (Milan-Torino)
A:
B: Belotti
C: Verdi, Ansaldi, Berenguer
D: De Silvestri, Rincon, Sirigu, Bremer, N'Koulou
E: Lyanco, Lukic

UDINESE (Udinese-Verona)
A: De Paul
B: Okaka
C: Sema, Musso, Larsen, Fofana, Lasagna
D: Becao, Ekong, Nuytinck, Mandragora
E:

VERONA (Udinese-Verona)
A: Faraoni, Borini
B: Kumbulla, Amrabat, Pessina
C: Zaccagni, Lazovic, Silvestri, Rrahmani, Veloso
D: Gunter
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 14 febbraio 2020 alle 20:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print