L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--> PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Atalanta- Napoli)
A: Zapata, Ilicic, Gosens
B: Pessina
C: Gollini, Freuler, Romero, De Roon, Toloi
D: Palomino, Maehle
E:

BENEVENTO (Benevento- Roma)
A:
B:
C: Caprari, Viola
D: Tuia, Schiattarella, Lapadula, Montipò, Glik, Ionita, Insigne R.
E: Depaoli, Barba

BOLOGNA (Sassuolo-Bologna)
A:
B:
C: Orsolini, Sansone, Tomiyasu, Barrow, Soriano
D: Schouten, Svanberg, Danilo, Dijks, Skorupski
E: Soumaoro

CAGLIARI (Cagliari- Torino)
A:
B: Nainggolan, Joao Pedro
C: Cragno, Godin, Nandez, Marin
D: Zappa, Simeone, Rugani, Lykogiannis, Ceppitelli
E:

CROTONE (Juventus-Crotone)
A:
B:
C: Messias
D: Zanellato, Pereira, Ounas, Vulic, Reca, Di Carmine
E: Cordaz, Marrone, Luperto, Djidji

FIORENTINA (Fiorentina- Spezia)
A:
B: Vlahovic, Bonaventura
C: Dragowski, Milenkovic, Biraghi
D: Pezzella, Amrabat, M. Quarta, Venuti, Castrovilli, Kouamè
E:

GENOA (Genoa- Verona)
A:
B: Destro
C: Strootman, Shomurodov, Perin,  Zappacosta
D: Masiello, Czyborra , Radovanovic, Badelj, Zajc
E:  Goldaniga

INTER (Milan-Inter)
A: Hakimi, Lukaku
B: Barella, De Vrij, Lautaro
C: Brozovic, Skriniar, Handanovic, Eriksen
D: Young, Bastoni
E:

JUVENTUS (Juventus- Crotone)
A: Ronaldo, Chiesa
B: Kulusevski, Buffon, Danilo, De Light, McKennie
C: Demiral,  Alex Sandro
D: Bernardeschi, Bentacur
E:

LAZIO (Lazio- Sampdoria)
A: Immobile, Milinkovic
B: Acerbi, Luis Alberto, Reina, Correa
C: Marusic, Leiva
D: Parolo, Musacchio, Fares
E:

MILAN (Milan- Inter)
A:
B: Hernandez, Ibrahimovic
C: Calabria, Donnarumma, Kessie, Chalanoglu, Leao
D: Romagnoli, Kjaer, Tonali
E: Saelemekers

NAPOLI (Atalanta-Napoli)
A:
B: Insigne
C: Zielinski, Politano
D: Bakayoko, Meret, Di Lorenzo, Maksimovic, Rrahmani, Ruiz, Osimhen
E: Mario Rui

PARMA (Parma- Udinese)
A:
B: Kucka
C: Conti, Kurtic, Gervinho
D: Bani, Osorio, Karamoh, Brugman, Sepe, Gagliolo, Zirkzee
E:

ROMA (Benevento-Roma)
A: Mkhitaryan, Veretout
B: Mayoral, Karsdorp, Spinazzola, Pellegrini, Mancini
C: Villar, Pau Lopez
D: Fazio
E: Juan Jesus

SAMPDORIA (Lazio-Sampdoria)
A:
B: Candreva ,Keità
C: Augello, Quagliarella, Ramirez 
D: A.Silva, Yoshida, Audero, Thorsby
E: Bereszynski, Colley

SASSUOLO (Sassuolo- Bologna)
A: Caputo, Berardi
B: Djuricic, Locatelli, Traorè
C: Defrel, Muldur, Consigli, Ferrari
D: Marlon, Obiang, Rogerio
E:

SPEZIA (Fiorentina-Spezia)
A: 
B:
C: Verde, Gyasi, Agudelo, Estevez, Ricci, Maggiore
D: Marchizza, Provedel, Vignali, Ismajli, Chabot
E:

TORINO (Cagliari-Torino)
A: Belotti
B: Singo, Zaza, Ansaldi
C: Izzo, Bremer, Mandragora, Sirigu, Lukic
D: Rincon, N'koulou
E:

UDINESE (Parma-Udinese)
A: De Paul
B: Musso, Nuytinck
C: Samir, Larsen, Llorente, Okaka
D: Arslan, Zeegelaar, Bonifazi, Walace
E:

VERONA (Genoa-Verona)
A:
B: Barak, Zaccagni
C: Faraoni, Lazovic, Tameze, Silvestri
D: Gunter, Ilic, Cetin, Lovato, Lasagna
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 19 febbraio 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print