L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--per le Probabili Formazioni, clicca qui--



ATALANTA (Fiorentina-Atalanta)
A: Ilicic, Gosens, Zapata, Gomez
B: Pasalic
C: Freuler, Toloi, Gollini, Hateboer
D: Dijmsiti, Palomino
E: 

BOLOGNA (Roma-Bologna)
A:
B: Palacio, Orsolini, Soriano
C: Bani, Barrow
D: Skorupski, Tomiyasu, Danilo, Dominguez, Schouten
E: Mbaye

BRESCIA (Brescia-Udinese)
A: Tonali, Balotelli
B: Romulo
C: Ayè, Chancellor, Bisoli, Dessena
D: Cistana, Mateju, Joronen, Sabelli
E:

CAGLIARI (Genoa-Cagliari)
A: Nainggolan, Joao Pedro, Simeone
B: Nandez, Pellegrini
C: Cragno, Oliva
D: Pisacane, Klavan, Ionita, Faragò
E:

FIORENTINA (Fiorentina-Atalanta)
A: Castrovilli
B: Chiesa
C: Milenkovic, Benassi, Pulgar, Cutrone
D: Dragowski, Pezzella, Lirola, Dalbert, Igor
E:

GENOA (Genoa-Cagliari)
A: Criscito
B: Pandev, Sanabria
C: Ghiglione, Perin, Masiello
D: Sturaro, Schone, Zapata, Cassata, Biraschi
E:

INTER (Inter-Milan)
A: Lukaku
B: De Vrij, Sanchez, Young
C: Candreva, Brozovic, Padelli, Skriniar, Barella, Eriksen
D: Godin
E:

JUVENTUS (Verona-Juventus)
A: Dybala, Ronaldo, Costa
B: Bonucci, Bentancur, Szczesny, De Ligt
C: Alex Sandro, Cuadrado, Pjanic, Rabiot
D: 
E:

LAZIO (Parma-Lazio)
A: Immobile, Luis Alberto
B: Strakosha, Acerbi, Lazzari, Caicedo
C: Lulic, Bastos, Parolo
D: Patric, Leiva
E:

LECCE (Napoli-Lecce)
A:
B:
C: Mancosu, Lapadula, Barak, Falco
D: Petriccione, Deiola
E: Rossettini, Lucioni, Calderoni, Vigorito, Donati

MILAN (Inter-Milan)
A: Hernandez, Ibrahimovic
B: Castillejo
C: Calhanoglu, Donnarumma, Romagnoli, Leao
D: Bennacer, Calabria, Kjaer, Kessiè
E:

NAPOLI (Napoli-Lecce)
A: Insigne, Milik, Meret
B: Zielinski, Politano, Di Lorenzo
C: Mario Rui, Demme, Koulibaly, Manolas, Allan
D: 
E:

PARMA (Parma-Lazio)
A:
B: Kucka
C: Hernani, Caprari, Kurtic
D: Brugman, Iacoponi, Radu, Darmian, B.Alves, Gagliolo, Barillà
E: 

ROMA (Roma-Bologna)
A: Dzeko
B: Perotti, Pau Lopez
C: Spinazzola, Mancini, Smalling, Kolarov, Veretout, Ünder, Kluivert
D: Cristante
E: 

SAMPDORIA (Torino-Sampdoria)
A: Quagliarella
B: Ramirez, Gabbiadini
C: Tonelli, Linetty
D: Thorsby, Ekdal, Murru, Audero, Bereszynski
E: Colley

SASSUOLO (Spal-Sassuolo)
A: Berardi, Djuricic, Caputo, Boga
B: Consigli, Kyriakopoulos, Locatelli, Toljan
C: Obiang, Romagna, Ferrari
D:
E:

SPAL (Spal-Sassuolo)
A:
B: Petagna
C: Strefezza, Missiroli, Valoti, Di Francesco
D: Bonifazi, Dabò, Berisha, Reca
E: Vicari, Tomovic

TORINO (Torino-Sampdoria)
A: Belotti
B: Berenguer
C: Izzo, N'Koulou, Verdi, Sirigu, Aina
D: Djidji, De Silvestri, Rincon, Lukic
E:

UDINESE (Brescia-Udinese)
A: De Paul
B: Okaka, Larsen, Fofana, Lasagna
C: Sema, Mandragora, Musso, Nuytinck
D: Becao, Ekong
E:

VERONA (Verona-Juventus)
A:
B:
C: Zaccagni, Verre, Kumbulla, Amrabat, Faraoni, Lazovic, Di Carmine
D: Gunter, Silvestri, Rrahmani, Veloso
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 07 febbraio 2020 alle 17:30 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print