L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--> PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Cagliari-Atalanta)
A: Zapata, Ilicic, Gosens
B: Malinovskyi
C: Gollini, Freuler, Romero, De Roon
D: Palomino, Djimsiti, Sutalo
E:

BENEVENTO (Bologna-Benevento)
A:
B:
C: Caprari, Viola
D: Hetemaj, Tuia, Schiattarella, Lapadula, Montipò, Glik, I.Falque
E: Depaoli, Barba

BOLOGNA (Bologna- Benevento)
A:
B: Tomiyasu, Soriano, Barrow
C: Skorupski, Skov Olsen, Sansone
D: Schouten, Dominguez, Soumaoro, Danilo, Dijks
E:

CAGLIARI (Cagliari- Atalanta)
A:
B:
C: Joao Pedro
D: Marin, Zappa, Simeone, Rugani, Godin, Cragno, Nandez, Nainggolan
E: Walukiewicz, Tripaldelli

CROTONE (Crotone- Sassuolo)
A:
B:
C: Messias, Simy
D: Benali, Zanellato, Pereira, Ounas
E: Cordaz, Marrone, Magallan, Djidji, Rispoli

FIORENTINA (Sampdoria-Fiorentina)
A:

B: Vlahovic, Bonaventura
C: Dragowski, Milenkovic, Castrovilli, Biraghi, Ribery
D: Pezzella, Valero
E: Igor, Caceres

GENOA (Torino-Genoa)
A:
B: Destro, Criscito, Zappacosta
C: Strootman, Shomurodov, Perin, Zajc
D: Behrami, Czyborra , Radovanovic
E:  Goldaniga

INTER (Inter- Lazio)
A: Hakimi
B: Barella, De Vrij, Handanovic, Lukaku, Lautaro
C: Vidal, Skriniar, Brozovic,
D: Young, Bastoni
E:

JUVENTUS (Napoli-Juventus )
A: Ronaldo, Chiesa
B: Morata, Cuadrado
C: De Ligt, Chiellini, McKennie, Danilo, Szczesny
D: Rabiot, Bentacur
E:

LAZIO (Inter-Lazio)
A: Immobile, Milinkovic,
B: Acerbi, Luis Alberto
C: Reina, Lazzari, Correa
D: Radu, Musacchio, Leiva, Marusic
E:

MILAN (Spezia-Milan)
A: Ibrahimovic, Hernandez, Donnarumma
B: Leao, Chalanoglu, Kessie
C: Romagnoli, Bennacer, Dalot, Castillejo, Kjaer
D:
E:

NAPOLI (Napoli- Juventus)
A:
B: Lozano
C: Zielinski, Insigne, Osimhen, Politano
D: Bakayoko, Ospina, Di Lorenzo
E: Maksimovic, Rrahmani, Mario Rui

PARMA (Verona-Parma)
A:
B: Kucka
C: Conti, Kurtic, Gervinho
D: Alves, Osorio, Man, Hernani, Sepe, Gagliolo, Zikzee
E:

ROMA (Roma- Udinese)
A: Mkhitaryan
B: Mayoral, Karsdorp, Veretout, Spinazzola, Pellegrini
C: Mancini, Villar
D: Ibanez, Cristante, Pau Lopez
E:

SAMPDORIA (Sampdoria- Fiorentina)
A:
B: Candreva ,Keità, Damsgaard
C: Audero, Thorsby, Augello, Quagliarella
D: Ekdal, Colley, Yoshida
E: Bereszynski

SASSUOLO (Crotone-Sassuolo)
A: Caputo
B: Djuricic, Locatelli, Berardi
C: Defrel, Muldur, Consigli
D: Chiriches, Marlon, Obiang, Rogerio
E:

SPEZIA (Spezia-MIlan)
A: 
B:
C: Verde, Gyasi, Galabinov,
D: Bastoni S., Provedel, Vignali, Ricci, Maggiore, Pobega
E: Chabot, Erlic

TORINO (Torino- Genoa)
A: Belotti
B: Singo, Zaza
C: Ansaldi, Izzo, Bremer, Mandragora
D: Rincon, Sirigu, Lukic, N'koulou
E:

UDINESE (Roma-Udinese)
A:
B: De Paul
C: Musso, Nuytinck, Deulofeu
D: Samir , Larsen, Arslan, Llorente, Zeegelaar
E: Becao, Walace

VERONA (Verona- Parma)
A:
B: Barak, Silvestri
C: Dimarco, Lazovic, Kalinic, Dawidowicz, Tameze, Bessa
D: Gunter, Ilic, Magnani
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 12 febbraio 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print