L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--per le Probabili Formazioni, clicca qui--



ATALANTA (Atalanta-Genoa)
A: Ilicic, Gosens, Zapata, Gomez
B: Gollini, Hateboer
C: Freuler, De Roon, Toloi, Caldara, Palomino
D: 
E: 

BOLOGNA (Bologna-Brescia)
A: Orsolini, Soriano
B: Palacio, Sansone
C: Danilo, Schouten, Poli, Skorupski,Bani
D: Denswil, Mbaye
E:

BRESCIA (Bologna-Brescia)
A:
B: Torregrossa, Tonali
C: Romulo, Ayè
D: Cistana, Mateju, Bisoli, Dessena, Chancellor, Joronen, Sabelli
E:

CAGLIARI (Cagliari-Parma)
A: Nainggolan, Joao Pedro
B: Nandez, Simeone
C: Cragno, Faragò, Pellegrini, Cigarini
D: Pisacane, Klavan, Ionita
E:

FIORENTINA (Juventus-Fiorentina)
A:
B: Castrovilli
C: Chiesa, Cutrone
D: Venuti, Ceccherini, Dragowski, Pezzella, Pulgar, Lirola, Benassi, Dalbert
E:

GENOA (Atalanta-Genoa)
A:
B: 
C: Sanabria, Pandev, Criscito, Ghiglione
D: Perin, Sturaro, Schone, Romero, Barreca, Behrami
E: Biraschi

INTER (Udinese-Inter)
A: Lukaku, Handanovic
B: De Vrij, Skriniar, Barella, Sanchez, Eriksen
C: Bastoni, Candreva, Biraghi, Vecino
D:
E:

JUVENTUS (Juventus-Fiorentina)
A: Dybala, Ronaldo
B: Bonucci, Pjanic, Bentancur, Szczesny
C: Alex Sandro, De Ligt, Cuadrado, Matuidi, Ramsey
D:
E:

LAZIO (Lazio- Spal)
A: Immobile, Luis Alberto, Strakosha, Acerbi, Caicedo
B: Milinkovic
C: Lulic, Lazzari
D: Radu, Patric, Leiva
E:

LECCE (Lecce-Torino)
A:
B:
C: Mancosu, Lapadula, Petriccione, Falco
D: Donati, Majer, Deiola, Gabriel
E: Rossettini, Lucioni, Rispoli

MILAN (Milan-Verona)
A: Hernandez, Ibrahimovic
B: Romagnoli, Leao, Donnarumma, Castillejo
C: Conti, Kjaer, Kessiè, Calhanoglu
D: Krunic
E:

NAPOLI (Sampdoria-Napoli)
A: Insigne, Milik
B: Zielinski, Callejon, Ospina, Ruiz, Manolas, Di Lorenzo
C: Hysaj, Mario Rui, Demme
D: 
E:

PARMA (Cagliari-Parma)
A: Cornelius
B: Kurtic, Kucka
C: Darmian, B.Alves, Gagliolo, Radu, Sprocati
D: Hernani, Scozzarella, Iacoponi
E: 

ROMA (Sassuolo-Roma)
A: Dzeko, Pellegrini
B: Under, Perotti
C: Pau Lopez, Spinazzola, Mancini, Smalling, Cristante, Kolarov
D: Veretout
E: 

SAMPDORIA (Sampdoria-Napoli)
A:
B: Linetty, Quagliarella
C: Jankto, Gabbiadini
D: Thorsby, Ekdal, Murru, Tonelli, Audero
E: Colley, Depaoli

SASSUOLO (Sassuolo-Roma)
A: Berardi
B: Traorè, Caputo, Boga
C: Obiang, Locatelli, Kyriakopoulos
D: Toljan, Consigli, Romagna
E: Marlon

SPAL (Lazio-Spal)
A:
B:
C: Strefezza
D: Bonifazi, Murgia, Felipe, Missiroli, Dabò, Reca, Di Francesco, Floccari
E: Vicari, Berisha

TORINO (Lecce-Torino)
A: Belotti
B: Sirigu, Berenguer
C: Lyanco, N'Koulou, Verdi
D: Djidji, De Silvestri, Rincon, Meitè, Laxalt
E:

UDINESE (Udinese-Inter)
A: De Paul
B: Okaka
C: Fofana, Sema, Larsen, Mandragora, Lasagna
D: Nuytinck, Musso
E: Becao, De Maio

VERONA (Milan-Verona)
A:
B: Faraoni, Lazovic, Di Carmine
C: Pessina, Verre, Rrahmani, Kumbulla, Amrabat, Veloso, Silvestri
D: Dawidowicz
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Sab 01 febbraio 2020 alle 08:15 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print