L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--> PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUII<--



ATALANTA (Atalanta- Torino)
A: Zapata, Ilicic, Gosens
B: Pessina
C: Toloi, Gollini, Freuler, , Romero, Maehle, De Roon, Djimsiti
D:
E:

BENEVENTO (Benevento- Sampdoria)
A:
B: Viola
C: Caprari, Lapadula, Montipò, Caldirola, Schiattarella
D: Hetemaj, Barba, Ionita, De Paoli, Glik
E:

BOLOGNA (Parma-Bologna)
A:
B: Tomiyasu, Orsolini, Soriano
C: Skorupski, Barrow
D: Schouten, Dominguez, Palacio, De Silvestri, Danilo, Dijks
E:

CAGLIARI (Lazio-Cagliari)
A:
B:
C: Nandez, Nainggolan, Joao Pedro
D: Marin, Zappa, Sottil, Simeone
E: Ceppitelli, Cragno, Godin, Lykogiannis

CROTONE (MIlan-Crotone)
A:
B:
C: Simy
D: Benali, Zanellato, Pereira, Henrique, Reca, Di Carmine
E: Cordaz, Marrone, Magallan, Djidji

FIORENTINA (Fiorentina- Inter)
A:
B: Vlahovic
C: Bonaventura
D: Amrabat, Pezzella, Dragowski, Biraghi, M.Quarta, Valero, Eysseric
E: M.Quarta, Venuti

GENOA (Genoa- Napoli)
A:
B: Destro
C: Criscito, Zappacosta, Strootman, Shomurodov
D: Masiello, Czyborra, Perin , Zajc
E: Badelj, Radovanovic

INTER (Fiorentina-Inter)
A: Hakimi, Lukaku
B: Barella, De Vrij
C: Vidal, Bastoni, Handanovic, Skriniar, Brozovic, Sanchez
D: Perisic
E:

JUVENTUS (Juventus- Roma)
A: Ronaldo,
B: Morata, Chiesa, Cuadrado
C: Bonucci, Arthur, Chiellini, Szczesny, McKennie, Danilo
D: Rabiot
E:

LAZIO (Lazio- Cagliari)
A: Immobile, Milinkovic, Luis Alberto
B: Reina, Acerbi, Lazzari, Correa
C: Musacchio, Leiva, Marusic
D: Hoedt
E:

MILAN (Milan- Crotone)
A: Ibrahimovic, Hernandez, Donnarumma, Kessie
B: Leao, Calabria, Saelemekers, Chalanoglu,
C: Romagnoli, Tomori, Bennacer
D:
E:

NAPOLI (Genoa-Napoli)
A: Lozano
B: Petagna, Zielinski, Insigne
C: Demme, Manolas, Di Lorenzo, Ospina
D: Mario Rui, Bakayoko, Maksimovic
E:

PARMA (Parma- Bologna)
A:
B: Kucka, Gervinho
C: Conti, Gagliolo, Kurtic, Cornelius
D: Alves, Osorio, Grassi, Hernani, Sepe
E:

ROMA (Juventus-Roma)
A:
B: Mkhitaryan, Mayoral
C: Karsdorp, Veretout, Spinazzola
D: Villar, Pau Lopez, Mancini. Cristante
E: Ibanez, Kumbulla

SAMPDORIA (Benevento-Sampdoria)
A:
B: Candreva, Keità, Quagliarella
C: Jankto, Audero, Yoshida, Augello, Thorsby
D: Silva, Bereszynski, Colley
E:

SASSUOLO (Sassuolo- Spezia)
A:
B: Djuricic, Caputo, Consigli, Locatelli, Boga
C: Traorè, Muldur, Ferrari
D: Kyriakopoulos, Marlon, Obiang
E:

SPEZIA (Sassuolo-Spezia)
A: 
B:
C: Estevez, Gyasi, Galabinov, Farias
D: Chabot, Bastoni S., Provedel, Vignali, Agoumè, Maggiore
E: Terzi

TORINO (Atalanta-Torino)
A:
B:  Belotti
C: Ansaldi, Zaza
D: Lyanco, Rincon, Sirigu, Izzo, Singo, Lukic
E: Buongiorno, Linetty

UDINESE (Udinese- Verona)
A:
B: Pereyra
C: Musso, Nuytinck, Larsen, Deulofeu, Arslan, Llorente
D: Samir, Zeegelaar , Walace, Becao
E: 

VERONA (Udinese--Verona)
A:
B: Zaccagni, Barak
C: Silvestri, Faraoni, Dimarco, Lazovic, Kalinic, Dawidowicz, Tameze
D: Gunter, Ilic
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 05 febbraio 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print