L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

(Per le Probabili Formazioni clicca sul link a fine articolo)



ATALANTA (Atalanta-Torino -- gara bloccata dall'asl)

BOLOGNA (Bologna-Inter -- gara bloccata dall'asl)


CAGLIARI (Sampdoria-Cagliari)
A:
B: Joao Pedro
C: Bellanova, Pavoletti
D: Marin, Cragno, Lovato, Carboni, Grassi
E: Lykogiannis, Deiola, Antare

EMPOLI (Lazio-Empoli)
A:
B:
C: Pinamonti, Stojanovic
D: Zurkowski, Vicario, Parisi, Bandinelli, Henderson, Di Francesco
E: Tonelli, Luperto, Ricci

FIORENTINA (Fiorentina-Udinese -- gara bloccata dall'asl)

GENOA (Sassuolo-Genoa)
A:
B:
C: Cambiaso, Destro
D: Hernani, Vasquez, Sirigu, Ghiglione, Pandev
E: Biraschi, Badelj, Portanova, Bani

INTER (Bologna-Inter -- gara bloccata dall'asl)

JUVENTUS (Juventus-Napoli)
A:
B: Dybala, Cuadrado
C: Szczesny, De Ligt, Locatelli, Morata, Bernardeschi
D: McKennie, Bentancur
E: Rugani, Alex Sandro

LAZIO (Lazio-Empoli)
A: Luis Alberto, Immobile, Milinkovic
B: Anderson, Pedro
C: Strakosha, Luiz Felipe, Acerbi
D: Cataldi, Marusic, Hysaj
E: 

MILAN (Milan-Roma)
A:
B: Hernandez, Ibrahimovic
C: Florenzi, Diaz, Tonali, Maignan
D: Krunic, Romagnoli, Saelemekers
E: Bakayoko, Gabbia, Kalulu

NAPOLI (Juventus-Napoli)
A:
B: Zielinski
C: Di Lorenzo, Rrahmani, Ospina, Insigne, Mertens
D: Ghoulam, Lobotka, Politano
E: Juan Jesus, Demme

ROMA (Milan-Roma)
A:
B: Pellegrini, Abraham
C: Karsdorp, Veretout, Zaniolo
D: Cristante, Vina, Rui Patricio, Ibanez, Smalling, Mancini
E:

SALERNITANA (Salernitana-Venezia -- gara bloccata dall'asl)


SAMPDORIA (Sampdoria-Cagliari)
A: Candreva, Gabbiadini
B: Caputo
C: Audero, Yoshida, Thorsby
D: Dragusin, Chabot, Bereszynski
E: Ekdal, Murru

SASSUOLO (Sassuolo-Genoa)
A: Berardi, 
B: Raspadori
C: Lopez, Consigli, Toljan, Ferrari, Defrel
D: Chiriches, Rogerio
E: Harroui, Ayhan

SPEZIA (Spezia-Verona)
A:
B:
C:
D: Bastoni S., Maggiore, Reca
E: Amian, Nikolaou, Provedel, Erlic, Gyasi, Salcedo, Agudelo, Sala
 

TORINO (Atalanta-Torino -- gara bloccata dall'asl)
 

UDINESE (Fiorentina-Udinese -- gara bloccata dall'asl)
 

VENEZIA (Salernitana-Venezia -- gara bloccata dall'asl)
 

VERONA (Spezia-Verona)
A: Simeone
B: Barak, Lazovic, Caprari, Faraoni
C: Pandur, Ilic, Veloso
D: Casale, Ceccherini
E: Sutalo

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Gio 06 gennaio 2022 alle 10:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print