L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--> PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI<--



ATALANTA (Atalanta- Lazio)
A: Zapata, Ilicic
B: Hateboer
C: Toloi, Gollini, Freuler, Pessina, Romero, Maehle, De Roon
D: Djimsiti,
E:

BENEVENTO (Inter-Benevento)
A:
B:
C: Viola, Caprari, Lapadula
D: Hetemaj, Barba, Caldirola, Insigne R, Glik, Ionita
E: Montipò, Improta

BOLOGNA (Bologna- Milan)
A:
B:
C: Orsolini, Tomiyasu, Soriano
D: Schouten, Dominguez, Palacio, De Silvestri, Barrow
E: Skorupski, Dijks, Danilo

CAGLIARI (Cagliari- Sassuolo)
A:
B: Joao Pedro, Nainggolan
C: Simeone, Cragno, Zappa, Sottil
D: Marin, Lykogiannis, Duncan, Godin
E: Ceppitelli

CROTONE (Crotone- Genoa)
A:
B: Messias, Simy
C: Cordaz, Reca, Pereira, Vulic
D: Benali, Zanellato, Marrone, Magallan, Djidji
E:

FIORENTINA (Torino-Fiorentina)
A: Vlahovic
B: Bonaventura, Castrovilli
C: Biraghi, Milenkovic, Ribery, Dragowski
D: Amrabat, Pezzella
E: M.Quarta, Venuti

GENOA (Crotone-Genoa)
A: Destro
B: Criscito, Shomurodov, Zappacosta, Strootman
C: Perin, Badelj, Zajc
D: Masiello, Radovanovic, Czyborra
E: 

INTER (Inter- Benevento)
A: Hakimi, Lukaku
B: Lautaro, Barella, Brozovic, Handanovic, Skriniar, De Vrij
C: Vidal, Bastoni
D: Young
E:

JUVENTUS (Sampdoria-Juventus)
A: Ronaldo, Cuadrado
B: Morata, McKennie, Szczesny, De Ligt, Chiesa
C: Danilo, Bonucci, Arthur
D: Bentancur
E:

LAZIO (Atalanta-Lazio)
A: Immobile
B: Milinkovic, L.Alberto
C: Acerbi, Lazzari, Correa
D: Patric, Radu, Reina, Leiva, Marusic
E:

MILAN (Bologna-Milan)
A: Ibrahimovic, Hernandez, Donnarumma
B: Kessie, Leao
C: Calabria, Romagnoli, Saelemekers, Rebic
D: Kalulu, Tonali
E:

NAPOLI (Napoli- Parma)
A: Insigne, Lozano, Zielinski
B: Petagna, Koulibaly, Ospina, Di Lorenzo
C: Demme, Manolas
D: Mario Rui, Bakayoko
E:

PARMA (Napoli-Parma)
A:
B:
C: Gervinho, Kucka
D: Iacoponi, Gagliolo, Osorio, Conti, Grassi, Hernani, Kurtic, Cornelius
E: Sepe

ROMA (Roma-Verona)
A: Mkhitaryan
B: Pellegrini, Veretout, Spinazzola
C: Mancini, Karsdorp, Mayoral, Mirante
D: Villar, Smalling
E: Ibanez

SAMPDORIA (Sampdoria- Juventus)
A:
B: Candreva
C: Jankto, Quagliarella, Keità
D: Ekdal, Audero, Yoshida, Augello, Thorsby
E: Bereszynski, Colley

SASSUOLO (Cagliari-Sassuolo)
A: Caputo
B: Djuricic
C: Locatelli, Traorè, Consigli, Toljan, Ferrari, Boga
D: Rogerio, Marlon, Obiang
E:

SPEZIA (Spezia-Udinese)
A: 
B:
C: Estevez, Pobega, Gyasi, Galabinov, Farias
D: Terzi, Chabot, Marchizza, Provedel, Vignali, Agoumè
E:

TORINO (Torino- Fiorentina)
A: Belotti
B: Singo, Zaza
C: Bremer, Lukic, Sirigu, Ansaldi
D: Lyanco, Linetty, Rincon
E: Buongiorno

UDINESE (Spezia-Udinese)
A: De Paul
B: Pereyra
C: Musso, Nuytinck, Larsen, Deulofeu
D: Bonifazi, Zeegelaar , Walace, Nestorovski
E:  Becao

VERONA (Roma-Verona)
A:
B: Zaccagni, Barak
C: Silvestri, Faraoni, Dimarco, Lazovic, Kalinic
D: Ceccherini, Dawidowicz, Ilic, Tameze
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 29 gennaio 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print