L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

(Per le Probabili Formazioni clicca sul link a fine articolo)



ATALANTA (Genoa-Atalanta)
A: Zapata, Malinovskyi
B: Miranchuk, Zappacosta
C: Sportiello, Hateboer, Koopmeiners, Freuler, Demiral
D: Palomino, Djimsiti
E:

BOLOGNA (Sassuolo- Bologna)
A:
B:
C: Svanberg, Barrow, Arnautovic
D: Skorupski, De Silvestri, Dominguez, Theate, Soriano, Hickey
E: Soumaoro, Medel

CAGLIARI (Juventus-Cagliari)
A:
B:
C:
D: Bellanova, Joao Pedro, Pavoletti, Nandez
E: Lykogiannis, Grassi, Deiola, Carboni, Cragno, Faragò, Ceppitelli

EMPOLI (Empoli- Milan)
A:
B:
C: Stojanovic, Pinamonti, Cutrone
D: Ricci, Zurkowski, Vicario, Parisi, Bandinelli, Henderson
E: Tonelli, Luperto

FIORENTINA (Verona-Fiorentina)
A: Vlahovic
B: Gonzalez, Saponara
C: Torreira, Bonaventura
D: Milenkovic, Duncan, Terracciano, M.Quarta
E: Venuti, Terzic

GENOA (Genoa-Atalanta)
A:
B:
C:  Criscito
D:  Cambiaso, Ekuban, Vasquez, Destro
E:  Sirigu, Biraschi, Badelj, Portanova, Sturaro, Bani

INTER (Inter- Torino)
A: Handanovic, Calhanoglu, Perisic, Lautaro, Dzeko, Skriniar
B: Bastoni, De Vrij, Dumfries, Brozovic, Gagliardini
C:
D:
E: 

JUVENTUS (Juventus- Cagliari)
A: Szczesny, Morata, Cuadrado
B: Bonucci, De Ligt, McKennie, Bernardeschi
C: Alex Sandro, Kean
D: Arthur, Rabiot, Bentancur
E:

LAZIO (Venezia-Lazio)
A:
B: Anderson, Zaccagni, Pedro, Luis Alberto
C: Acerbi, Basic, Strakosha
D: Lazzari, Cataldi, Marusic, Luiz Felipe
E:

MILAN (Empoli- Milan)
A: Giroud, Tomori
B: Hernandez, Maignan, Kessiè, Tonali
C: Florenzi, Romagnoli, Saelemekers, Diaz
D: Krunic
E: 

NAPOLI (Napoli- Spezia)
A: Ospina, Zielinski, Mertens, Elmas
B: Rrhamani
C: Di Lorenzo, Politano, Malcuit, Juan Jesus, Anguissa, Lobotka
D:
E:

ROMA (Roma- Sampdoria)
A:
B: Karsdorp, Veretout, Abraham, Zaniolo
C: Mkhitaryan, Rui Patricio, Smalling, Mancini, Ibanez,
D: Cristante, Vina
E:

SAMPDORIA (Roma- Sampdoria)
A:
B: Candreva
C: Gabbiadini, Caputo
D: Colley, Yoshida, Augello, Thorsby
E: Falcone, Bereszynski, Silva, Ekdal

SASSUOLO (Sassuolo- Bologna)
A: Berardi
B: Raspadori, Scamacca, Frattesi
C: Lopez, Consigli
D: Ferrari, Muldur, Traorè
E: Chiriches, Rogerio

SPEZIA (Napoli-Spezia)
A:
B:
C:
D: Bastoni S., Maggiore, Reca
E: Amian, Nikolaou, Provedel, Erlic, Gyasi, Kovalenko, Manaj, Nzola

TORINO (Inter-Torino)
A:
B:
C: Pobega, Bremer
D: Brekalo, Djidji, Savic, Singo, Lukic, Pjaca, Sanabria
E: Rodriguez, Vojvoda
 

VENEZIA (Venezia- Lazio)
A:
B:
C: Busio, Aramu, Henry
D: Johnsen, Crnigoj, Vacca, Romero, Ceccaroni, Caldara
E: Mazzocchi, Ebuhei

VERONA (Verona- Fiorentina)
A:
B: Barak, Simeone
C: Lazovic, Caprari, Faraoni
D: Casale, Ilic, Montipò, Tameze
E: Sutalo, Cetin

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Mar 21 dicembre 2021 alle 12:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print