L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->Per le Probabili Formazioni,  Clicca qui<--



ATALANTA (Milan-Atalanta)
A:
B: Zapata, Gosens, Ilicic
C: Toloi, Gollini, Hateboer, Freuler, Pessina
D: Romero, Djimsiti, De Roon
E:

BENEVENTO (Benevento-Torino)
A:
B: Caprari, Lapadula, Viola
C: Montipò, Glik, Ionita, Improta
D: Hetemaj, Barba, Tuia, Tello
E:

BOLOGNA (Juventus-Bologna)
A:
B:
C: Orsolini, Tomiyasu, Soriano
D: Schouten, Dominguez, Palacio, De Silvestri, Barrow
E: Skorupski, Dijks, Danilo

CAGLIARI (Genoa-Cagliari)
A:
B: Joao Pedro, Nandez, Nainggolan
C: Simeone, Cragno, Zappa
D: Marin, Lykogiannis, Duncan
E: Ceppitelli, Godin

CROTONE (Fiorentina-Crotone)
A:
B: Messias
C: Simy
D: Henrique, Cordaz, Vulic, Zanellato, Pereira, Golemic, Reca
E: Magallan, Djidji

FIORENTINA (Fiorentina-Crotone)
A:
B: Vlahovic, Dragowski
C: Castrovilli, Biraghi, Milenkovic, Ribery
D: Valero, Amrabat, Pezzella
E: Igor, Caceres

GENOA (Genoa-Cagliari)
A:
B: Criscito, Shomurodov
C: Pjaca, Perin, Zappacosta, Strootman, Badelj, Zajc
D: Radovanovic, Goldaniga, Czyborra
E: 

INTER (Udinese-Inter)
A: Hakimi, Lukaku
B: Lautaro, Barella, Brozovic
C: Skriniar, Handanovic, De Vrij, Vidal, Bastoni
D: Young
E:

JUVENTUS (Juventus-Bologna)
A: Ronaldo, Cuadrado
B: Morata, McKennie, Szczesny
C: Danilo, Bonucci, Ramsey, Chiellini
D: Arthur, Bentacur
E:

LAZIO (Lazio-Sassuolo)
A: Immobile
B: Caicedo, Milinkovic, Reina, Acerbi, Lazzari
C: Leiva, Akpa Akpro, Marusic
D: Patric, Radu
E:

MILAN (Milan-Atalanta)
A: Ibrahimovic
B: Donnarumma, Hernandez, Kessie
C: Calabria, Kjaer, Leao
D: Kalulu, Tonali, Castillejo, Diaz
E:

NAPOLI (Verona-Napoli)
A: Insigne, Lozano, Zielinski
B: Petagna, Koulibaly
C: Bakayoko, Demme, Meret, Di Lorenzo, Manolas
D: Mario Rui
E:

PARMA (Parma-Sampdoria)
A:
B: Kucka
C: Kurtic, Gervinho, Hernani, Cornelius
D: Grassi, Iacoponi, Gagliolo, Brugman, Sepe, Pezzella
E:

ROMA (Roma-Spezia)
A: 
B: Pellegrini, Veretout, Spinazzola
C: Smalling,  Kumbulla, Karsdorp, Pau Lopez, Mayoral, C.Perez
D: Villar
E: Ibanez

SAMPDORIA (Parma-Sampdoria)
A: Candreva
B: Quagliarella, Jankto
C: Audero, Augello, Thorsby, Yoshida, Verre
D: Ekdal, Colley, Bereszynski
E:

SASSUOLO (Lazio-Sassuolo)
A:
B:
C: Defrel, Djuricic, Locatelli, Traorè, Caputo
D: Rogerio, Ayhan, Consigli, Toljan, Ferrari, Obiang
E:

SPEZIA (Roma-Spezia)
A: 
B:
C: Ricci, Estevez, Pobega, Gyasi
D: Terzi, Chabot, Marchizza, Provedel, Farias, Piccoli, Ramos
E:

TORINO (Benevento-Torino)
A: Belotti
B: Singo
C: Izzo, Zaza, Lukic, Sirigu, Ansaldi
D: Lyanco, Linetty, Rincon, Rodriguez
E:

UDINESE (Udinese-Inter)
A:
B: De Paul
C: Pereyra
D: Samir, Zeegelaar , Lasagna, Arslan, Larsen, Musso
E: Mandragora, Becao, Bonifazi

VERONA (Verona-Napoli)
A:
B: Zaccagni, Kalinic
C: Silvestri, Faraoni, Barak, Dimarco, Lazovic
D: Gunter, Dawidowicz, Magnani, Ilic
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 22 gennaio 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print