L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

(Per le Probabili Formazioni clicca sul link a fine articolo)



ATALANTA (Atalanta- Roma)
A: Zapata
B: Pasalic, Malinovskyi
C: Musso, Toloi, Zappacosta, De Roon, Freuler
D: Palomino,  Maehle, Djimsiti
E:

BOLOGNA (Bologna- Juventus)
A:
B: Arnautovic
C: Theate, Svanberg, Soriano, Barrow, Hickey
D: Skorupski, Medel, De Silvestri, Dominguez
E: Soumaoro

CAGLIARI (Cagliari- Udinese)
A: Joao Pedro
B: Keità
C: Cragno, Bellanova, Marin
D: Grassi, Deiola, Carboni
E: Caceres, Godin, Dalbert

EMPOLI (Spezia-Empoli)
A:
B: Pinamonti, Cutrone
C: Vicario, Stojanovic, Parisi, Bandinelli, Henderson
D: Ricci, Zurkowski, Tonelli, Luperto
E:

FIORENTINA (Fiorentina- Sassuolo)
A: Vlahovic
B: Bonaventura, Biraghi, Gonzalez
C: M.Quarta, Torreira, , Odriozola,Terracciano
D: Milenkovic, Callejon, Duncan
E:

GENOA (Lazio-Genoa)
A:
B:
C:  Criscito, Destro
D:  Ghiglione, Cambiaso, Pandev
E:  Sirigu, Vanheusden, Vasquez, Badelj, Portanova, Sturaro

INTER (Salernitana-Inter)
A: Handanovic, Barella, Calhanoglu, Perisic, Sanchez, Dzeko, Skriniar
B: Bastoni, De Vrij, Dumfries, Brozovic
C:
D:
E: 

JUVENTUS (Bologna-Juventus)
A:
B: Cuadrado
C: Pellegrini, Bernardeschi, Szczesny, Bonucci, De Ligt, Locatelli, Kean, Morata
D: Bentancur
E: De Sciglio

LAZIO (Lazio-Genoa)
A: Milinkovic
B: Anderson, Zaccagni, Pedro
C: Marusic, Acerbi, Basic, Strakosha, Luiz Felipe
D: Hysaj, Cataldi
E:

MILAN (Milan- Napoli)
A: Ibrahimovic
B: Diaz, Hernandez
C: Tonali, Maignan, Tomori, Kessiè
D: Florenzi, Saelemekers
E: Romagnoli, Krunic

NAPOLI (Milan- Napoli)
A:
B: Mertens
C: Ospina, Di Lorenzo, Lozano, Zielinski
D: Lobotka, Anguissa, Rrhamani, Ounas
E: Juan Jesus, M.Rui

ROMA (Atalanta-Roma)
A:
B:
C: Veretout, Mkhitaryan, Karsdorp, Abraham
D: Cristante, Vina, Rui Patricio, Ibanez, Mancini, Zaniolo
E: Smalling

SALERNITANA (Salernitana- Inter)
A:
B:
C:
D: Simy, Ribery, Bonazzoli
E: Gyomber, Gagliolo, Veseli, Belec, Di Tacchio, Coulibaly L., Kastanos, Ranieri

SAMPDORIA (Sampdoria- Venezia)
A: Candreva
B: Gabbiadini, Caputo
C: Thorsby, Audero, Augello, Silva, Ekdal
D: Colley, Yoshida, Bereszynski
E:

SASSUOLO (Fiorentina-Sassuolo)
A: Berardi
B: Raspadori, Scamacca
C: Lopez, Frattesi
D: Consigli, Ferrari, Toljan, Henrique
E: Chiriches, Rogerio

SPEZIA (Spezia- Empoli)
A:
B:
C: Maggiore, Bastoni S., Reca
D: Kovalenko, Verde, Gyasi, Provedel, Erlic, Manaj
E: Amian, Nikolaou

TORINO  (Torino- Verona)
A:
B: Pobega, Sanabria
C: Savic, Lukic, Praet, Singo, Brekalo
D: Aina, Buongiorno, Zima
E: Rodriguez

UDINESE (Cagliari- Udinese)
A: Beto
B: Deulofeu
C: Silvestri, Nuytinck, Becao, Molina, Arslan, Samir
D: Udogie, Walace, Makengo
E:

VENEZIA (Sampdoria-Venezia)
A:
B:
C: Busio, Aramu
D: Johnsen, Crnigoj, Ampadu, Henry, Romero, Caldara, Haps, Ceccaroni
E: Ebuehi

VERONA (Torino- Verona)
A: Simeone
B: Faraoni, Barak
C: Lazovic, Caprari
D: Casale, Ilic, Veloso, Montipò
E: Magnani, Ceccherini

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 17 dicembre 2021 alle 10:10 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print