L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->per le Probabili Formazioni, clicca qui<--



ATALANTA (Atalanta- Genoa)
A: Zapata, Gosens, Ilicic
B: Hateboer, Freuler, Pessina, Gollini
C: De Roon, Toloi, Palomino, Romero
D: 
E:

BENEVENTO (Crotone-Benevento)
A:
B: Caprari
C: Lapadula, Montipò, Glik, Insigne R
D: Hetemaj, Improta, Barba, Tuia, Dabò, Ionita
E:

BOLOGNA (Bologna- Verona)
A:
B: Soriano
C: Orsolini, Tomiyasu, Barrow
D: Da Costa, Danilo, Paz, Dijks, Schouten, Svanberg, Palacio
E:

CAGLIARI (Cagliari-Milan)
A:
B: Joao Pedro
C: Nainggolan, Sottil, Simeone
D: Marin, Lykogiannis, Cragno, Zappa, Ounas
E: Walukiewicz, Godin

CROTONE (Crotone- Benevento)
A:
B: Messias
C: Golemic, Simy
D: Henrique, Cordaz, Vulic, Pereira, Zanellato, Rispoli
E: Luperto, Djidji

FIORENTINA (Napoli-Fiorentina)
A:
B: Vlahovic
C: Castrovilli, Dragowski, Biraghi, Milenkovic
D: Caceres, Pulgar, Igor, Amrabat, Ribery
E: M.Quarta

GENOA (Atalanta-Genoa)
A:
B:
C: Criscito, Shomurodov, Destro
D: Perin, Zappacosta, Zajc
E: Radovanovic, Bani, Behrami, Badelj, Masiello

INTER (Inter-Juventus)
A: Hakimi, Lukaku
B: Lautaro
C: De Vrij, Barella, Handanovic, Skriniar
D: Bastoni, Brozovic, Vidal, Young
E:

JUVENTUS (Inter-Juventus)
A: Ronaldo
B: Morata, Chiesa
C: Danilo, Szczesny, Bonucci, Ramsey
D: Arthur, Bentacur, Demiral
E: Frabotta

LAZIO (Lazio- Roma)
A: Immobile
B: Caicedo, Milinkovic, Luis Alberto
C: Reina, Lazzari, Acerbi
D: Luiz Felipe, Radu, Leiva, Marusic
E:

MILAN (Cagliari-Milan)
A: Kessie, Hernandez, Calhanoglu, Ibrahimovic
B: Kjaer, Donnarumma, Calabria
C: Romagnoli, Tonali, Castillejo, Diaz
D: 
E:

NAPOLI (Napoli- Fiorentina)
A: Insigne, Lozano
B: Petagna, Zielinski, Ospina, Koulibaly
C: Bakayoko, Mario Rui, Ruiz
D: Maksimovic, Hysaj
E:

PARMA (Sassuolo-Parma)
A:
B: Kucka
C: Kurtic, Gervinho
D: Mihaila, Busi, Pezzella, B.Alves, Brugman, Sepe, Cornelius
E: Balogh

ROMA (Lazio-Roma)
A: Mkhtaryan
B: Pellegrini, Veretout, Dzeko
C: Smalling,  Mancini, Karsdorp, Spinazzola
D: Pau Lopez, Ibanez, Villar
E:

SAMPDORIA (Sampdoria-Udinese)
A: Candreva
B: Quagliarella, Damsgaard, Keità
C: Audero, Augello, Thorsby, Yoshida
D: Ekdal, Colley
E: Bereszynski

SASSUOLO (Sassuolo-Parma)
A: Caputo
B: Ferrari, Locatelli, Traorè
C: Boga, Consigli, Toljan, Djuricic, Chiriches
D: Kyriakopoulos, Magnanelli
E:

SPEZIA (Torino-Spezia)
A: 
B: Estevez, Pobega, Gyasi
C: Agoumè
D: Terzi, Chabot, Marchizza, Provedel, Farias, Piccoli
E: Ferrer

TORINO (Torino-Spezia)
A: Belotti
B: Singo
C: Izzo, Verdi, Lukic, Sirigu, Bremer
D: Lyanco, Linetty
E: Rodriguez, Segre

UDINESE (Sampdoria-Udinese)
A: De Paul
B: Pereyra
C: Musso, Larsen, Lasagna, Arslan
D: Samir, Zeegelaar , Becao, Bonifazi, Mandragora
E:

VERONA (Bologna-Verona)
A: Zaccagni, Dimarco
B: Barak, Faraoni, Silvestri, Kalinic
C: Ilic, Tameze, Lovato, Dawidowicz, Magnani
D:
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 15 gennaio 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print