L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

(Per le Probabili Formazioni clicca sul link a fine articolo)



ATALANTA (Verona- Atalanta)
A: Muriel
B: Pasalic, Ilicic
C: Musso, Toloi, Zappacosta, Djimsiti, Koopmeiners, Freuler
D: Palomino,  Maehle
E:

BOLOGNA (Torino-Bologna)
A:
B:
C: Theate, Svanberg, Soriano, Barrow, Hickey
D: Viola, Skorupski, Medel, De Silvestri
E: Soumaoro, Sansone

CAGLIARI (Inter- Cagliari)
A:
B:
C: Joao Pedro
D: Grassi, Bellanova, Marin, Keità
E: Cragno, Caceres, Ceppitelli, Carboni, Dalbert, Deiola

EMPOLI (Napoli- Empoli)
A:
B:
C: Pinamonti
D: Ricci, Haas, Henderson, Stojanovic, Bandinelli, Di Francesco
E: Marchizza, Viti, Vicario, Romagnoli S.

FIORENTINA (Fiorentina- Salernitana)
A: Vlahovic
B: Bonaventura, Terracciano, Biraghi, Gonzalez
C: M.Quarta, Torreira, Milenkovic, Callejon, Odriozola, Duncan
D:
E:

GENOA (Genoa- Sampdoria)
A:
B:
C: Cambiaso, Pandev, Criscito
D: Ghiglione, Hernani, Sirigu, Masiello, Sturaro, Badelj
E:  Ekuban, Vanheusden

INTER (Inter- Cagliari)
A: Handanovic, Barella, Calhanoglu, Perisic, Lautaro, Sanchez
B: Skriniar, Bastoni, D'Ambrosio
C: Brozovic, De Vrij
D:
E: 

JUVENTUS (Venezia-Juventus)
A: Dybala, Szczesny
B: Bonucci, Cuadrado, Morata, De Light, Locatelli
C: Pellegrini, Bernardeschi, Bentancur, Rabiot
D:
E:

LAZIO (Sassuolo-Lazio)
A: Immobile
B: Luis Alberto, Anderson, Pedro
C: Marusic, Acerbi, Basic
D: Hysaj, Cataldi, Luiz Felipe, Strakosha
E:

MILAN (Udinese-Milan)
A: Maignan, Hernandez, Ibrahimovic
B: Kessiè, Diaz, Tomori
C: Romagnoli, Tonali, Kalulu, Saelemekers, Krunic
D:
E:

NAPOLI (Napoli- Empoli)
A: Zielinski, Mertens
B: Politano, Ospina, Di Lorenzo, Elmas
C: Rrhamani, Demme, Ounas
D: Mario Rui, Juan Jesus
E:

ROMA (Roma- Spezia)
A: Abraham
B: Rui Patricio, Veretout, Mkhitaryan, Karsdorp
C: Smalling, Ibanez, Shomurodov
D: Kumbulla, Cristante, Vina
E:

SALERNITANA (Fiorentina- Salernitana)
A:
B:
C: Bonazzoli
D: Simy, Ranieri, Ribery
E: Gyomber, Gagliolo, Veseli, Belec, Di Tacchio, Coulibaly L., Kastanos

SAMPDORIA (Genoa-Sampdoria)
A: Candreva
B: Gabbiadini
C: Thorsby, Audero, Augello, Caputo
D: Ekdal, Colley, Yoshida, Silva
E: Bereszynski

SASSUOLO (Sassuolo- Lazio)
A: Berardi
B: Raspadori, Scamacca
C: Lopez, Frattesi
D: Consigli, Ferrari, Toljan, Henrique
E: Chiriches, Rogerio

SPEZIA (Roma- Spezia)
A:
B:
C: Maggiore
D: Bastoni S., Kovalenko, Verde, Nzola, Gyasi
E: Provedel, Amian, Nikolaou, Erlic, Sala

TORINO  (Torino- Bologna)
A:
B: Bremer, Pobega
C: Savic, Lukic, Sanabria, Praet, Singo, Brekalo
D: Aina, Buongiorno, Zima
E:

UDINESE (Udinese- Milan)
A:
B:
C: Deulofeu, Beto
D: Becao, Arslan, Nuytinck, Molina, Pussetto
E: Silvestri, Perez, Udogie, Walace

VENEZIA (Venezia- Juventus)
A:
B:
C: Busio, Aramu
D: Johnsen, Crnigoj, Ampadu, Henry
E: Romero, Mazzocchi, Caldara, Svoboda, Haps

VERONA (Verona- Atalanta)
A:
B: Simeone
C: Faraoni, Lazovic, Caprari, Barak
D: Casale, Ilic, Veloso
E: Montipò, Magnani, Ceccherini

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 10 dicembre 2021 alle 16:30 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print