L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->per le Probabili Formazioni, clicca qui<--



ATALANTA (Benevento-Atalanta)
A: Zapata, Gosens
B: Ilicic, Hateboer, Freuler, Pessina
C: De Roon, Toloi, Djimsiti, Romero, Gollini
D: 
E:


BENEVENTO (Benevento- Atalanta)
A:
B:
C: Lapadula, Caprari
D: Schiattarella, Hetemaj, Glik, Montipò, Improta, Barba, Ionita, Dabò
E:


BOLOGNA (Genoa-Bologna)
A: Soriano
B: Orsolini
C: Palacio, Tomiyasu, Paz, Schouten, Dominguez, Danilo, Hickey, Vignato
D: Da Costa
E:


CAGLIARI (Cagliari-Fiorentina)
A: Joao Pedro
B: Simeone, Nainggolan, Sottil
C: Zappa, Cragno
D: Marin, Lykogiannis, Pereiro
E: Walukiewicz, Ceppitelli

CROTONE (Verona-Crotone)
A:
B: Messias
C: Zanellato
D: Pereira, Reca, Henrique, Cuomo, Molina
E: Cordaz, Magallan, Djidji, Riviere


FIORENTINA (Fiorentina- Cagliari)
A: Vlahovic
B: Milenkovic
C: Bonaventura, Dragowski, Pezzella, Igor, Amrabat, Biraghi, Kouamè
D: Caceres, Valero
E: 

GENOA (Genoa- Bologna)
A:
B: Shomurodov, Destro
C: Criscito, Perin, Ghiglione, Behrami
D: Lerager, Masiello, Badelj, Czyborra
E: Radovanovic


INTER (Roma-Inter)
A: Hakimi, Lukaku
B: Lautaro
C: Young, De Vrij, Barella
D: Handanovic, Skriniar, Bastoni, Brozovic, Vidal
E:

JUVENTUS (Juventus- Sassuolo)
A: Ronaldo, Chiesa
B: Szczesny, Demiral, Bonucci, Mckennie, Dybala
C: Danilo, Frabotta
D: Arthur, Bentacur
E:

LAZIO (Parma-Lazio)
A: Milinkovic, Luis Alberto, Immobile
B: Acerbi, Lazzari, Caicedo, Reina
C: Marusic, Luiz Felipe, Radu, Leiva
D:
E:

MILAN (Milan-Torino)
A: Kessie, Hernandez
B: Kjaer, Donnarumma, Leao
C: Calabria, Romagnoli, Tonali, Castillejo, Diaz, Hauge
D: 
E:

NAPOLI (Udinese-Napoli)
A: Insigne, Lozano
B: Petagna, Di Lorenzo, Zielinski
C: Manolas, Bakayoko, Meret
D: Maksimovic, Hysaj, Ruiz
E:

PARMA (Parma- Lazio)
A:
B:
C: Cornelius, Kurtic
D: Mihaila, Busi, Pezzella, B.Alves, Brugman, Hernani, Sohm, Sepe
E: Valenti

ROMA (Roma- Inter)
A: Mkhtaryan, Dzeko
B: Pellegrini, Veretout
C: Smalling, Villar,  Mancini, Karsdorp, Spinazzola
D: Pau Lopez, Kumbulla
E:

SAMPDORIA (Spezia-Sampdoria)
A: Candreva
B: Quagliarella, Jankto, Verre
C: Audero, Augello, Thorsby
D: Yoshida, Ekdal, Tonelli
E: Bereszynski


SASSUOLO (Juventus- Sassuolo)
A:
B:
C: Boga, Traorè, Djuricic, Caputo
D: Tojan, Ferrari, Locatelli
E: Consigli, Chiriches, Rogerio, Magnanelli

SPEZIA (Spezia- Sampdoria)
A: Nzola
B: Estevez, Pobega, Gyasi
C: Provedel, Agoumè
D: Vignali, Maggiore, Terzi, Chabot, Marchizza
E:

TORINO (Milan-Torino)
A:
B: Belotti
C: Izzo, Singo, Verdi, Lukic
D: Bremer, Lyanco, Rincon, Linetty, Sirigu
E: Rodriguez


UDINESE (Udinese- Napoli)
A: De Paul
B: Pereyra
C: Musso, Larsen, Lasagna, Arslan
D: Samir, Zeegelaar , Becao, De Maio, Nestorovski
E:

VERONA (Verona- Crotone)
A: Zaccagni, Dimarco
B: Barak, Faraoni, Silvestri, Kalinic
C: Ilic, Tameze, Lovato, Ceccherini, Magnani
D:
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 08 gennaio 2021 alle 18:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print